Уральские строители просят Хуснуллина вернуть мигрантов

Уральские строители просят Хуснуллина вернуть мигрантов
фото: архив МК-Урал

Саморегулируемая организация "Уральское объединение строителей" направила заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину, курирующему строительство, письмо с просьбой помочь рабочим из стран СНГ приезжать в Россию. "УОС", в которое входит 1 800 строительных компаний, просит внести изменение в распоряжением правительства "О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан", которое было введено из-за пандемии COVID-19.

Строители предлагают для пропуска иностранных граждан, задействованных в строительстве, дополнить распоряжение одним пунктом: «граждан стран СНГ, принимающих участие в работах в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, следующих через государственную границу РФ по списку наиболее востребованных специальностей».

"УОС" совместно с Национальным объединением строителей и "Паспортно-визовым сервисом" при МВД России разрабатывает процедуру организованного поиска, тестирования, подготовки, въезда на территорию РФ рабочих из Узбекистана. 

"По нашей статистике, имеем 40-50 процентов дефицита рабочих кадров, - говорит гендиректор СРО "Уральское объединение строителей" Сергей Ренжин. - Сегодня наиболее востребованы каменщики, отделочники, арматурщики, бетонщики. На эти специальности приходится 85% всех заявок".

К тому же, сейчас мигранты видят дефицит на рынке и завышают стоимость своих услуг. По словам Сергея Ренжина, единственный выход – вносить вышеупомянутое изменение в федеральное законодательство, одновременно вместе с сервисом при МВД России построить "зеленый" коридор для мигрантов с соблюдением всех норм Роспотребнадзора и национальными требованиями к квалификации рабочих.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что в Минстрой поступают обращения регионов и строительных организаций по поводу привлечения иностранных специалистов. Министерство уже разработало регламент привлечения организациями иностранных специалистов в сфере строительства. 

По его словам, поступающие обращения рассматриваются в кратчайшие сроки в рамках работы оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под председательством зампредседателя правительства Татьяны Голиковой. 

"В условиях пандемии упрощенный порядок ориентирован на организованный завоз трудовых мигрантов строительных профессий", - сказал Никита Стасишин.

Также строительные организации должны обеспечить действующее законодательство, в том числе обеспечения санитарно-эпидемиологического контроля. Иностранных граждан необходимо после их прибытия сопровождать до места пребывания, они должны сдать тест на COVID-19, для них необходимо организовать проживание в соответствии с действующими требованиями и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру