РПЦ не будет вмешиваться в планы скандального Отца Сергия устроить свои Царские дни

РПЦ не будет вмешиваться в планы скандального Отца Сергия устроить свои Царские дни

10 июля на пресс-конференции в ТАСС-Урал, посвященной проведению XIX ежегодного фестиваля православной культуры «Царские дни» в Екатеринбурге, не обошлось без темы демарша, который устроил отец Сергий (Романов), не желающий покидать территорию Среднеуральского женского монастыря, подчиняться екатеринбургскому митрополиту и российскому патриарху и уже проигравшему сразу два суда (клирика лишили священнического сана и оштрафовали на 90 тысяч рублей за распространение недостоверной информации).

Поводом для обсуждения стало заявление отца Сергия о намерении провести свой крестный ход возле Среднеуральского женского монастыря, параллельно основному крестному ходу к Ганиной Яме в Царский дни. Журналисты поинтересовались, будет ли Епархия предотвращать это мероприятие.

Старший священник Храма-Памятника на Крови, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло заявил, что епархия не намерена предпринимать каких-либо агрессивных и «экстравагантных» действий против отца Сергия.

«Мы не собираемся предпринимать какие-то агрессивные и немирные действия, которых от нас, к сожалению, ждут, — заявил протоиерей Максим Миняйло. — Очевидно, что сегодня отец Сергий не подчиняется правящему архиерею, не подчиняется Русской православной церкви, не признает Русскую православную церковь. Все, что происходит монастыре, не является предметом РПЦ, это служба, оторванная от нашей церкви.

Мы видим, что эта ситуация ненормальная. И определенный накал, который эмоционально вокруг монастыря сегодня есть, свидетельствует о том, что в монастыре серьезное нестроение. Прямое непослушание об этом свидетельствует. Безусловно, все эти нестроения закончатся. Через некоторое время вы увидим, как монастырь войдет в обычное свое русло мирной духовной созидательной жизни.

Это случится, когда законный глава этого монастыря, назначенный Священным Синодом, игуменья Варвара вернется в стены монастыря и продолжит то делание, которое она совершала. Да, безусловно, отец Сергий всегда являлся строителем монастыря, его духовником, он очень много сделал для монастыря. Но он это делал не один, а с помощью добрых людей. И, безусловно, руководила монастырем игуменья Варвара.

Думаю, понятно, что это женский монастырь, которым руководит игуменья, а не игумен. Игумен может быть только советчиком, помощником, духовником. Но он не может быть руководителем женского монастыря, это абсолютно не совместимые вещи. А отец Сергий, об этом заявляется, так и сказал, что будет руководить монастырем.

Эта ситуация нормализуется. Есть ужасные слухи о том, что монастырь будет расформирован, что он закончит всю свою социальное служение, придет в запустение. Нет, церковь не бросает начатое дело...

Кажется, что мы ничего не делаем, но это ошибка. Мы молимся Богу, а это самое важное, о вразумлении тех, кто пошел против истины, против церкви, против элементарного человеческого разума, рассудка. Нас подталкивают к таким же экстравагантным действиям, но мы, наверно, на это неспособны, не должны идти на это. Мы верим, что глава нашей церкви — Господь, и он управляет этой ситуацией в том числе. Когда будет возможно, ситуация с помощью Божией очень хорошо и понятно для всех разрешится. Все встанет на свои места и будет видно, кто прав был, а кто не прав».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру