Два редких экспоната появились в Музее узкоколейных железных дорог в Екатеринбурге

Два редких экспоната появились в Музее узкоколейных железных дорог в Екатеринбурге
фото: СвЖД

В Музее узкоколейных железных дорог на открытой экспозиционной площадке на Свердловской детской железной дороге (ДЖД) в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге появились два редких экспоната: мотовоз Jung MSZ-161 и паровоз Гр-318. Обе машины произведены на немецких предприятиях Arnold Jung Lokomotivfabrik в Кирхене в 1931 году и на заводе им. Карла Маркса в Потсдаме в 1951-м.

Мотовоз поступил с металлургического завода «Красный Октябрь», расположенного в Волгограде, паровоз – с закрывшейся детской железной дороги Рустави (Грузия). Данные экспонаты будут реконструированы. 

В Музее узкоколейных железных дорог в ЦПКиО имени Маяковского уже завершилось обустройство открытой экспозиционной площадки. Там выставлено более более 50 единиц техники: тепловозы, паровозы, пассажирские и грузовые вагоны различного назначения, путевые машины. Значительная часть техники – на ходу. Официальный статус памятников науки и техники РФ присвоен семи образцам.

Всего коллекция насчитывает около 100 экспонатов из разных регионов России, стран Восточной Европы и бывшего СССР.

В ближайшее время еще одна экспозиция Музея узкоколейных железных дорог откроется в здании станции Центральная малой магистрали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру