Вуз заявил, что директор пышминского МУП ПГО «Водоканалсервис» не получал свой диплом, а прокуратура не увидела нарушения закона

В 2017 году Александру Привалову удалось избежать уголовного дела, удастся ли на этот раз?

Прокуратура Пышминского района не установила нарушения закона в действиях директора МУП ПГО «Водоканалсервис» Александра Привалова, предоставившего работодателю диплом о высшем образовании, который вузом не выдавался. Об этом интересном решении прокурор района Евгений Макаров уведомил МК-Урал в ответе на запрос. После такого письма, как нам кажется, уместны вопросы о профпригодности прокурора Макарова Е.Н., а также о возможном злоупотреблении служебным положением в руководстве прокуратуры Пышминского района.

В 2017 году Александру Привалову удалось избежать уголовного дела, удастся ли на этот раз?
Фото: нвести.рф.

В досье Александра Привалова в качестве кандидата на должность депутата Думы Пышминского городского округа 2017 года говорится, что в 1994 году он окончил Тюменский инженерно-строительный институт. Первый скандал на тему поддельного диплома возник еще накануне выборов, в 2016 году. В итоге Привалов отказался от участия в кампании, но уголовное против него по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) не возбудили. Хотя найти основания для этого было несложно.

Диплом на его имя не выдавался

7 декабря 2020 года редакция МК-Урал сделала то, что давно были обязаны сделать правоохранительные органы: получила ответ на запрос от вуза, который в 1994 году якобы окончил Александр Привалов. В официальном письме от Тюменского индустриального университета (новое название вуза с 2016 года) сказано следующее:

«На ваш запрос сообщаем, что в приказах по личному составу учащихся, книгах выдачи документов об образовании Тюменского инженерно-строительного института Привалов Александр Анатольевич 14.07.1963 не значится. Диплом на его имя не выдавался».

Неофициально в вузе отметили, что 1994 год, который указан в информации о высшем образовании Александра Привалова, был одним из рекордных по количеству распространения по стране поддельных дипломов Тюменского инженерно-строительного института. Архивной службе учебного заведения почти ежемесячно приходится по запросам опровергать факты выдачи таких дипломов в «лихие» годы. Да и правоохранительные органы давно в курсе ситуации с масштабами продаж дипломов-подделок в девяностые.

Вуз официально заявил, что диплом о высшем образовании Александру Привалову не выдавался.

Семь запросов, один ответ

Логика прокуратуры, не увидевшей признаков использования Александром Приваловым поддельного диплома, изложена в письме прокурора района Евгения Макарова в редакцию МК-Урал. По его данным, проверка, проведенная по нашему обращению от 09.12.2020, показала, что «доводы, изложенные в обращении, ранее являлись предметом соответствующей проверки».

«Прокуратурой района 16.09.2016 в ОМВД России по Пышминскому району направлялся материал проверки по факту предъявления при трудоустройстве Приваловым А.А. в администрацию Пышминского городского округа диплома о высшем образовании с признаками подделки для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Оперуполномоченным направления ЭБ и ПК ОМВД России по Пышминскому району 27.02.2017 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), которое признано законным, обоснованным.

Таким образом, по результатам проведенной проверки нарушений действующего законодательства не установлено, оснований для внесения актов прокурорского реагирования не имеется», – сообщил прокурор района Евгений Макаров.

Нам неизвестно, как именно проводилась проверка в 2016 году, и запрашивались ли в вузе данные о факте выдачи диплома Александру Привалову. Однако сейчас факт установлен: такой диплом не выдавался, и этот факт известен прокуратуре Пышминского района, так как редакция МК-Урал эти данные прокуратуре предоставила. На каком основании прокуратура приняла такое решение, остается только гадать.

Прокуратура не увидела оснований для реагирования в ситуации с использованием Александром Приваловым диплома, который, как выяснилось, даже не выдавался.

По старой схеме?

Семья Приваловых хорошо известна в Пышминском районе. Например, в 2020 году вскрылся факт использования компанией сына Александра Привалова – Анатолия Привалова АГЗС по адресу ул. Сельскохозяйственная, 1, которая уже длительное время не поставлена в реестр опасных производственных объектов, как того требует законодательство РФ.

После запроса редакции МК-Урал в правоохранительные органы по этому факту возникла ситуация, похожая на историю с дипломом Александра Привалова. Наш запрос приобщили к материалам проверки, которая проводилась летом 2020 года и привела к решению об отказе в возбуждении уголовного дела от 5 сентября. С тех пор каких-то активных действий правоохранительных органов в отношении нелегального опасного объекта и его собственников мы не видим.

Уголовное резюме Приваловых  

Александр Привалов и два его сына ранее попадали в ситуации, связанные с возбуждением уголовных дел.  

Александр Привалов, занявший должность директора МУП «Водоканалсервис» в 2014 году, перед выборами 2017 года указывал, что имел судимости за растрату в значительном размере (часть 2 статьи 160 УК РФ), невыплату налогов с организации в крупном и особо крупном размерах (части 1 и 2 статьи 199 УК РФ) и оскорбление представителя власти (319 УК РФ).

Уже упомянутый собственник не поставленной по закону на учет опасной АГЗС Анатолий Привалов имел две судимости, в том числе за убийство. Андрей Привалов, другой сын директора МУП «Водоканалсервис», весной 2020 года прославился в СМИ благодаря перестрелке в поселке Пышма. Тогда ранение получил сам Привалов, но, по данным стрелявшего Андрея Горбунова, которые приводила газета «Вечерние Ведомости», первым начал стрелять Привалов, а он лишь защищался.

Что происходит в прокуратуре?

Сегодня среди жителей поселка Пышма распространено мнение о том, что семья Приваловых пользуется особым отношением со стороны главы Пышминского городского округа Виктора Соколова и со стороны местных главков правоохранительных и надзорных органов.

В связи с полученным редакцией МК-Урал ответом от Прокуратуры Пышминского района, не увидевшей оснований для внесения актов прокурорского реагирования по факту использования муниципальным управленцем Александром Приваловым сомнительного диплома, несмотря на данные о том, что вуз Привалову такой диплом не выдавал, МК-Урал обращается в прокуратуру Свердловской области с целью разобраться в данной ситуации.

Мы просим дать оценку соответствующим действиям прокурора Пышминского района Макарова Е.Н., провести проверку, рассмотреть вопрос о соответствии Макарова Е.Н. занимаемой должности и дать оценку указанных действий прокуратуры Пышминского района с точки зрения противодействия коррупции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру