Губернатор ответил на вопросы о пандемии и работе нового главы Екатеринбурга

В новой серии ответов губернатора Евгения Куйвашева на вопросы свердловчан речь шла не только о мерах по борьбе с COVID-19. Часть тем касалась первых дней работы нового главы Екатеринбурга Алексея Орлова. В основном жителей интересовали проблемы уборки снега, ремонта дорог, улиц, других серьезных объектов.

Губернатор ответил на вопросы о пандемии и работе нового главы Екатеринбурга
Фото: instagram.com/evgenykuyvashev.

Привычка использовать маски

«В Удмуртии отменяют масочный режим уже послезавтра. Онищенко говорит, что маски – «это болото». Долго вы еще будете в болоте плавать? Сколько вы еше будете испытывать терпение свободных людей? Нет никаких причин напяливать на лицо тряпки! Призываю как можно скорее отменить маски!»

«Отмена требования об использовании защитных масок для многих людей, наверное, скорее символическое значение имеет – это такой сигнал о полной победе над инфекцией. Но давайте будем отталкиваться от реальной обстановки. А только так мы и можем делать. Конечно, тенденция на улучшение ситуации есть: мы это по многим показателям видим. Но по-прежнему ежедневно в нашем регионе фиксируется больше 200 случаев заболевания. Поэтому нам уж точно пока рано говорить о снятии масочного режима», – заявил глава региона и подчеркнул, что власть в этом вопросе ориентируется на мнение специалистов.

Масочный режим ввели по решению главного государственного санитарного врача России, и дальнейшие действия чиновники производят с учетом позиции Роспотребнадзора. Губернатор говорит, что не стоит столь пренебрежительно к маскам, так как это в любом случае барьер, а коронавирус передается в основном воздушно-капельно.  

По словам Евгения Куйвашева, о масках неплохо не забывать и в период после эпидемии, в качестве профилактики заражения гриппом и ОРВИ.

«Привычка использовать маски должна для всех нас стать одним из главных уроков, который мы вынесем из пандемии СОУ1О-19. Конечно, не всегда в ней комфортно. Но, мне кажется, это уже для подавляющего большинства людей вошло в привычку, и какой-то проблемы здесь все же нет», – считает глава региона.

Плата за дезинфекцию подъездов

«На каком основании в будущих квитанциях за ЖКУ людям будут включать дезинфекцию подъездов, которую мы видели в последний раз в мае? Платить за двухминутное обрызгивание хлоркой в пандемию? Серьезно? Не знаете еще с чего денег содрать? За отопление космические счета пришли, ни разу такого не было, и не надо про морозы, у нас что, до сегодняшнего дня морозов не случалось? А теперь еще и дезинфекция! Офанареть!», – пишет житель Ревды.

«Не совсем понимаю, почему вы ожидаете включения такой строки в квитанцию на оплату коммунальных услуг. По закону в принципе ничего нового просто так там появиться не может», – ответил губернатор и уточнил, что любая дополнительная услуга может быть включена в платежку только по решению общего собрания собственников.

«Если вы и ваши соседи никаких решений не принимали, то строка о дезинфекции в квитанции – это либо ничем не подкрепленные слухи, либо нарушение. В последнем случае нужно обращаться в областной департамент государственного жилищного и строительного надзора. Или воспользоваться государственной информационной системой ЖКХ, адрес у нее несложный: dom/gosuslugi.ru. Конечно, следует приложить квитанцию, чтобы компетентные ведомства могли проверку провести. Что касается морозов, то они были и раньше, конечно. И специалисты говорят, что в январе-феврале традиционно рост в платежках в той или иной степени есть», – пишет Евгений Куйвашев и советует сравнивать размер платежа с аналогичным периодом прошлых лет, а не с предыдущим месяцем.

«Одни говорящие головы»

«Без денег никто никуда город не выведет никогда ни на какой уровень. Мы какой-то Макаровский мост строим дольше Крымского. ЕКАД замкнуть не можем, а на большем

расстоянии он вообще однополосный, стыд и позор. Про метро вообще молчу. И так везде. Последний кто что-то грандиозное делал в городе и масштабное, Чернецкий. А сейчас одни говорящие головы. Чтобы не работать, все завесить запрещающими знаками, платными парковками, сузить еще дороги, с целью всех пересадить на общественный транспорт.

Только его развивать никто не собирается и им заниматься. Про грязь я молчу. Зато сарай Ельцина за народные миллиарды мы можем построить, что бы там нашу молодежь развращали», – написал читатель.

«Вы совершенно правы – без денег никуда. Но мне кажутся не совсем справедливыми ваши выводы», – заявил губернатор.

По его словам, Макаровский мост с нормальной для таких сложных сооружений скоростью. Можно было его построить быстрее, но на сроки проведения работ повлияла этапность стройки, которая позволила не перекрывать полностью этот участок. В первом квартале полностью снесут старый мост, вынесут инженерные сети, подготовят площадки для новых опор. В четвертом квартале планируется открыть движение транспорта, к концу 2022 проект полностью завершат, включая благоустройство территории.

Скоро будет замкнут ЕКАД. По словам губернатора, работа над этим проектом оценена на федеральном уровне, выделены дополнительные 9 млрд руб., позволяющие к концу 2023 года полностью замкнуть дорогу. На строящемся участке готово земляное полотно, построены две эстакады через железную дорогу, началось возведение опор развязки с Челябинским трактом. К концу 2022 года расширят наиболее старый участок, соединяющий Челябинский и Тюменский тракты.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что ЕКАД – это почти 100 километров дороги. Строить кольцевую начали еще в 90-е, когда трафик, стандарты безопасности и пропускной способности были другими.

Говоря о метро, губернатор согласился с тем, что это сложная тема, но подчеркнул, что не изменил свою позицию: «Будем делать все, чтобы подземка в Екатеринбурге развивалась: проводить, если потребуется, изыскания, подаваться на федеральное финансирование».

«Если о персоналиях говорить, то Аркадий Михайлович, безусловно, профессионал высочайшего класса, который город и городское хозяйство знал великолепно. Но это

не умаляет заслуг его преемников на посту градоначальника. Любое дело требует командной работы. Думаю, вы не будете спорить с тем, что город преображается постоянно. Он сегодня совсем не такой как три, пять, десять, пятнадцать лет назад. И за этими изменениями – работа большого числа людей, в том числе, безусловно, глав».

Про улицу Победы

«Ул. Победы когда в списке на ремонт? Может, новый глава с новыми силами...» – написал житель Екатеринбурга.

Глава региона ответил, что улица Победы – одна из важнейших транспортных артерий Уралмаша, и ее состояние имеет большое значение. В 2021 году на улице Победы (участок от Бакинских Комиссаров до Ломоносова) планируют модернизировать магистральные теплосети. После этого следует переходить к вопросу ремонта дороги.

Про нового главу Екатеринбурга

«Новый глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, уверен, будет ко всем вопросам городского хозяйства очень внимательно относиться. В том числе, к дорогам? – поинтересовался местный житель. – Оценивать будем по работе, но чтобы эту работу было видно, во-первых снег, во-вторых хватит перекапывать город каждое лето. Доделайте то, что с того года»

Губернатор согласился, что качество городской среды – один из важнейших критериев оценки работы главы. Поэтому так много дискуссий вокруг эксплуатации дорог, особенно зимой и в межсезонье.

«Не могу упрекнуть власти Екатеринбурга в бездействии. Если вы вспомните 90-е, то поймете, что в принципе очень сильно требования к состоянию дорог поменялись. Что же касается ремонтов, то они временные. Локальные неудобства, безусловно, создают, но отремонтированная дорога – это не только комфорт и вопрос эстетики, это и безопасность движения. Поэтому мы активно ведем ремонты как региональных дорог, так и муниципальных», – заявил Евгений Куйвашев и отметил, что в 2020 году муниципалитеты отремонтировали в 1,5 раза больше дорог, чем планировалось.

«В прошлом году, например, благодаря нацроекту удалось закончить ремонт 183 километров автодорог – это очень серьезный показатель. В начале 2020 года планировали сделать

на треть меньше, но, к счастью, удалось планы перевыполнить. В итоге привели в порядок 41 участок городских дорог – это в общей сложности более 46 километров. Из них 22 километра – по нацпроекту», – говорит глава региона.

Линейки 9 мая

«Почему нет торжественной линейки на 9 мая в школах?» – спросил екатеринбуржец.

Говоря о линейках к 9 мая, отмененных из-за пандемии, губернатор отметил, что это не сказалось на реализации патриотической программы для школьников. Классические торжественные линейки, по его словам, здесь – не главное мероприятие.

Нынешнее поколение очень хорошо ориентируется в цифровом пространстве, любит более современные подходы. К 75-летию Победы для учащихся провели онлайн-викторины, конкурсы творческих работ, онлайн-концерты. В 2021 году пока нет определенного решения по линейкам. Если эпид-ситуация позволит, то их организуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру