Постоялица екатеринбургского пансионата рассказала о принуждении к стерилизации

По словам правозащитников, данный случай не единичный

В Екатеринбурге разразился скандал вокруг работы Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов. Одна из постоялиц заявила, что ее и других женщин детородного возраста заставили пройти стерилизацию под страхом направления в психологический интернат. Руководство учреждения подтверждает, что подобное медицинское вмешательство имело место быть, но все случаи якобы носили добровольный характер. В то же время уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала подобную историю, где только вмешательство правозащитников позволило сохранить для пациентки возможность завести детей.

По словам правозащитников, данный случай не единичный
Проходная пансионата. Фото: rabota66.ru

О том, что в государственном пансионате для пожилых и инвалидов могут происходить странные события, стало известно в минувшие выходные. В паблике «Лампa» появилось видеообращение женщины, называющей себя постоялицей учреждения, в котором женщины подвергались стерилизации.

«Вот мне бы хотелось заиметь семью и ребенка, но я не смогу родить, – сетует женщина. – Потому что ко мне подошла врач в пять часов вечера, и сказала: «Люся, будет операция». Они говорят, если не сделаете операцию, то поедете в ПНИ (психоневрологический интернат). Там закалывают, там очень плохо, и мне не хотелось, чтоб я в плохих условиях жила. Вот так нас всех попортили, сделали стерилизацию, и мы теперь родить не можем».

По словам Людмилы, на нее и других женщин репродуктивного возраста оказывалось и другое давление.

«Она (главный врач) спрашивает: «Ты рожать хочешь? Я говорю, что пока не хочу, у меня нет молодого человека, я не готова. Но, если встречу, то, возможно, что-то и получится, – вспоминает женщина. – Затем началось давление: если ты родишь, куда пойдешь с ребенком? А здесь нам ваши дети не нужны. У тебя же его отберут! И поэтому мы не разрешаем рожать и делаем стерилизацию. А детей уже отбирали у тех, кто решался рожать. Также заставляют подписывать отказ от ребенка – под угрозой перевода из пансионата в психоневрологический интернат».

«Ко мне никто с такими заявлениями не обращался»

В качестве доказательства истории в видеозаписи приводится и медицинская карточка женщины. При этом в качестве даты там указан 2008 год. В министерстве социальной политики Свердловской области отметили, что это не ошибка.

«Действительно, в 2008 году женщина перенесла операцию в 20-й горбольнице по медицинским показаниям, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. – Все обстоятельства, связанные с этим медицинским вмешательством, устанавливаются».

В министерстве подчеркнули, что пансионат является открытым учреждением, и все дееспособные постояльцы могут как переехать из него в другое место, так и самостоятельно решать вопрос об обращении к медикам. При этом в самом пансионате никакие медицинские манипуляции не проводятся. Операция, о которой говорит Людмила, выполнялась в городской больнице № 20.

«Если вы располагаете какими-либо фактами, которые могут помочь в проверке, пожалуйста, сообщите нам, – говорится на сайте Минсоцполитики. – К проверке уже подключились уполномоченный по правам человека, Минздрав Свердловской области, правоохранительные органы».

Прокомментировала ситуацию и директор пансионата Ирина Верхоланцева. По ее словам, женщина с видеозаписи не просто проживает в учреждении, но и работает в нем уборщицей. В настоящее время Людмила находится в отпуске. Сотрудница характеризуется положительно, и почему она вдруг записала видеообращание, Ирине Верхоланцевой неизвестно.

Что касается других женщин, то с 2006 года всего 15 постоялиц были направлены в больницу для проведения стерилизации, но во всех случаях, отмечает директор, имелись медицинские показания, а сами пациентки давали согласие на медицинскую процедуру. Дееспособными были признаны 11 из них. В то же время Ирина Верхоланцева напоминает, что события, о которых идет речь, проходили при прежнем руководителе

«Мы посмотрели протоколы всех совещаний при прежнем директоре и не нашли никаких обращений от проживающих с данным вопросом, – сказала директор на встрече с журналистами. – За время моей работы ко мне никто с такими заявлениями не обращался».

Стандартная ситуация?

Между тем, не все согласны с руководством пансионата о том, что ранее подобных сигналов не было.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова вспоминает: «Лет пять назад уже была такая ситуация там: убеждали женщину, что ей нужна принудительная стерилизация. Но она также обратилась е к общественности. Мы не допустили стерилизацию в итоге, но женщине настойчиво предлагали».

Татьяна Мерзлякова пообещала разобраться в нынешней ситуации. В частности планируется выяснить, были операции медицински необходимы, или имела место «подстраховка» со стороны руководства пансионата. Татьяна Мерзлякова подчеркивает, что проживающие в подобном учреждении женщины способны к созданию нормальной семьи.

Не удивила информация о возможно принудительной стерилизации и общественницу Елену Осипову, которая записала свои комментарии для портала Е1.

«Та ситуация, которая произошла с девушкой в Уктусском пансионате, пациентки которого заявили о насильственной стерилизации, – стандартная, – сказала руководитель именного благотворительного фонда. – Это обычная для пансионатов практика. Но разве это делает этот и все остальные факты обесчеловечивания людей законными?»

По словам Елены Осиповой, говорить о добровольном согласии постояльцев социальных учреждений на те или иные медицинские процедуры не приходится. Угроза о направлении в ПНИ в случае отказа, о которой говорила Людмила, является вполне реальной.

«Моя подопечная дважды ездила туда (в психдиспансер – Прим.) – рассказывает Елена. – Она пожаловалась, и об этом уже узнало руководство. И я поняла, что если я ее сейчас не заберу, то, скорее всего, она больше вообще два слова связать не сможет».

На ситуацию в Екатеринбурге обратила внимание и зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она написала обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой провести проверку. Парламентарий уверенна, что речь идет именно о принудительной процедуре.

Ситуацией в пансионате занялся и депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков.

«Мы связались с министром социальной политики Свердловской области, и он рассказал мне о том, что министерство уже проводит проверку по этому факту, – написал парламентарий в фейсбуке. – Сейчас в пансионате такого нет, а вот в том, почему такое происходило ранее, чья это была инициатива, и кто ответственный, еще предстоит разобраться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру