Первый на Урале государственный детский хоспис открылся в Екатеринбурге

Первый на Урале государственный детский хоспис открылся в Екатеринбурге
В Екатеринбурге открылся первый на Урале детский хоспис/фото: Департамент информационной политики

В Екатеринбурге на базе областной детской клинической больницы в рамках национального проекта "Здравоохранение" открылся первый на Урале государственный детский хоспис. Он рассчитан на пребывание 27 детей с родителями. Здесь расположен методический центр для родителей и волонтеров, кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи детям и так далее.

"Сегодня мы присутствуем на знаковом событии, - сказал замгубернатора Свердловской области Павел Креков. - Это очень важный и значимый шаг в сторону помощи маленьким пациентам".

По словам начальника отдела паллиативной помощи детям ОДКБ Елены Сапего, на данный момент в Свердловской области более 900 детей, которые находятся на паллиативном наблюдении. Из них 101 ребенок получает респираторную поддержку в домашних условиях.

"Уникальность нашего детского хосписа в том, что здесь собраны абсолютно все специалисты и необходимое оборудование, а также воплощена в жизнь программа "социальной передышки" – паузы, так необходимой родителям неизлечимо больных детей", – говорит Елена Сапего.

Администрация медучреждения высказала благодарность благотворителям, которые поддержали строительство хосписа: это Благотворительный фонд РМК, который направил 7 млн рублей, Благотворительный фонд "Дети России", который организовал в хосписе "соляную пещеру" и гидромассажную ванну, гендиректор "Сима-Ленда" Андрей Симановский, который приобрел для хосписа современную систему безведерной уборки помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру