Отмазки закончились… пора готовиться к экзаменам

Как справиться со стрессом во время экзаменов

Весенняя пора, плавно перетекающая в лето. Солнце, тепло, цветы – все это радует людей, но только не школьников и студентов, которых ждут экзамены. Май и июнь – самые ответственные месяцы в году у девятых и одиннадцатых классов. Естественно, в связи с важностью этого периода жизни у выпускников возникает огромный стресс. В этом материале психолог Екатерина Ершова поделится советами, которые помогут справиться с нервным напряжением тем, кто сдает экзамены.

Как справиться со стрессом во время экзаменов
Фото: yandex.ru/images

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, подготовка к вступительным экзаменам в институте, организация последнего звонка и выпускного, выбор наряда – все это обеспечивает выпускникам огромный стресс, с которым, к сожалению, не все могут справиться. Постоянное давление со стороны учителей, родителей, бесконечные пробные экзамены, постоянная подготовка – это выводит из строя выпускников, психика которых еще недостаточно окрепла. Но как же сделать процесс подготовки и самой сдачи экзаменов более легким и, возможно, даже приятным для выпускников? Разобраться с данной проблемой нам поможет квалифицированный психолог Екатерина Ершова. Вот какие советы дает профессионал.

Подготовка к экзаменам

1) Сначала подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и ручки. Сделайте так, чтобы во время занятий вам ничего не мешало.

2) Желтый и фиолетовый цвета повышают интеллектуальную активность – используйте их в интерьере комнаты. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.

3) Составьте план занятий. Для начала определите: кто вы – «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы, составляя план на каждый день подготовки.

4) Начните с самого трудного, с того раздела, который знаете хуже всего. Но если вам трудно «раскачаться», начните с материла, который вам больше всего интересен и приятен. Возможно, вы постепенно войдете в рабочий ритм, и дело пойдет быстрее и лучше.

5) Чередуйте занятия и отдых: например, 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. В это время помойте посуду, полейте цветы, сделайте зарядку, примите душ или просто посидите и послушайте музыку.

6) Бессмысленно тратить время на то, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Структурируйте материал: составьте планы, таблицы, схемы, желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала. Готовясь к экзаменам, думайте о том, что вы обязательно справитесь с тестированием.

7) Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов и еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Накануне и во время экзамена

Последнюю ночь перед экзаменом оставьте для отдыха: с вечера перестаньте готовиться, сходите на прогулку. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшими, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого» настроя. Ведь экзамен – это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

Несколько универсальных рецептов для более успешной тактики выполнения тестирования:

1) Сосредоточьтесь. После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда вы прояснили все непонятные для себя моменты, постарайтесь сосредоточиться и забыть про окружающих. Для вас должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Не торопитесь: перед тем, как вписать ответ, перечитайте вопрос дважды и убедитесь, что вы правильно поняли, что от вас требуется.

2) Начните с легкого. Сначала решите вопросы, в знании ответов которых вы уверены. Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помните, в тесте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Просто глупо не добрать очков только потому, что вы не дошли до «своих» заданий, а застряли на тех, которые вызывают у вас затруднения. Доверяйте своей интуиции. В случае серьезных затруднений выбирайте такой вариант, который, на ваш взгляд, имеет большую вероятность.

3) Читайте задания до конца. Самый верный способ совершить досадные ошибки даже в легких вопросах – это стараться понять условия задачи по первым словам и достраивать концовку в собственном воображении.

4) Думайте только о текущем задании. Когда вы видите новое задание, забудьте все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом. Знания, которые вы применили в уже решенном задании, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно ответить на новый вопрос. Каждое новое задание – это шанс набрать баллы: забудьте о неудачах, если они были в прошлых вопросах.

5) Исключайте неправильное. Многие задания можно быстрее решить, если последовательно исключать те варианты ответов, которые явно не подходят.

6) Запланируйте два круга. Рассчитайте время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям. Тогда вы успеете спокойно вернуться и подумать над трудными вопросами, которые вам вначале пришлось пропустить.

7) Проверьте сделанное. Оставьте время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

В любом случае экзамен – это всего лишь одно из жизненных испытаний, которое вам нужно будет пройти. Не стоит его бояться и паниковать. Всем желаем удачи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру