В Екатеринбурге прошли форум и выставка 100+ Techno Build

В столице Урала международный форум и выставка 100+ TechnoBuild собрали оффлайн и онлайн сотни экспертов и тысячи зрителей. В экспозиции представили энергоэффективные дома, «умные» квартиры, объекты Универсиады-2023 и «губернаторский лицей». Об этих проектах в ходе осмотра стендов выставки рассказали министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву РФ и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

В Екатеринбурге прошли форум и выставка 100+ Techno Build
Фото: vk.com/te_ekb

Цифровой двойник территории

Главными темами 100+ TechnoBuild стали проектирование, строительство, финансирование и эксплуатация сооружений любого назначения, вопросы архитектуры и градостроительства, энергоэффективности и формирования комфортной городской среды.

В деловой программе прошли почти 90 мероприятий с участием приняли порядка 300 российских и зарубежных экспертов в режимах оффлайн и онлайн.

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев в сопровождении губернатора Евгения Куйвашева осмотрел самые интересные стенды выставки. Первой «точкой» обхода стала экспозиция группы компаний «КОРТРОС», реализующей проекты комплексного освоения территорий (район Академический в Екатеринбурге).

На стенде девелопера PRINZIP Владимиру Якушеву и Евгению Куйвашеву представили проект ПТИЦА – Платформы Территориального Информационно-Цифрового Анализа. ПТИЦА создает цифровой двойник территории на основе точных данных из разных источников. Решение реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Стенд УГМК презентовал проекты предприятий строительного комплекса холдинга. Компания «Синара-Девелопмент» представила объемные макеты объектов Деревни Универсиады-2023. Холдинг «Форум Групп» презентовал макет «губернаторского лицея» – образовательного центра нового типа, создание которого поддержал глава региона.

На выставке Евгений Куйвашев подписал соглашение о намерениях между свердловским правительством, ГК «КОРТРОС» и «Самсунг Электроникс Рус Компани» о реализации на территории региона инвестпроектов, связанных с оснащением жилых и нежилых объектов оборудованием Samsung.

Расширить возможности школ

В рамках сессии «Современная школа – пространство для развития» Евгений Куйвашев рассказал об изменении подходов к школьному строительству и новых образовательных центрах, назначение которых шире, чем было принято.

«Изучив мировой опыт, лучшие социальные практики, мы пришли к выводу, что возможности школ должны быть существенно расширены, а сами школьные здания должны стать не только учебным пространством, но и средоточием общественной жизни всего микрорайона, где они расположены», – сказал губернатор.

Для строительства таких школ требуются новые архитектурные решения, современные материалы, новые подходы к строительству и техническому оснащению зданий, использование государственно-частного партнерства.

Область сделала первые шаги в этом направлении. Запланированы многофункциональные центры на 1200 мест в Сысерти и Сухом Логу, прорабатывается проект создания в микрорайоне Солнечный культурно-образовательного кластера, центром которого станет лицей, названный «губернаторским» благодаря поддержке главы региона.

Евгений Куйвашев отметил, что создание современной школы не ограничивается строительством нового здания. Речь идет о новых подходах к образовательному процессу.

Граждане предъявляют к жилью особые требования

В рамках пленарного заседания форума обсуждалось осознанное строительство. По словам Владимира Якушева, это направление волнует каждого. По его словам, осознанное строительство базируется на ответственности власти и застройщика и обратной связи с людьми.

«Эти три аспекта должны быть сбалансированы. Если первые два будут работать, но не будет обратной связи, то люди будут недовольны принимаемыми решениями. Тогда мы будем получать дома, которые быстро становятся аварийными, микрорайоны, где не хватает социальной и дорожной инфраструктуры. Наличие отлаженной обратной связи позволит первым двум институтам действовать осознанно», – считает министр.

Евгений Куйвашев отметил, что тема форума – осознанное строительство – соответствует новым трендам и вызовам.

«От всех нас сегодня требуются обоснованные, продуманные, эффективные решения, направленные на рациональное использование ресурсов, бережное и ответственное отношение к жизни и здоровью людей. В эти дни мы особенно задумываемся об этом», – сказал губернатор.

Он согласился с министром, что сегодня люди предъявляют к жилью особые требования, они ждут от новых районов экологичности, безопасности, транспортной доступности. Поэтому необходимо строить города «по уму». С одной стороны, нужно сохранять историческое наследие крупных городов, таких как Екатеринбург и Нижний Тагил, с другой – сохранять самобытность малых городов, таких как Невьянск и Верхотурье. Необходимо учитывать потребности горожан в комфортном жилье и инфраструктуре, а также возможности учреждений по дальнейшему содержанию новых социальных объектов.

«Мы должны умело сложить все аспекты в единый пазл комфортного, доступного и осознанного строительства», – сказал губернатор.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий считает, что осознанное строительство, прежде всего, связано с долгосрочным и неконъюнктурным планированием.

«Власти должны смотреть вперед, – сказал Аркадий Чернецкий. – Руководители городов и регионов должны видеть цель и понимать, какие шаги необходимо предпринять для ее достижения. Они должны быть готовы на пути к цели принимать непопулярные управленческие решения, независимо от политической конъюнктуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру