Любителя «красивых номеров» уволили из отдела МЧС Камышлова

Продолжение статьи МК-Урал о разговоре про взятку с участием подполковника Ракульцева

В апреле этого года в МК-Урал вышла статья «Красивые номера и кресло в мэрии». В ней рассказывалось о действиях высокопоставленного сотрудника МЧС Алексея Ракульцева в Камышлове, похожих на вымогательство взятки с предпринимателя в обмен на отказ от создания помех развитию его бизнеса. Недавно стало известно, что Ракульцев по факту инцидента был наказан. Однако это наказание не выглядит адекватным.

Продолжение статьи МК-Урал о разговоре про взятку с участием подполковника Ракульцева

В статье МК-Урал описывалось содержание аудиозаписи, которую сделал местный бизнесмен во время разговора с Алексеем Ракульцевым – начальником Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского ГО Камышловского МР Пышминского ГО Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области.

При обсуждении результатов проверки, которую не прошел один из коммерческих объектов, Ракульцев сказал собеседнику: «Я тебе много чего навредил, чтобы ты понял, кто я такой». И добавил, что против одного из объектов есть «заказ» неких третьих лиц. Эти слова можно было воспринимать как попытку «набить цену» в ходе разговора о взятке.

Также в ходе разговора представитель МЧС обещал, что «по пожарке» проблем у бизнесмена больше не будет – при выполнении некоторых условий. Речь идет о двух услугах: красивые номера, которые Ракульцев планирует поставить на автомобиль своего отца, и содействие в трудоустройстве жены Ракульцева в администрации Камышловского ГО.

Редакция МК-Урал, посчитала, что в ходе данного разговора представитель МЧС мог вымогать взятку. Поэтому мы направили запросы в свердловские Главное управление Следственного комитета России и Главное управление МЧС России.

В результате Камышловский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Свердловской области решил, что признаки преступления по ч.З ст.30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) – п. «б» ч.5 ст.290 (Получение взятки) УК РФ в действиях Ракульцева А.А. отсутствуют. Этот ответ нас не удивил. Практика показывает, что истории о взятках доходят до уголовного дела и суда, как правило, на основе результатов операции, проведенной с участием силовиков, с их микрофонами.

Возможно, этот случай станет для данного представителя МЧС серьезным уроком и в будущем убережет его от попыток обменять служебное действие или бездействие на некие блага для себя или своей семьи. Однако, на наш взгляд, по служебной линии данный силовик все-таки должен был получить серьезные взыскания. По какой-то причине этого не произошло.

Наша редакция получила ответ на запрос от ГУ МЧС РФ по Свердловской области, подписанный первым заместителем начальника ГУ полковником внутренней службы Иваном Павленко. Этот документ нас удивил. Внимательно изучив его, можно предположить, что некоторые руководители из регионального главка МЧС недооценивают серьезность проступка Ракульцева, считают такое поведение нормой или намеренно отбеливают его репутацию.

«Главным управлением установлено, что Ракульцев А.А. допустил грубое нарушение служебной дисциплины...» – пишет нам Иван Павленко. А теперь – внимание! «Выразившееся в сокрытии фактов обращения к сотруднику федеральной противопожарной службы каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения», – продолжает первый замначальника регионального главка МЧС.

Интересный поворот, не правда ли? Оказывается, это не Ракульцев склонял бизнесмена к даче взятки, по ходу разговора набивая цену (словами о слежке и «заказе» третьих лиц), и настойчиво увеличивая объем вознаграждения (сначала - автомобильные номера, а потом еще и трудоустройство жены)! Это ли не перекладывание с больной головы на здоровую?

Если в руководстве ГУ МЧС России по Свердловской области действительно считают, что подобные выводы в пользу своих сотрудников выглядят убедительно, то нам так не кажется. Ранее мы не предавали огласке полную запись этого разговора с участием Ракульцева А.А., но теперь мы готовы это сделать. Теперь у всех наших читателей есть возможность самостоятельно сделать выводы о том, вымогал Ракульцев А.А. взятку в виде красивых номеров и новой должности для своей супруги, или нам все показалось (аудиозаписи можно прослушать в конце статьи).

Заодно читатели получат возможность оценить моральный облик главного камышловского спасателя, степень его опьянения (что в случае с уголовными преступлениями – отягчающее обстоятельство), вызывающую манеру общения с сотрудницей ресторана, попытки даже в мелочах, вроде оплаты счета, заставить раскошеливаться за себя представителя бизнеса.

С нашей точки зрения, таким «специалистам» не место в структуре МЧС. Однако в областном главке на эту ситуацию смотрят иначе. Как сообщил полковник Иван Павленко, «на государственного служащего подполковника внутренней службы Ракульцева А.А. в соответствии с п.п.5 п.1 ст. 49 Федерального закона Российской Федерации от 23.05.2016 № 141-ФЗ наложено дисциплинарное взыскание в виде перевода на нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе».

Получается, Ракульцева решили не увольнять, просто подыскав ему новое место. Ракульцев получил должность в Отделе надзорной деятельности Кушвинского городского округа, городского округа В. Тура, ГО Красноуральск. Говорят, что там он уже начал активно и нагло заявлять о себе. Понятно, что это существенное понижение, однако адекватным наказанием такой перевод не выглядит. Не исключено также, что в ближайшее время, когда камышловский скандал забудется, разжалованного начальника вновь двинут на повышение.

Мы не знаем, всех сложностей кадровой «кухни» в руководстве ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Возможно, история, в которой оказался замешан Алексей Ракульцев, по свердловским меркам, не выдающаяся. Стоит ли думать, что честных руководителей в региональной структуре МЧС слишком мало, и поэтому уволить всех коррупционеров невозможно? Может быть, и на место Ракульцева в камышловском Отделе надзорной деятельности и профилактической работы придет руководитель с подобной некрасивой историей в биографии?

Эти вопросы, в частности, касаются деятельности прямого руководителя Алексея Ракульцева – заместителя начальника ГУ МЧС России по Свердловской области – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Максима Пинчугова. Кто как не он должен обеспечивать чистоту рядов своих подчиненных, бороться с «оборотнями в погонах» и путем грамотных кадровых решений повышать доверие бизнеса и простых граждан к надзорным органам?

К сожалению, пока большой активности Максима Пинчугова в этом направлении не видно. Кстати, ко многим управленцам регионального главка МЧС есть определенные претензии. В ближайшее время МК-Урал будет готовить ряд публикаций, в которых будет задано немало неудобных вопросов.

https://www.youtube.com/watch?v=5-jwlQnqHww

https://www.youtube.com/watch?v=LZnF4zDled4

https://www.youtube.com/watch?v=Bb66FWPFwjk

https://www.youtube.com/watch?v=BeCVOyC232U

https://www.youtube.com/watch?v=t6a6TZsw9RU

https://www.youtube.com/watch?v=UCjEgmjZzYE

https://www.youtube.com/watch?v=or_S43lfiTI

https://www.youtube.com/watch?v=0dsKeOgcr2k

https://www.youtube.com/watch?v=k8D6WiZz-8U

https://www.youtube.com/watch?v=0Ql-RuOp0bE

https://www.youtube.com/watch?v=xlSr5No54Ag

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру