«Староцементный завод» наказали за загрязнение почвы, которой не было в карьере

Предприятие может прекратить рекультивацию карьера в Сухом Логу, тогда на его месте появится огромная свалка

Около 10 лет сухоложский «Староцементный завод» («СЦЗ») занимался засыпкой и рекультивацией карьера известняков, который был выработан еще в 1970 году и долгое время представлял из себя огромную яму, превращенную местными жителями в свалку. Работа эта велась по согласованию и под контролем Росприроднадзора по УрФО. Однако несколько месяцев назад ведомство провело проверку, итогом которой стал неожиданный вывод: «СЦЗ» вдруг обвинили в загрязнении почвы и наказали крупным штрафом. То, что завод, напротив, годами инвестировал в спасение проблемного карьера, почему-то забылось. А главное, совершенно непонятно, откуда там вообще нашлись почвы. Согласно обязательствам перед Администрацией ГО Сухой Лог (собственником земельного участка), взятым на себя «Староцементным заводом», лишь к 2036 году на месте, где в прошлом веке ломали известняк, должна была появиться ровная поверхность с нормальным почвенным покрытием.

 

Предприятие может прекратить рекультивацию карьера в Сухом Логу, тогда на его месте появится огромная свалка
фото: сайт «Староцементного завода»

Летом 2019 года региональное управление Росприроднадзора проводило проверку на участке, принадлежащем ООО «СЦЗ» в Сухом Логу. Проверяющие усмотрели в деятельности предприятия масштабные нарушения природоохранного законодательства: загрязнение почв и незаконное размещение отходов, за что были назначены крупные материальные санкции.

Казалось бы, обычное явление в малых городах, где промышленники ради конкурентных преимуществ сокращают издержки, а сэкономить проще всего на экологии: природа безгласна, она не объявит забастовку и никуда не пожалуется. И бережливые предприниматели давно превратили бы окрестности своих заводов в лунный пейзаж, если бы природоохранные организации время от времени не приходили бы с проверками. Неудивительно, что история со штрафом «Староцементному заводу» моментально стала громким событием в СМИ.

Участок, к которому возникли претензии у государственных защитников природы – это бывший карьер известняков. Разработка карьера прекратилась еще в 1970 году после того, как полезные ископаемые на этом участке были выбраны. До середины «нулевых» заброшенный карьер - формально находящийся на государственном балансе, а фактически бесхозный, - представлял собой просто огромную яму посреди города, используемую населением в качестве свалки. «СЦЗ» к разработке карьера никакого отношения не имел, обязанность по его ликвидации законом возложена на собственника – то есть местные власти. 

Но в 2006 году территорию карьера взяло в аренду ООО «Староцементный завод». При этом – что важно - добровольно приняло на себя обязательства по рекультивации бывшего карьера в течение 30 лет. Это значит, что к 2036 году на том месте, где в прошлом веке ломали известняк, должна появиться ровная поверхность с нормальным почвенным покрытием.

Акцент на нормальном почвенном покрытии, которое «СЦЗ» среди прочего взялось восстановить за свой счет, сделан не случайно. Наличие почвы на территории бывшего карьера - ключевой вопрос в этом споре.

Принятые на себя добровольные обязательства по приведению карьера в нормальное состояние «СЦЗ» неукоснительно выполнял. Это не пустые слова. Подтверждением является визуальное уменьшение карьера. Наполнение карьера постоянно согласовывалось с государственными природоохранными ведомствами и осуществлялось в строгом соответствии с разрешениями, полученными от регионального управления Росприроднадзора. Заметим, что  материал, используемый в создании защитного экрана в основании карьера, необходимый для защиты грунтовых вод, предприятие приобретает за свой счет. И специально для исполнения задач по ликвидации ямы.

Тем не менее, «СЦЗ» обвиняют в загрязнении почвы. Возникает вопрос, почему? Тут уместно задать вопрос: а есть ли вообще в злополучном карьере почва?

Очевидно, что не всякий рыхлый грунт, находящийся на дневной поверхности земли, является почвой. Наука определяет почву как природное тело, сформировавшееся из почвообразующей породы под воздействием различных факторов (солнца, колебаний температуры, осадков, активности живых организмов, деятельности человека) и обладающее плодородием.

Однако почвы в карьере нет, она снята перед разработкой карьера многие десятки лет назад, а ее нанесение должно являться завершающей стадией рекультивации (2036 год). Это легко понять даже далекому от естественных наук человеку, который хоть раз видел выработанный карьер. Растительный покров отсутствует: на старых отвалах угнездились нетребовательные к плодородности грунта сорняки - лопух, лебеда, полынь и им подобные. Мусор и обломки породы выстилают дно карьера, и, конечно, они не обладают плодородием, которое могло бы пострадать в результате нарушений.

Но, даже если загрязнение и порча почвы не имели места (потому что почвы там нет), возможно, в карьер сбрасывались отходы, разложение которых может нанести вред атмосфере и грунтовым водам? Такую возможность исключать нельзя. Вот только «СЦЗ» к этому нарушению никак не причастен: засыпка карьера силами компании задокументирована, типы отходов и наполнителей согласовывались с Росприроднадзором. Иное дело – «дикие» свалки. Половину периметра карьера охватывают гаражи. Именно возле них локализованы сбросы «несертифицированного» мусора. Неорганизованный сброс отходов в карьер уже стал причиной судебного разбирательства в Сухоложском городском суде.

Антропогенная деградация природы Урала - давняя проблема, и ее восстановление - дело, выходящее за рамки одной человеческой жизни (если рекультивация одного Сухоложского карьера по плану рассчитана аж до 2036 года). Поэтому можно понять и суровость решений Росприроднадзора, и настроения общества. Но это не дает оснований «бить по площадям» и карать невиновных - в надежде, что реальные виновные не уйдут от наказания.

Между тем, ООО «СЦЗ» в Сухом Логу занимается производством, является одним из градообразующих предприятий и предоставляет горожанам рабочие места, осуществляет материальную поддержку детских садов и школ и вместе с тем за свой счет занимается рекультивацией бесхозной ямы, которая десятилетиями зияла посреди города. То есть решает и социальные, и экологические проблемы. Безусловно, государство и общество не могут оставить промышленность без контроля, но ведь ответственность не может быть возложена за действия иных лиц.

Что ждет город, если «Староцементный завод», не выдержав чрезмерные требования ведомства к процедурам рекультивации земли, вынужденно откажется от реализации данного проекта и вернет карьер городу? Вероятнее всего, яма продолжит существовать в своем «первозданном» виде и мало-помалу вновь заполнится мусором, который туда свозят все, кому захочется.

Нужна ли Сухому Логу огромная неорганизованная свалка в черте города?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру