В Екатеринбурге объявили лауреатов премии «Человек года 2020»

Награду получили главные меценаты уральской столицы, вложившие неоценимый вклад в борьбу с пандемией

В Екатеринбурге вручили 11-ю ежегодную премию «Человек года», учрежденную журналом «Деловой квартал». В отличие от прошлых лет в 2020 году победу в главной номинации присудили сразу троим известным на Урале меценатам и бизнесменам – учредителям и основателям «Фонда святой Екатерины» – владельцу компании «Сима-ленд» Андрею Симановскому, гендиректору  УГМК Андрею Козицыну и главе РМК Игорю Алтушкину. 

Награду получили главные меценаты уральской столицы, вложившие неоценимый вклад в борьбу с пандемией

Ежегодную премию «Человек года» в Екатеринбурге вручают в 11-ый раз. Победителей в номинациях определяет бизнес-сообщество города. В этом году вручение проходило в режиме онлайн в связи с пандемией коронавирусной инфекции, с которой на протяжении нескольких месяцев борются власти при посильной помощи предпринимателей. Бизнесменам пришлось подстраиваться под новые условия, трансформироваться, но, несмотря на это, некоторые из них нашли средства, чтобы помочь родному региону в борьбе с охватившей весь мир пандемией.

Основную роль в борьбе с коронавирусом в Свердловской области сыграли, безусловно, врачи, но неоценимый материальный вклад внесли учредители «Фонда святой Екатерины» – владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский, гендиректор УГМК Андрей Козицын и глава РМК Игорь Алтушкин. Решение вручить сразу три статуэтки, как отметили организаторы, принималось совместно органами власти, редакцией «Делового квартала» и горожанами, оценившими вклад меценатов в борьбу с общей бедой.

За время пандемии «Фонд святой Екатерины» передал в больницы Свердловской области более двух миллионов масок, закупил 30 новых автомобилей и кислородную станцию для Станции скорой медицинской помощи с медицинским оснащением общей стоимостью 134 млн рублей, 110 тыс. экспресс-тестов на определение антител к коронавирусной инфекции и 100 аппаратов искусственной вентиляции легких. Волонтеры Фонда доставили более 100 тыс. продуктовых наборов людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, обеспечивали горячим питанием врачей, спасающих пациентов в «красной зоне».

«Очень приятно было получить этот, я считаю, заслуженный приз, хотя главными локомотивами, инициаторами фонда являются Андрей Анатольевич Козицын и Игорь Алексеевич, они основные идейные вдохновители. Было бы хорошо, чтобы эти начинания являлись примером для бизнеса,  нужно чтобы современный бизнес стал более  социально ориентированным, нацеленным на помощь людям», – отметил в ходе вручения премии Андрей Симановский.

В 2016 году ему уже вручали аналогичную награду.

«Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам и экспертам премии за то, что видите работу фонда и высоко ее оцениваете. Отдельные слова благодарности заслуживают те горожане, которые с момента начала пандемии приходили к нам и совершенно безвозмездно включались в работу. Кроме того, хотелось бы отметить волонтеров движения «Сила Урала», спортсменов и сотрудников Академии единоборств РМК, Службу милосердия Екатеринбургской епархии, министерство социальной политики Свердловской области и всех тех, благодаря кому реализация этого масштабного проекта стала возможной», — сказал директор Фонда Александр Андреев.

Премия «Человек года» учреждена изданием «Деловой квартал» в 2010 году. Лауреатов выдвигает само деловое сообщество, а победителя в главной, надотраслевой номинации определяет редакция «Делового квартала». Всего в этом году было 9 отраслевых номинаций. Вот имена победителей:

«Трансформация бизнеса. Производственные и сбытовые предприятия»: Юрий Окунев, владелец Талицких молочных ферм;

«Трансформация бизнеса. Услуги и сервис»: Юлия Франгулова, генеральный директор сети клиник лазерной косметологии «ЛИНЛАЙН»;

«Социальный бизнес»: Айше Агекян, управляющая МЕГА Екатеринбург;

«Девелопер года»: Геннадий Черных, директор PRINZIP;

«Подрядчик года» (оцениваются подрядные организации в строительной сфере): Сергей Мельников, директор компаний «Лифтмонтаж-1» и «Торговый Дом «Лифтмонтаж-1» (занимается поставкой, монтажом и обслуживаем лифтового оборудования);

«Банкир года»: Наталья Алемасова, управляющая банком «Открытие» в Свердловской области;

«Инвестор года» (оцениваются инвестиционные проекты в сфере промышленности): Михаил Зуев, управляющий директор Северского трубного завода;

«Управленец на госслужбе»: Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Управляющая банком «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова справедливо отметила, что премия «Человек года» является признанием коллег и конкурентов, а сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий заявил, что лауреаты премии  - это те люди, которые заботятся о коллективах и осваивают новые рубежи, которые отдают дань умению и вдохновению.

«Именно поэтому премия пользуется такой популярностью и авторитетом», – добавил Аркадий Чернецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру