В Нижней Туре презентовали «умные остановки»: «Мы немного опередили Екатеринбург»

МегаФон реализовал уникальный для России проект, повышающий безопасность граждан

В маленьком городе на севере Свердловской области практически все остановки общественного транспорта сделали «умными». Причем две из них сделали теплыми, чтобы жители Нижней Туры и поселка Ис могли ждать автобус в комфортных условиях. Проект реализован в рамках лизинга, остановки уже работают, но оплатит муниципалитет их в течение пяти лет. Инициативу поддержали местные жители, ведь раньше вместо остановок было «покореженное, ржавое железо».

МегаФон реализовал уникальный для России проект, повышающий безопасность граждан

Посыл на цифровые технологии

В Нижней Туре реализован уникальный для России проект. Там на остановках общественного транспорта можно зарядить телефон, воспользоваться вай-фаем, а на некоторых остановках даже согреться. По словам директора по развитию цифровых проектов МегаФона на Урале Евгения Иванова, договоренности о начале реализации проекта между муниципалитетом и компанией были заключены в рамках Иннопрома в 2018 году.

В рамках соглашения сначала было создано 16 остановок общественного транспорта. Были разработаны проекты «умных остановок» с учетом модернизации старой транспортной инфраструктуры. МегаФон создал остановочные комплексы с умным светом (светодиодное освещение с индикатором день/ночь), бесплатным вай-фаем, USB-подзарядкой и камерами видеонаблюдения.

Директор по развитию цифровых проектов МегаФона на Урале Евгений Иванов: Остановки на наш взгляд являются некими островками безопасности.

– Остановки на наш взгляд являются некими островками безопасности. В случае чего пассажир может подзарядить телефон, позвонить, отправить сообщение, – сообщает Евгений Иванов.
Глава городского округа Нижняя Тура Алексей Стасёнок говорит, что сейчас есть посыл от правительства на то, что необходимо развивать цифровые технологии на территории России. Руководство страны считает, что за этим будущее. Это одно из самых перспективных направлений, которое даст эффект для экономики.

– Раньше остановки представляли собой куски покореженного, ржавого железа. Сейчас – это «умные остановки», которые выполняют не только главные функции – защита от дождя, от ветра, освещение, – говорит Алексей Стасёнок. – Раньше ни одна остановка не подсвечивалась. А у нас зимой достаточно быстро темнеет. Иногда едешь по Екатеринбургу, а многие остановки темные. В Нижней Туре в этом плане мы немного опережаем столицу Урала.

Помимо вышеуказанных функций есть и еще одна. По словам главы города, с помощью
видеокамер на «умных остановках» органы власти следят за местным перевозчиком, который ранее нарушал время проезда по маршруту и уменьшал количество автобусов на линии.

– Молодежь у нас все лето провела на остановках. Они там пользуются вай-фаем. Но хоть таким способом ребят вытянули на улицу. Часто они там были в вечернее время – свет есть, вай-фай есть, зарядка есть. Еще они и под контролем видеокамер, – говорит глава города.

Следующим этапам от администрации города был запрос на остановки, где есть теплые павильоны. Они очень востребованы. Например, из поселка Ис в город ездит очень много студентов и рабочих, зимой в ожидании автобуса они не замерзнут.

В Нижней Туре реализован один из пилотных проектов, причем он уникален не только для Свердловской области, но и для России. Поэтому МегаФон ведет переговоры об установке таких же остановок с другими муниципалитетами. Похожие проекты намерены реализовать в Тюмени в рамках концессии. В Кемерово уже появилась остановка с названием «МегаФон», в ей помимо прочего есть расписание автобусов, можно построить маршрут с помощью табло на интерактивных картах.

Остановки сейчас – оплата позже

В Нижней Туре МегаФон опробовал механизм финансовой аренды и лизинга. В течение пяти лет компания сама будет оплачивать электроэнергию, ремонтировать остановку. Это позволяет Нижней Туре одномоментно сделать остановки, вместе с тем растянуть оплату на пять лет.

– Небольшие города испытывают сложности в финансах, – говорит Алексей Стасенок. – Мы понимаем, что денег на все не хватает, а хочется жить и пользоваться уже сейчас. Мы проработали механизм с городской думой о лизинговых платежах. Компания МегаФон нам поставила остановочные комплексы, мы их запустили и используем. При этом в течение пяти лет компания-поставщик несет риски порчи имущества, полностью оплачивает коммунальные платежи. А мы в течение этих пяти лет равными платежами рассчитываемся за эти остановки. После последней оплаты эти остановочные комплексы полностью перейдут нам на баланс.

Глава городского округа Нижняя Тура Алексей Стасёнок: Молодежь у нас все лето провела на остановках. Они там пользуются вай-фаем. Но хоть таким способом ребят вытянули на улицу.

Глава Нижней Туры отмечает, что горожане сначала были против траты денежных средств на эти остановки. Так как считали, что оплата будет разовая, они предлагали потратить эти деньги на решение других проблем. А когда им объяснили, что плата будет не сразу, но доступны остановки будет уже сейчас, то они поддержали.

Хотим установить 250-300 камер

Есть и другие перспективы сотрудничества МегаФона с Нижнетуринским городским округом. Одно из направлений – это контроль транспорта и профилактика правонарушений. Видеокамеры установлены на главных перекрестках города и в общественных местах. Кроме движения, например, можно следить за уборкой города. Может проверить работу коммунальщиков онлайн. Также благодаря камерам оказывается помощь полиции по выявлению правонарушений.

– Особо ревностные женщины ко мне несколько раз обращались, чтобы мы посмотрели, где их мужья были. Но мы за сохранность семьи, такие данные не предоставляем, – улыбаясь, говорит Алексей Стасенок.

Глава Нижней Тура Алексей Стасёнок в режиме онлайн отслеживает ситуацию в городе
Вся информация с видеокамер поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу

Есть планы по расширению сети камер. В городе хотят установить 250-300 штук, чтобы они охватили все парки, скверы, общественные места, въезд и выезд из города.

Начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и ЧС Нижнетуринского городского округа» Владимир Садырев говорит, что правоохранительные органы часто обращаются в службу за помощью. Видео хранится в облаке 30 дней. В любой момент его можно запросить и выявить правонарушения. В администрации Нижней Туры отмечают, что с появлением «умных остановок» и городского видеонаблюдения число происшествий в городе уменьшилось.

Теплый павильон позволяет ожидать автобус зимой в комфортных условиях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру