Замглавы Байкаловского района ушел с должности после обвинений в лоббировании интересов жены

Компания супруги Сергея Кантышева систематически получала муниципальные контракты

Администрацию Байкаловского района Свердловской области покинул заместитель главы муниципалитета по местному хозяйству Сергей Кантышев. Увольнению ключевого чиновника предшествовали суды, инициированные прокуратурой. Надзорное ведомство выявило, что несколько лет фирма, возглавляемая супругой уже бывшего замглавы, с завидной регулярностью выигрывала муниципальные контракты. Эта информация была в открытом доступе, но ни глава района Алексей Жуков, ни районная дума как будто подозрительных совпадений не замечали. К работе Кантышева у жителей могут быть и другие претензии. В частности, за время его деятельности сорвался проект, который ждали десятилетиями.

Компания супруги Сергея Кантышева систематически получала муниципальные контракты
Администрация Байкаловского муниципального района.

Уход одного из ключевых чиновников Байкаловского муниципального района произошел незаметно. На официальном сайте муниципалитета никаких объявлений не было, просто в один из дней второй половины марта напротив должности заместителя главы по местному хозяйству вместо имени Сергея Кантышева появился прочерк. Нет никакой информации о кадровых перестановках в СМИ. И если региональные издания еще можно понять, ведь речь идет об отдаленном муниципалитете с численностью населения всего порядка 14 тысяч человек, то молчание районной газеты вызывает недоумение.

Вероятный ответ на вопрос, почему администрация и официальное районное СМИ предпочли умолчать об уходе Сергея Кантышева, можно получить из ГАС «Правосудие». 17 марта коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда обязала администрацию Байкаловского района расторгнуть с Кантышевым трудовой договор из-за имеющегося конфликта интересов.

При этом глава муниципалитета Алексей Жуков сообщил «МК-Урал» другую информацию: «Сергей Александрович уволен по собственному желанию. Решение суда тут ни при чем».

Мы также связались с Сергеем Кантышевым, но уже бывший чиновник от комментариев отказался.

Версия с увольнением по собственному желанию выглядит сомнительной. Требование об увольнении Сергея Кантышева прокуратура Байкаловского района предъявила еще в прошлом году, но администрация ответила отказом, и надзорному ведомству пришлось обращаться в суд. В первой инстанции районной мэрии и заместителю главы удалось отбиться, и лишь областной суд встал на сторону прокуратуры.

Если бы Сергей Кантышев действительно уволился до 17 марта, то что мешало заявить об этом в суде? Если же Алексей Жуков подписал заявление своего заместителя после суда, то получается, что он не выполнил судебное решение, согласно которому Кантышев должен был быть уволен по пункту 7.1 статьи 81 ТК РФ (непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов).

Гроза как основание для отказа от торгов

Что представляет собой конфликт интересов, ставший предметом судебных разбирательств? Как следует из определения, к компетенции Сергея Кантышева относились такие вопросы, как строительство, ремонт жилого и нежилого фондов, транспорт, связь, дорожная деятельность и охрана окружающей среды. При этом его супруга Наталья Кантышева является единственным учредителем и директором ООО «Спецстрой», и почти все вопросы, за которые в администрации отвечал ее муж, относятся к основным и дополнительным видам деятельности данной организации.

Согласно требованиям антикоррупционного законодательства, Сергей Кантышев должен был уведомить работодателя о том, что имеется конфликт интересов, но не сделал этого. При этом ООО «Спецстрой» за последние годы получило немало муниципальных контрактов.

Суд принял решение об увольнении заместителя главы муниципалитета по местному хозяйству Сергея Кантышева на основании обращения прокуратуры в рамках борьбы с коррупцией.

Отдельно прокуратура выделила ситуацию с ремонтом школы в селе Городище. Муниципальный контракт на его проведение заключили уже после фактического выполнения работ. Формально договор подписала сама школа, но возможность обойти законодательство о закупках возникла у муниципального учреждения после того, как Сергей Кантышев, временно исполняя обязанности главы района и председателя комиссии по ЧС, объявил режим чрезвычайной ситуации. Основанием для этого послужила… гроза, в то время как работы по ремонту школы продолжались несколько месяцев.

Подобные обстоятельства насторожили региональное управление ФАС, которое признало действия директора школа незаконными. Прокуратура же посчитала, что отвечать должен и Сергей Кантышев, тем более, что директор школы дала письменные пояснения, из которых следует, что именно замглавы района посоветовал ей заключить контракт с ООО «Спецстрой».

«Так как в мае 2018 года денежных средств на ремонт на было, то работы могли были быть проведены подрядной организацией только в долг (авансом), – говорится в определении суда. – Кантышев С.А. порекомендовал ей обратиться в ООО «Спецстрой», поскольку только эта фирма могла провести ремонтные работы в долг».

Посчитав, что действия Сергея Кантышева нарушают антикоррупционное законодательство, прокуратура внесла в администрацию представление о расторжении с ним трудового договора. Администрация же решила ограничиться только замечанием. Байкаловский районный суд позицию чиновников поддержал. При этом судья Ольга Лошкарева почему-то отказалась рассматривать в качестве доказательства пояснения директора школы. Зато коллегия областного суда дала данному документу соответствующую оценку.

Семейный бизнес

Примечательно, что в ходе служебной проверки администрация Байкаловского района почему-то сконцентрировалась только на ситуации с Городищенской школой, упустив другие претензии прокуратуры. Между тем, коллегия областного суда подтвердила наличие и других обстоятельств, свидетельствующих о конфликте интересов.

Прокуратура обращала внимание и администрации Байкаловского района, и судов двух инстанций на то, что в 2018-2019 годах ООО «Спецстрой» заключило 20 муниципальных контрактов. При этом восемь из них были заключены по той же схеме, что и договор по Городищенской школе, то есть после фактического выполнения самих работ. Если учесть также данные за 2017 год, выходит, что возглавляемая Натальей Кантышевой компания не получила только пять контрактов, на которые претендовала.

В прокуратуре проанализировали и более ранний временной промежуток – 2016-2018 годы. За это время ООО «Спецстрой» 13 раз принимало участие в процедурах по определению поставщика, причем в двух случаях именно в то время, когда Сергей Кантышев исполнял обязанности главы Байкаловского района.

Все эти данные находятся в открытом доступе. Почему эта информация на протяжении нескольких лет не интересовала ни думу, ни главу Байкаловского района, остается только догадываться.

Примечательно, что в открытом доступе также есть информация о том, что в 2009 году Сергей Кантышев и вовсе был директором ООО «Спецстрой». То есть смена руководителя с Сергея Кантышева на Наталью Кантышеву могла носить чисто технический характер.

«Реветь охота»

Сергей Кантышев работал в администрации с 2010 года. Всего за это время ООО «Спецстрой» получило муниципальных и государственных контрактов на 275,9 млн рублей. Получается, бизнес супруги вполне процветал. Увы, про районное хозяйство, за которое отвечал чиновник, так не скажешь. Особенно печально обстоят дела в жилищно-коммунальной сфере.

Одна из самых наболевших тем – питьевая вода. Еще пять лет назад издание «Уралинформбюро» отмечало, что жители всех трех сельских поселений, входящих в состав Байкаловского района, пользуются так называемой условно доброкачественной водой: санитарно-химическим показателям не соответствовали 77,3% проб. Причина – превышение предельно допустимого содержания кремния, хлоридов, железа и марганца.

Приводило издание и слова Сергея Кантышева, который пояснял, что исправить ситуацию могло бы строительство локальных очистных сооружений и модернизация теплосетей. Проблема одна – отсутствие у муниципалитета денег.

«К примеру, чтобы спроектировать весь поселок Байкалово, необходимо около 11 миллионов рублей, вместе со строительством потребуется около 100 миллионов рублей, – отмечал чиновник. – Годовой бюджет у нас порядка 700 миллионов рублей, но помимо этого есть и другие обязательства – участие в программе капремонта, детсады, школы, дороги, теплотрассы… Поэтому когда посмотришь все детально, так реветь охота».

Столь необходимые деньги появились в 2018 году. В рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» Байкаловский район получил средства на строительство системы водоснабжения в районном центре. С местными средствами общий объем софинансирования составил более 120 млн рублей. За эти деньги планировалось реконструировать существующий и проложить новый водовод, реконструировать насосные станции над артезианскими скважинами и, что особо важно, построить фильтровальную станцию.

Все работы должны были занять 11 месяцев, но прошел год, и генеральный подрядчик, ООО «Агат», отказался от дальнейшего исполнения контракта. В результате администрации пришлось вернуть неосвоенные областные деньги.

«Мы пытаемся через суд обязать компанию «Агат» возобновить исполнение контракта, – сказал корреспонденту «МК-Урал» Алексей Жуков. – К сожалению, из-за возвращения денег в областной бюджет найти сейчас другого подрядчика невозможно. Областной арбитражный суд встал на нашу сторону, но еще предстоят заседания в апелляционном суде, поэтому от других комментариев я пока воздержусь».

В материалах дела содержится информация, что компания неоднократно уведомляла администрацию о невозможности исполнения контракта. В том числе это связано с тем, что основные документы (разрешение на строительство и акт геодезической разбивки объекта строительства) были переданы с двухмесячным опозданием, а из-за решения администрации об изменении проектно-сметной документации компания отменила покупку оборудования.

Несмотря на то, что данные основания суд счел недостаточными для прекращения исполнения контракта, они, на наш взгляд, в целом довольно наглядно демонстрируют подход администрации Байкаловского района к своей работе. По крайней мере, к решению вопросов, которые относились к компетенции Сергея Кантышева. Но в то, что ситуация с его уходом изменится к лучшему, верится с трудом. Сложно обвинять во всех проблемах районного хозяйства чиновника, чьи нарушения антикоррупционного законодательства на протяжении нескольких лет оставались без должной оценки главы и думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру