Свердловчан просили не поддаваться на провокации при голосовании по поправкам в Конституцию

Свердловчан просили не поддаваться на провокации при голосовании по поправкам в Конституцию
Фото: web.archive.org

При голосовании по поправкам в Конституцию РФ, возможно, будут использоваться технологии недобросовестного манипулирования общественным мнением в целях дискредитации. Об этом было заявлено в рамках обсуждения доклада "Картина фейком", который презентовали в Доме журналистов в Екатеринбурге.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод считает, что в числе наиболее частых манипуляций будет аргумент, связанный с периодом выхода из пандемии коронавирусной инфекции. При этом он отмечает, что на данный момент ведется беспрецедентная работа по обеспечению безопасности процедуры голосования, сообщает департамент информационной политики. На избирательны участках будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора.

"Однако провокаторы опускают тот, факт, что пандемия коснулась всех стран, и это не помешало ни США, ни Франции, ни Южной Корее провести подобного рода процедуры, в том числе и парламентские выборы", – сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Данные ВЦИОМ показывают, что россияне не сомневаются в том, что процедура голосования пройдет безопасно.

Другая провокация связана с искажением смысла поправок. Например, утверждается, что президентская власть будет усилена. С этим не согласен Александр Брод. Он заявляет, что напротив - часть полномочий главы государства переходит к ведению палат Федерального Собрания или встраивается в механизм разделения властей через процедуры согласований и утверждений. Он подчеркивает, что данные конституционные поправки учитывают рекомендации, которые высказывались экспертами Венецианской комиссии еще в 1994 году.

Помимо этого критикующие уверены, что нарушаются правила голосования, ведь идет активная агитация. Александр Брод отмечает, что граждане, которые не погружены в избирательное законодательство, не знают, что процедура общероссийского голосования по поправкам вообще не предполагает агитации. Ведь в ней состязательности и кандидатов. 

"Так, ни в одном социальном ролике, призывающем прийти на голосование, не выявлены призывы голосовать "за" поправки", - уверяет Александр Брод.

Также эксперты считают, что распространяется заведомо ложная информация о якобы вводимых ограничениях, которые будут препятствовать открытости и прозрачности голосования по поправкам. При этом зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий отмечает, что в ОП принимаются заявки от общественных организаций, которые собираются выступить в роли наблюдателей. Они будут следить за открытостью и прозрачностью голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру