На Startup Tour в Екатеринбурге победила система подводной виртуальной реальности

На Startup Tour в Екатеринбурге победила система подводной виртуальной реальности

Проект «VRDiver — система подводной виртуальной реальности» стал победителем Open Innovations Startup Tour - крупнейшего в СНГ мероприятия по поиску перспективных стартапов, которое проходило 16 и 17 марта в Технопарке высоких технологий Свердловской области. В полуфинале в столице Урала приняли участие 30 проектов из пяти регионов страны. 

Как сообщают в пресс-службе Open Innovations Startup Tour, в треке информационных технологий первое место у Евгении Панасовой с проектом «VRDiver — система подводной виртуальной реальности», второе - у Игоря Самойлика (проект cashbackdom.ru), третье - у Игоря Ушакова (ООО «Интех», проект Paycon Scan). 

В треке индустриальных и энергетических технологий первое место у Фарида Нигматуллина (ООО «ВидеоМатрикс», проект «ВидеоМатрикс: промышленная видеоаналитика на базе AI»), второе - у Михаила Савина (Нилар, проект Peers), третье - у Дениса Малахова (ООО «Ин-Тек», проект «Система гарантированной доставки нефтепродукта») и Степан Сапьянов (проект TechMetal Recycling).

В треке биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве лидером стал Лев Малишевский (TemeraTech, проект «Патч-монитор для длительного амбулаторного телеметрического мониторирования ЭКГ»), на второй позиции Айрат Юсупов (ООО «НПФ ТЕМП», проект «Эластичные титановые имплантаты»), на третьем - Александр Басов (ООО «Агротехфарм», проект «Производство и установка многоярусных вертикальных ферм по круглогодичному выращиванию овощей, зелени и ягод»).

Победители получили приглашения самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию, которая состоится в Инновационном центре «Сколково», - на Startup Village. Победители треков вышли в гранд-финал. 

По словам председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, когда "Сколково" создавалось 10 лет назад, многие говорили, что подобную экосистему формировать не нужно. Она сформируется сама за счет информационных технологий, даже если компании, стартапы, университеты будут в разных точках страны. Но так не получается. 

"Все равно людям нужно взаимодействовать и находиться вместе, чтобы обмениваться идеями, быть на одной волне и в конечном счете добиться успеха. И одного "Сколково" точно недостаточно. Инновационных центров, которые проводят профессиональную экспертизу проектов, предоставляют гранты стартапам на ранней стадии развития, оказывают менторскую поддержку, — должно быть много, - говорит Аркадий Дворкович. -  Именно поэтому мы ездим по регионам, чтобы такие центры появились во многих городах". 

В Екатеринбурге они уже появляются. В столице Урала насколько быстро расширяется университет, с образовательными и научными центрами работают крупные промышленные компании. 
Победитель гранд-финала Евгения Панасова получила главный приз в размере 300 тысяч рублей. Также она вышла в полуфинал конкурса Startup Village.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру