Евгений Куйвашев: «Пьянка с друзьями важнее их жизней?»

Губернатор вновь пообщался с жителями об эпидемии

Новый цикл ответов на вопросы свердловчан в своем инстаграме Евгений Куйвашев начал с жесткого предисловия, адресованного нарушителям режима, из-за которых заражаются другие люди. Губернатор напомнил нарушителям, что нарушения правил,, из-за которых умерли люди, караются тюремными сроками до 5 и 7 лет. Также в этом сюжете глава региона прокомментировал тему искусственного зачатия ребенка в период эпидемии, привел статистику о путях заражения COVID-19 в регионе, ответил на вопросы о закрытии хосписа и об ограничении продажи алкоголя.

Губернатор вновь пообщался с жителями об эпидемии

В начале цикла ответов губернатор задался вопросом: «Как коронавирус появляется в далеких от крупных городов селах и деревнях?» И тут же привел пример из села Крутое, что неподалеку от Тавды. Молодой человек приехал туда из Москвы, чтобы повидать свою маму.

На вокзале в Тюмени ему выдали памятку с телефоном горячей линии и проинформировали об обязательной изоляции на две недели. Первую часть требований этот гражданин выполнил, позвонил на горячую линию и сдал биоматериал на тест. Однако он не стал ждать результатов анализов и начал весело проводить время в Крутом, встречаясь с друзьями и знакомыми, а потом еще и поехал в Туринск с компанией.

Через несколько дней он получил положительный тест на COVID-19, и теперь в инфекционке тавдинской больницы оказался не только он, но и его мама, результаты тестирования которой пока не получены. Кроме того, в список контактных лиц вошли еще 24 человека из Крутого, Туринска и Тавды.

«Повеселился от души! — пишет губернатор Евгений Куйвашев. — Правда, теперь невесело всему селу, Тавде и Туринску. Я не понимаю, как еще вам понятно объяснить, что коронавирус действительно опасен? Осложнения могут наступить очень быстро, от них умирают люди. Отказывают органы, легкие — в труху, и не спасают даже аппараты ИВЛ. Все ограничения, с которыми мы все сейчас сталкиваемся, продиктованы печальной статистикой по заболевшим и умершим. В чем сложность после прилета из Москвы немного побыть дома, не встречаясь ни с кем? Пьянка со старыми друзьями действительно важнее их жизней?»

Далее губернатор напомнил нарушителям об ответственности. За массовое заражение из-за нарушения санитарных правил штрафуют до 700 тыс. рублей или ограничивают свободу до двух лет. В случае смерти человека из-за нарушения правил размер штрафа до 2 миллионов рублей, срок лишения свободы — до 5 лет. Если умерло два человека или больше, по статье 236 УК РФ срок может быть увеличен до семи лет. «Так стало понятнее?» — обращается к нарушителям Евгений Куйвашев.

Беременность в эпидемию

Один из жителей сообщил, что с женой планировал участие в программе ЭКО в Центре семейной медицины, пара уже сдала недешевые анализы, которые теперь пропадут из-за закрытия клиник. Автор вопроса попросил разрешить программу ЭКО в Центре семейной медицины тем, кто уже готов в нее вступить.

Евгений Куйвашев ответил, что понимает важность вопроса планирования беременности, однако и в России, и за рубежом все организации, работающие в сфере репродуктивной медицины рекомендуют воздержаться от начала новых лечебных циклов до конца пандемии. Сейчас в регионе отменены почти все плановые визиты в клиники, это касается и ЭКО.

Губернатор добавил, что беременность, даже без применения вспомогательных технологий, создает предрасположенность к респираторным вирусным инфекциям из-за изменений в иммунной и сердечно-лёгочной системах женщины, и становится выше вероятность тяжёлого течения COVID-19. Кроме того, пока нет точных данных о влиянии новой коронавирусной инфекции на здоровье плода и младенца. «Я думаю, вы согласитесь, что некоторая пауза оправдана», — заключил губернатор. Также, по его словам, можно решить проблему возможной потери денег на анализах, так как в регионе действует 11 межмуниципальных кабинетов бесплодного брака, где необходимые для протокола ЭКО анализы делают за счет ОМС.

Как приходит болезнь

Один из читателей пожаловался на недостаток статистики о путях инфицирования свердловчан.

Губернатор ответил, что на первом этапе преобладали завозы SARS-CoV-19 из-за рубежа, но сейчас зараза распространяется уже внутри региона. По данным Роспотребнадзора, около 60% подтвержденных диагнозов касаются «контактных» лиц, в основном это родственные и семейные контакты.

«В сущности, уже не важно, завезен ли вирус из-за границы, из другого ли региона страны или передается от жителя нашей области к жителю. Важно, что полсотни уральцев сегодня лежат в больнице в тяжелом состоянии. И я очень хотел бы, чтобы уральцы – особенно в преддверии майских праздников – поняли, как необходимо сегодня соблюдать особый режим», – заявил губернатор.

Лишают ли «ковидовцы» коек других граждан?

Один из пользователей соцсети отметил, что в ходе борьбы с COVID-19 переполняются больницы, массово госпитализируются инфицированные новым коронавирусом без симптомов, лишая коек людей, страдающих от иных недугов. В частности вопросе упоминался перепрофилированный под борьбу с пандемией хоспис. «На мой взгляд бессимптомных больных в больницах держать не нужно, пусть либо дома сидят, либо в обсерваторах. Тем самым разгрузить больницы, чтобы реально больные люди могли получить помощь», – считает свердловчанин.

Губернатор в своем ответе заверил, что даже при возросшей на клиники нагрузке необходимая медпомощь оказывается всем неотложным больным, вне зависимости от диагноза. В Екатеринбурге мощность больниц – более чем 6,5 тысячи коек. Под коронавирус перепрофилировано чуть более полутора тысяч.

Говоря о перепрофилировании отделения паллиативной помощи, глава региона отметил, что больные не остались без поддержки. Евгений Куйвашев подчеркнул, что здание паллиативного отделения перепрофилировано неслучайно, оно изначально строилось как детская инфекционная больница, там сохранились нужные для борьбы с COVID-19 коммуникации, которые сложно монтировать с нуля в сжатые сроки.

«Все, кто проходил лечение в отделении, полностью завершили курс терапии. Три пациента, не имеющие родственников, которые могли бы за ними ухаживать, были переведены в другое паллиативное отделение», – подчеркнул губернатор. Также, по его данным, в поликлиниках созданы спецкабинеты, налажен патронаж таких больных по участковому принципу.

Снова про алкоголь

Один из подписчиков на инстаграм губернатора дал прогноз: при запрете продажи алкоголя на майские праздники народ станет в очередь за суррогатом.

«Волноваться не надо. Хотя в целом я считаю алкоголь не лучшим спутником для любого человека, полностью запрещать торговлю спиртным мы не планируем. Ограничения остаются прежними – розничная продажа алкоголя запрещена с 19 до 10 часов», – ответил Евгений Куйвашев. Он предполагает, что слухи о запрете продажи спиртного в начале мая могут быть вызваны событиями в соседней Курганской области, где такой режим действительно ввели. Тут же глава региона напомнил: покупать спиртное и распивать его можно, но не в компаниях в публичных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру