Перед увольнением председателя свердловского арбитража возник новый конфликт вокруг распределения дел

28 октября Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) прекратила полномочия председателя Арбитражного суда Свердловской области Светланы Цветковой. По данным пресс-службы ВККС, Светлана Цветкова и еще 13 судей и председателей судов обратились с заявлениями о прекращении полномочий. Коллегия удовлетворила заявления. Этому события предшествовал скандал, а после него последовали странные события. Сегодня некоторые судьи встревожены действиями Светланы Цветковой и не могут понять, какова их истинная цель.

Перед увольнением председателя свердловского арбитража возник новый конфликт вокруг распределения дел
Арбитражный суд Свердловской области. Фото pravdaurfo.ru.

В августе 2020 года интернет-газета «Вечерние Ведомости» опубликовала статью о сложной ситуации в Арбитражном суде Свердловской области, вызванной увольнением опытных судей из-за сильной загруженности делами и прихода на их место не очень опытных сотрудников. Кроме того, обсуждалось возможное давление на судей, которые работают по резонансным делам.

Вскоре после распространения информации о конфликтной ситуации в Арбитражном суде Свердловской области председатель суда Светлана Цветкова подала заявление об отставке. Накануне заседания ВККС могло показаться, что это заявление – просто способ разрешить накопившиеся противоречия, получив положительную оценку деятельности со стороны высшего руководства, никуда не уходить и продолжить работу.

Так это или нет, решение об отставке руководителя суда было принято. Но, как ни странно, конфликты в суде после этого не исчезли. У многих судей вызывают недоумение недавние действия руководства свердловского арбитража, которые также связаны с вопросом распределения дел.

Письмо заместителя

Вскоре после информации об увольнении Светланы Цветковой стало известно, что реально она может уйти в отставку в феврале 2021 года. До этого момента осталось не так много времени, поэтому работников арбитража сильно удивила сегодняшняя попытка проведения довольно серьезной реформы в части системы распределения дел между судьями и назначения времени и дат заседаний.

Первым шагом к этой реформе стало Предложение по программному назначению времени судебного заседания, поступившее на имя Светланы Цветковой от заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области Ильи Чуракова. Знакомые со свердловской арбитражной системой наблюдатели отмечают, что это письмо могло быть не личной инициативой Ильи Валерьевича, а частью реализации планов самой Светланы Цветковой.

Распределение дел

В письме Ильи Чуракова предлагалось выстроить систему, по которой поступивший в суд иск в день регистрации передается в отдел обеспечения судопроизводства по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, или в отдел обеспечения судопроизводства по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений.

Затем заместитель начальника отдела вносит в электронный календарь судьи, которому распределено дело, информацию о дате, времени предварительного заседания и дату нового судебного заседания, если АПК РФ не предусмотрен месячный срок рассмотрения дела.

Предварительное судебное заседание должна быть назначено не позднее месяца с момента поступления искового заявления, дата второго заседания назначается не позднее двух месяцев с поступления иска. Отдельно отмечается, что предварительное судебное заседание назначается с 09:15 до 12:00.

Судья может отказаться от переданного ему дела в следующих случаях: если заявление подлежит оставлению без движения, возвращению или судья отказывает в принятии искового заявления. В таких случаях судья уведомляет о своем решении заместителя соответствующего отдела обеспечения судопроизводства, запись из календаря судьи убирается.

Конфликтные президиумы

Вскоре после появления указанного предложения Светлана Цветкова собрала президиум, на котором схему распределения дел выставили на голосование. Большая часть членов президиума эту инициативу не поддержала как неудобную.

После этого 13 ноября судьи получили сообщение о необходимости подготовиться к внеочередному заседанию президиума. Председателям составов судов, являющимся членами президиумов, было указано в течение одного часа представить справку по составу, по поступившим жалобам и ускорениям, а также по статпоказателям о причинах нарушения сроков и правил определения дат судебных заседаний в составах суда. Заместители председателя состава, которые не являются членами президиума, должны были представить в течение часа справку о практике назначения состава, по назначению судебных заседаний по всем судьям состава с июня 2020 года.

Исходя из этого прозвучали прогнозы о возможности лишения судей квартальных и годовых премий за проблемы со статистикой и других санкций, в судейских составах сложилось впечатление, что таким образом на них давят из-за голосования против новой схемы распределения дел.

Пресс-служба Арбитражного суда Свердловской области в ответе на запрос «МК-Урал» подтвердила, что работа по обсуждению новой схемы будет продолжена. Речь идет об обсуждении предложенных членами президиума редакций документа на совместном очном заседании президиума.

Позиция суда

Пресс-служба Арбитражного суда Свердловской области по запросу «МК-Урал» пояснила, что электронное распределение дел заключается в программном алгоритме выбора судьи для рассмотрения конкретного дела, исключая воздействие на этот процесс человека.

Назначением даты и времени судебного заседания относится к организационному вопросу, который связан с оптимальным использованием имеющихся в суде залов судебных заседаний. Этим уже занимается не программа, а люди. Суд поясняет, что отсутствие такого ресурса может приводить к назначению заседаний на одно и то же время, на нерабочий день, не в том зале, определению даты судебного заседания без учета сроков, установленных процессуальным законодательством и т.д.

«В настоящее время эта проблема требует скорейшего разрешения в связи с имеющимся реалиями», – заявляет пресс-служба и поясняет, что во многом предлагаемая реформа обусловлена ежегодным ростом количества дел о банкротстве. Сегодня доля этих дел с 2% возросла до 11 % и имеет постоянную тенденцию к увеличению, в связи с чем из 14 судебных составов, 5 рассматривают дела о банкротстве (ранее такие дела рассматривал всего один состав).

«Такое положение определяет необходимость распределения залов не по количеству судей, а из потребности в проведении судебных заседаний, которых в делах о банкротстве неизмеримо больше, поскольку 55 % остальных дел составляют упрощенное и приказное производства, не требующие наличие зала судебного заседания», – сообщает пресс-служба Арбитражного суда Свердловской области.

Также суд обращает внимание на фактор пандемии COVID-19, необходимость обеспечения эпидемиологической безопасности работников суда и лиц, участвующих в деле. «Судьи могут планировать только свой график судебных заседаний, что в отсутствие единой системы может привести к скоплению людей в зоне ожидания», – заявили в пресс-службе.

Суд отмечает, что электронные технологии внедрялись и ранее: действует электронное распределение дел; все судебные акты подписываются электронной подписью; введена «Электронная очередь», позволяющая назначить время и дату получения и подачи документов; в системе «КАД» назначается время ознакомления с материалами дела и выдачи исполнительного листа; осуществляется электронное ознакомление с материалами дел; проводятся онлайн-заседания и т.д.

Почему судьи голосовали против?

С одной стороны, слова об оптимизации, систематизации, модернизации часто звучат как нечто прогрессивное. С другой стороны, судьи оказались против предложенной на президиуме системы распределения дел. Попробуем понять, почему это произошло.

Согласно ч. 1, 2 ст.137 АПК РФ, время и место проведения судебного заседания указывает сам судья – в определении о назначении дела к судебному разбирательству. Более того, перед вынесением определения следует провести довольно серьезную работу: подготовка дела к разбирательству, разрешение вопросов о привлечении третьих лиц, принятие встречного иска, соединение или разъединение нескольких требований, привлечение арбитражных заседателей и т.п. Вероятно, недовольные судьи посчитали, что лишать их данных полномочий неправильно или даже незаконно.

Да и чисто технически тут много сложных нюансов. Ни компьютерная программа, ни специальный отдел в суде не смогут точнее самого судьи учесть продолжительность разбирательства, исходя из сложности конкретного дела. Также возможна дестабилизация в работе судей, которые будут вынуждены бегать по залам (поскольку места заседания, определяемые программой для одного судьи, часто разные), и сталкиваться с накладками: назначенный зал может оказаться еще занятым, и потеря времени в нем автоматически срывает начало заседания в следующем зале. С подобной путаницей столкнутся и представители сторон: многие из них уже привыкли к залам, закрепленным за конкретным судьей, а теперь им придется бегать по коридорам в поисках нужной двери.

Также в ходе предложенной системы распределения дел не исключены перекосы в пользу того или иного судьи с целью снизить ему нагрузку.

Зачем такая спешка?

До начала февраля, когда Светлана Цветкова, как предполагается, уйдет на пенсию, осталось совсем немного. К тому же часть оставшегося времени, вероятно, займут новогодние праздники и возможный отпуск Светланы Александровны. Исполняющим обязанности вполне возможно, будет назначен заместитель председателя Станислав Сидоркин.

Сегодня многие судьи не могут понять, с какой целью Светлана Цветкова незадолго до ухода на пенсию продвигает неудобную, как пока посчитало большинство, реформу. Не было бы более логичным оставить такие серьезные решения новому руководителю суда?

Как стало известно «МК-Урал», на 23 ноября в Арбитражном суде Свердловской области намечено проведение нового заседания президиума. По предварительным данным, на нем будут вновь обсуждать предложенную схему распределения дел и назначения заседаний, а также в повестке стоит вопрос о премиях для судей.

В соответствии с законом О СМИ редакция МК-Урал реализует право на ответ со стороны АС Свердловской области. Ниже публикуется полный текст ответа суда, полученный нашей редакцией.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру