Объявление о проведении аукциона опубликовано 22 ноября. С победителем планируется заключить контракт на научно-исследовательскую работу на тему «Определение технико-экономических параметров функционирования системы общественного транспорта города Екатеринбурга на долгосрочную перспективу».
Работа состоит из двух этапов. На первом победитель конкурса должен произвести расчет целевых параметров маршрутов (вместимость и параметры подвижного состава, интервалы движения по периодам суток), а также оценить затраты на их обслуживание. На основе полученных документов требуется рассчитать оптимальные тарифы на проезд.
На втором этапе необходимо проанализировать состояние транспортной инфраструктуры. Подрядчику необходимо будет оценить возможность замены автобусных маршрутов на «электробусные с динамической подзарядкой». Речь идет о троллейбусах с запасом автономного хода. Одна из таких машин была куплена в 2017 году и обкатывалась на маршруте № 1. Спустя два года мэрия опробовала на укороченной версии того же маршрута обычный электробус белорусского производства. В итоге в мэрии решили, что лучшим вариантом является все-таки троллейбус с автономным ходом.
Первая часть исследования должна быть сделана до 15 февраля 2020 года. Вторая – до 30 июня. Начальная стоимость – 27 млн рублей. Победителя планируется определить в середине декабря.
Нынешняя научная работа является уже третьей за два года, которую заказывает мэрия Екатеринбурга. В 2018 году администрация уральской столицы заказывала проведение научно-исследовательской работы «Разработка комплексной схемы организации дорожного движения города Екатеринбурга». Победителем стало ООО «Строй Инвест Проект» из подмосковных Люберец, согласившееся выполнить исследование за 25,2 млн рублей. Использовать результаты данного исследования планировалось в июле 2019 года. На эту дату была намечена транспортная реформа, которую в итоге перенесли на неопределенный срок.
В апреле 2019 года мэрия заключила еще один контракт стоимостью 9,3 млн рублей с московским ООО «Центр экономики инфраструктуры» на разработку транспортно-экономической модели. Была поставлена задача проанализировать пространственное поведение жителей города, спрогнозировать, как это поведение изменится в перспективе, а также непосредственно разработать транспортно-экономическую модель. В частности, предполагалось изучить, куда и откуда люди ездят на работу и в другие точки притяжения. Также победителю предстоит решить вопрос о целесообразности доработки существующих документов транспортного планирования, включая Генплан города и проект транспортной реформы, подготовленный фондом «Город.PRO» еще в 2016 году.
Таким образом, на исследование транспортных вопросов власти уже потратили 34 млн рублей бюджетных денег, а с учетом нового тендера затраты могут вырасти до 60 млн рублей. Это несопоставимо с восемью миллионами рублей, которые в свое время получил «Город.PRO».
Впрочем, проект фонда много критиковали именно за то, что он сделан «на коленке» без проведения научно-исследовательской работы. Поэтому в целом можно сказать, что команда Александра Высокинского сделала работу над ошибками, допущенными администрацией Александра Якоба, и подошла к вопросу реформирования транспорта комплексно.
В то же время сам факт того, что нынешняя мэрия сначала анонсировала транспортную реформу, а затем отменила ее и озаботилась научными исследованиями, может свидетельствовать о некоторой растерянности муниципальных чиновников.
Концессия неизбежна?
При проведении нового исследования подрядчику необходимо, в том числе, оценить экономическое состояние действующих транспортных предприятий. Перед экспертами, в частности, поставят вопрос, насколько данные предприятия являются привлекательными для инвесторов. О частных инвестициях в муниципальный транспорт в мэрии говорят не первый год. Ранее озвучивались планы по строительству метро за счет частников и по передаче трамвая и троллейбуса в концессию.
Еще с прошлого года шли разговоры о том, что концессионером станет «Синара». Горожане такие планы воспринимают настороженно. То, что в нынешнем виде транспорт убыточен, городские чиновники говорят регулярно, и трудно сказать, чем трамвай и троллейбус может привлечь концессионера. Чтобы «отбить» инвестиции, вероятно, концессионеру придется повысить стоимость проезда или отказаться от наиболее убыточных, но социально значимых маршрутов.
Концессия выглядит наиболее вероятным сценарием развития электротранспорта, в том числе из-за уже упомянутых планов по замене автобусных маршрутов на электробусные. По данным из открытых источников, один троллейбус-амфибия стоит порядка 7,5 млн рублей, так что даже для обеспечения одного маршрута придется раскошелиться. Невелика вероятность, что на это найдутся средства в городской казне.
Когда в этом году в Перми ликвидировали троллейбус, урбанист Владимир Злоказов предложил администрации Екатеринбурга приобрести низкопольные троллейбусы возрастом менее десяти лет, которых в столице Прикамья осталось около 40 штук. Мэрия ответила отказом, заявив, что бюджет на 2019 год не предусматривает закупку троллейбусов, хотя представители администрации регулярно говорят об износе подвижного состава.
Возрождение трамвая
Еще до объявления тендера на научное исследование, которое направлено на изучение состояния действующей инфраструктуры, администрация Екатеринбурга опубликовала проект генерального плана до 2035 года, в том числе его транспортной составляющей. Его отличительной чертой является акцент на развитие трамвайной сети.
Помимо уже официально анонсированного строительства трамвайной линии в Верхнюю Пышму, Академический, который в ближайшее время станет восьмым районом города, и микрорайон Солнечный, генплан предусматривает продление нескольких линий. Например, восстановление линии на улице 8 Марта от Радищева до проспекта Ленина с продлением до Челюскинцев по улице Бориса Ельцина.
Примечательно, что Александр Высокинский, как и его предшественники, часто говорит о дублировании трамваем метрополитена. Между тем, в случае восстановления в полном объеме линия по 8 Марта будет дублировать почти половину трассы подземки. Возможно, что в мэрии осознали ошибочность тезисов о дублировании, поскольку очевидно, что трамвай и метро выполняют разную функцию: на одном перегоне метро размещаются два, а иногда и три перегона трамвая.
Впрочем, столь масштабные планы развития трамвая вновь упираются в вопрос финансирования, значит, сценарий с концессией становится все более вероятным.
В сторону от социального прогресса
Резюмируя, можно отметить, что все сегодняшние рассуждения чиновников Екатеринбурга о транспортной реформе строятся в рыночной парадигме, будущее работы общественного транспорта прогнозируется исходя из «либеральных» понятий экономической эффективности. В то же время в крупных городах ряда развитых европейских стран городской транспорт пытаются сделать более «социальным», доступным и даже бесплатным для пассажиров. Таким образом, позиция екатеринбургской мэрии заведомо далека от реальной заботы о горожанах.