На центральной площади Кургана начали устанавливать новогоднюю елку

В Кургане на площади Ленина 1 декабря начали установку главной новогодней елки. По данным пресс-службы администрации города, елка снова будет сборной: сначала смонтируют каркас, а затем украсят его сосновыми ветками. Ледовый городок в этом году будет посвящен теме освоения космоса.

На центральной площади Кургана начали устанавливать новогоднюю елку
Фото: 45.ru

Вокруг елки построят ледяное ограждение с фигурами Деда Мороза и Снегурочки. Также на площади имени Ленина появится ледовый город. Все приготовления к празднику планируют закончить к 15 декабря, сообщает портал 45.ru.

23 ноября гирляндами украсили ели на центральной площади, а в Рябково и Восточном установили елки и начали развешивать новогодние шары. В Департаменте социальной политики администрации города Кургана рассказали, что в этом году планируется оформить пять новогодних площадок.

Площадки оформят в Рябково у «Спутника», в Гагаринском сквере в Восточном, у «Современника» в Заозерном, впервые она появится в микрорайоне Черёмухово рядом с культурно-спортивным центром «Черёмушки».

К празднику украсят городской сад, там зажгут аллею из гирлянд «Звездное небо», по улице Гагарина и от улицы Гагарина до здания аэропорта на опорах освещения сделают новые световые консоли «Герб» и «Самолет». По традиции на улицах появятся праздничные баннеры, будут украшены здания учреждений соцсферы, общественный транспорт.

Для создания новогоднего настроения администрация города Кургана приглашает жителей принять участие в ежегодном конкурсе «Метелица» на новогоднее оформление дворовых территорий, домов и зданий, балконов (лоджий) и окон квартир многоквартирных домов.

Космический городок

Судя по информации о подготовке к празднику «Елка-2021», размещенной на сайте администрации Кургана и сайте госзакупок, жителей ждет новогодний салют 31 декабря в 18:30, который устроит пермское ООО «Академия праздника».

Начальная стоимость ледового городка на площади обозначалась в 4 млн 295 тыс. рублей. Предполагается, что подрядчик до 21 декабря построит ледяное ограждение, установит елку, а также ледовые скульптуры, которые в этом году будут посвящены космической теме.

В перечне ледовых композиций «Знаки зодиака», комплекс «Чаши», две входные группы со звездами и планетами, композиции «Незнайка» (конечно же, на Луне), «Громозека» (в честь героев мульфильма «Тайна Третьей планеты», «Белка и Стрелка» (в честь собак-космонавтов). Также на госзакупках был запланирован лабиринт, стилизованный под поверхность неизвестной планеты, и горка в стиле взлетной площадки для летающих тарелок. Праздничная сцена будет оформлена в честь 60-летия полета Юрия Гагарина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Новый год с Гагариным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру