Возле мэрии прошел пикет за присвоение скверу имени Ильи Кормильцева

Возле мэрии прошел пикет за присвоение скверу имени Ильи Кормильцева

Возле администрации Екатеринбурга прошел одиночный пикет против затягивания принятия решения о присвоении одному из скверов города имени Ильи Кормильцева.

Пикет приурочен годовщине со дня рождения поэта. 26 сентября ему исполнилось бы 60 лет. По словам участницы акции, руководителя Свердловской региональной молодежной общественной организации «Май» Гузель Аиткуловой, активисты давно пытаются добиться увековечивания памяти поэта. Представители «Мая» предлагали назвать в честь Ильи Кормильцева безымянный сквер за оперным театром, но администрация сделала выбор в пользу сквера на Белинского. Несмотря на то что с момента принятия комиссией по топонимике положительного решения прошло девять месяцев, сквер по-прежнему не получил имени.

«Очень скверно, что сегодня, в день рождения поэта, в нашем городе так до сих пор нет памятного места, – отмечает Гузель Аиткулова. – Кормильцев – это дух свободы. Хочу еще раз напомнить всем, что давайте уже менять батарейки, и быть людьми, и раз уж обещали – выполнять свои обещания, ведь это просто позорище, что такое происходит. В первый раз, когда нам отказали в увековечивании его имени, нам предложили собирать подписи, это было еще при старой администрации. Что ж, раз при новой тоже только обещания, мы решили действительно начать собирать подписи за увековечивание имени Кормильцева».

Накануне дня памяти Ильи Кормильцева в сквере на улице Белинского появились таблички с надписью «Сквер, который так и не назвали именем Кормильцева». Сегодня активисты планируют собрать подписи за переименование сквера на фестивале «Иллюминатор», который начнется в 19:00 в «Свобода Концерт Холл».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру