Илья Яшин раскритиковал «отбеливание» образа Ельцина в Ельцин-центре

Илья Яшин раскритиковал «отбеливание» образа Ельцина в Ельцин-центре
Фото со страницы Илья Яшина в Фейсбуке.

4 января политик Илья Яшин рассказал, как проводит новогодние каникулы в Екатеринбурге со своей женой – уральской певицей и музыкантом Верой Мусаелян (группа «АлоэВера»). Каникулы начались с посещения Ельцин-центра, в котором Илья Яшин давно хотел побывать.

После визита в ЕЦ политик оставил отзыв в Фейсбуке, в котором положительно оценил площадку, планировку, отделку, квалификацию персонала. При этом содержательная часть музея Ельцина вызвала Яшина много вопросов.

«Я понимаю, конечно, что организаторам центра и представителям семьи Ельцина хочется обелить память первого российского президента, идеализировать эпоху его правления, – написал Илья Яшин. – И не было бы проблемы, если бы музей был частным. Но Ельцин-Центр каждый год получает десятки миллионов рублей из бюджета. А это все-таки обязывает быть более объективными».

В качестве примеров усилий по отбеливанию памяти Ельцина политик отметил маленький и скромный зал, посвященный событиям 1993 года. «Несколько омоновских щитов у стены, фотография расстрелянного парламента и буквально пара слов о причинах конфликта: сложившееся в стране двоевластие вынудило Ельцина действовать решительно», – комментирует оппозиционер. Также, по его словам, выглядит смешно реализация темы Конституции с участием актера Евгения Миронова и Федора Бондарчука.

Яшин назвал «стыдливо спрятанной за стеночку в зале про выборы 1996 года» части экспозиции, посвященной войне в Чечне. «И место это – буквально в подсобке. Вся композиция в несколько раз меньше, например, комнаты, которая воспроизводит типичную советскую квартиру конца восьмидесятых. Как будто и не было этой войны – так, мелкий эпизод на фоне великих свершений», – пишет политик.

В комментариях к его посту пользователи отмечают, что с похожей критикой Ельцин-центра уже давно выступал режиссер Никита Михалков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру