Крупнейший рынок Екатеринбурга может прекратить существование

По мнению мэра Александра Высокинского, КОР изжил себя

С карты Екатеринбурга может исчезнуть Кировский оптовый рынок (КОР), крупнейший в своем роде объект уральской столицы. По мнению мэра Александра Высокинского, подобный формат торговли устарел, огромные территории могут пригодиться для реновации района, в том числе для создания социальной инфраструктуры. Градоначальник уточнил, что окончательное решение еще не принято.

По мнению мэра Александра Высокинского, КОР изжил себя
Фото: e1.ru

О том, что КОР, возможно, доживает последние годы, стало известно 27 августа. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в прямом эфире портала Е1 заявил, что «КОР, как рынок, свое отжил». Большинство других закрытых в Екатеринбурге рынков превратились в торговые центры, но в случае с КОРом, по мнению главы города, это было бы излишним: вблизи есть другие крупные ТЦ. Более привлекательным вариантом, считает мэр, было бы застроить данную территорию.

«Это достаточно хорошая территория, – сказал Александр Высокинский. – Вопрос в том, чтобы она была обеспечена школами и детскими садами. Это дело мы будем отслеживать. Смотрим в рамках генплана. Все будет по уму, без скученности, с наличием школ, детских садов и, я думаю, что с хорошим транспортным обеспечением».

Заявление главы города обеспокоило многих жителей, прежде всего, продавцов и постоянных покупателей. ООО «База Гастроном», являющееся собственником не только торговых площадей, но и земельного участ-ка, заявило, что не получало никаких предложений по его продаже. Более того, предприятие занимается модернизацией рынка, следовательно, избавляться от него ненамерено.

Позже Высокинский пояснил, что конкретных решений пока не принято: «Это один из вариантов реновации района. Но это не только жилье, это детсады, школы, новые рабочие места, зоны развития малого и среднего бизнеса».

То, что глава города в своих заявлениях сделал упор именно на жилищном строительстве, навело на мысль, что у территории уже есть потенциальный застройщик, который и является инициатором сноса КОРа. Мэр же подобные предположения отрицает. «Считайте, что идея была моя», – сказал он журналистам.

Кировский оптовый рынок появился на улице Высоцкого в 1993 году. Рынок неоднократно попадал в криминальную хронику. Например, в 2004 году директор и сооснователь КОРа Сергей Павлов был признан виновным в причинении смертельных травм бизнесмену Александру Костюкову и приговорен к 12 годам колонии, но через три года суд переквалифицировал его действия и отпустил Сергея Павлова в связи с фактическим отбытием наказания. Сейчас рынок размещается на территории порядка 35 тысяч квадратных метров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру