Сколько учатся школьники в других странах и какие в конце сдают экзамены

Интересные отличия школ в разных странах мира

Знания – это источник информации, которым человек может пользоваться безвозмездно. Начальный багаж всей информации зарождается в нашем подсознании со школы.Школа необходима человеку, она является одним из первых институтов социализации. В школе мы не только получаем знания о мире, но и заводим друзей, открываем в себе навыки, таланты.В каждой стране свои уставы и правила в школах. С обучением в России мы все знакомы, а как учатся дети других стран? Пришло время узнать!

Интересные отличия школ в разных странах мира
Фото: Все о жизни в Канаде Canada Explorer / youtube.com

Школы в Канаде

Среднее образование в Канаде бесплатное и включает три этапа. Дети проходят 12 классов. Они начинаются учиться в 5-6 лет и продолжают свое обучение, в основном, до 15-16 лет. При желании можно учиться и дольше. Поскольку в стране государственными официально признаны два языка, обучение может осуществляться либо на английском языке, либо на французском.

Отличительной особенностью школьного обучения в Канаде является деление предметов на обязательные – математика, история, география, английский и французский языки. И на желательные (все зависит от выбора ученика и его родителей).

Главным преимуществом канадского образования для детей является его высокое качество. Успешные ученики получают реальную возможность поступления в лучшие вузы мира. Местные власти соревнуются в умении наладить самую лучшую и результативную систему обучения детей. Постоянно разрабатываются и внедряются новые подходы к учебе.

За освоение каждой дисциплины в конце года школьник получает баллы, так называемые «кредиты». Для получения аттестата о среднем образовании учащемуся нужно набрать определенное количество кредитов, установленное каждой школой индивидуально. Если же нужная сумма баллов не набрана, ученик продолжает обучение до тех пор, пока не получит достаточный уровень знаний. Для этого предназначен дополнительный, 13 год обучения – VictoryLap.

В каждом школьном учреждении организованы разнообразные внеклассные занятия: спортивные секции, театральные и литературные кружки, музыкальные и художественные студии. Посещать их дети могут бесплатно. Родители оплачивают только учебные материалы и питание в школьной столовой.

В Канаде большое внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию. В учебных заведениях введены специальные курсы по экологическому образованию, по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей в экстремальных условиях. На занятиях детям объясняют, какой вред экологии наносит мусор и в чем заключается цикл производства и переработки.

Школы в США

В зависимости от штата, дети в Америке идут в школу в 5-8 лет. По итогам теста на интеллект их распределяют по классам. Формирование и изменение состава классов зависит от успеваемости учеников, для каждой группы подбирается соответствующая методика. Школа может быть государственной или частной.В начальной школе делается упор на основные предметы такие, как математика, литература, английский язык. Естественным и общественным наукам уделяется гораздо меньше времени. Также обязательными являются творческие дисциплины и спорт.

Фото: smapse.ru

Школьникам нужно пройти обязательный курс, который включает определенный блок предметов (математика, литература, история, общественные науки, физкультура). Без этого курса получить школьный аттестат невозможно.

Учащийся старших классов американской школы может изучать дисциплины по программе повышенной сложности – AdvancedPlacement. Курс включает более 30 предметов, которые преподаются на уровне, аналогичном первым курсам университета. Главный плюс прохождения программы AP – экзаменационные результаты по этим предметам при поступлении учитывают большинство университетов Америки, Канады,Великобритании и не только.

Для учащихся, которые не очень уверены в своих знаниях иностранного языка, в американских школах предусмотрен курс английского как иностранного. В рамках программы студенты-иностранцы смогут быстро адаптироваться в новой среде и подтянуть знания языка до необходимого уровня.

В американских школах пристальное внимание уделяется физической активности детей, поэтому занятия спортом во время учебы станут обязательными. Кроме того, руководство учебных заведений организует для своих подопечных обширную развлекательно-культурную программу.

Школьное образование в Америке призвано воспитать в учениках самодисциплину, ответственность, инициативность, любознательность, умение принимать решение и действовать. Детям, подросткам и студентам учеба в школе прививают любовь к изучению нового.

Школы в Китае

Школьное образование в Китае предполагает обучение на протяжении 12 лет. В него включены три ступени. Перед поступлением в первый класс будущие первоклассники проходят тестирование. Следующие экзамены ждут детей через шесть лет, после завершения обучения в начальной школе. Система оценок на экзамене – балльная. Для поступления в среднюю школу в Китае требуется набрать определенное число баллов. Если ученик набирает высокий балл, то имеет шанс поступить в среднюю школу при вузе, что обеспечит ему дальнейшее поступление в этот вуз.

Отличительной чертой школ в Китае является высокая нагрузка на учеников по сравнению с нагрузкой в российских школах. Главная причина в том, что китайский язык очень трудный. Школьникам за время обучения приходится заучивать несколько тысяч иероглифов. Их нужно не только запомнить, но также научиться грамотно произносить и писать. Число учеников в классе составляет более 30 человек, а порой достигает 70-80 детей.

Школьное образование в Китае предполагает пятидневную учебную неделю. Обычно дети учатся до 16:00. С учетом посещения факультативных уроков и выполнения домашних заданий ученики идут спать ближе к полуночи. А утренний подъем обычно происходит в 6:00, ведь в 7:30 уже нужно быть в школе.

В обучении поддерживается строгая дисциплина. Если ученик прогуляет 12 занятий, не имея уважительной причины, он будет отчислен.

Среднее образование в Китае находится под бдительным контролем государства. Все школы имеют государственное финансирование и получают средства из бюджета на обновление оборудования и ремонт помещений.

Школы в Японии

Если у нас принято считать, что базовые знания даются в школе, то в Японии обучение начинается уже в детском саду. Именно там ребенок получает первые важные навыки в виде основ математики и двух азбук — хирагана и катакана. В начальную школу японцы поступают в возрасте 6-7 лет. Учебный год у них официально начинается в апреле. Начало учебного года связано с тем, что в это время в Японии весна вступает в полную силу и начинает цвести сакура. Существует движение за перенос начала учебного года на 1 сентября, но оно не пользуется большой популярностью.

Фото: aminoapps.com

Японская школа состоит из трех ступеней: начальная, средняя и старшая. В начальной школе учатся шесть лет, в средней и старшей — по три года. Таким образом, всего 12 классов, но обязательными из них являются лишь девять. Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны.

В отличии от предыдущих лет обучение в старшей школе платное, и программа еще больше усиливается. Поэтому задерживаться в школе до 20:00 для старшеклассников скорее правило, нежели исключение. Они очень много личного времени уделяют самообразованию, подготовке к экзаменам и проверочным работам. Старшеклассницам строго запрещено красится, носить короткие юбки и распускать волосы. Старшая школа не обязательна, но около 95% процентов продолжают учебу по окончании средней школы.

На время каникул учащиеся получают домашние задания. Иногда они продолжают учиться и на каникулах (на специальных курсах), если недостаточно хорошо учились во время триместров. Ученикам начальной школы рекомендуется вести на каникулах «дневники в картинках» — картинки заменяют пробелы в знании кандзи и развивают умение ученика писать и рисовать. Обучение в Японии шестидневное, но каждая вторая суббота считается выходным днем.

Школы во Франции

Школьное образование во Франции считается одним из лучших в Европейском Союзе. Бесплатное образование во Франции обязательно с 6 до 16 лет. И мальчики, и девочки учатся вместе, исключений никаких не делается, школьная программа для всех одинаковая – и для детей с разным вероисповеданием, и для лиц с разными политическими взглядами. Школьная система построена на равенстве граждан. Образование во Франции исключительно светское, а это означает, что религию в школах запрещено преподавать и дети различных религиозных взглядов обучаются по единой системе и на равных условиях. По желанию, родители могут давать своему ребенку религиозные познания во внеучебное время. Например, определить ребенка в воскресную школу, во Франции их достаточно много.

Фото: smapse.ru

Все дети с шести лет обязаны посещать школьное учреждение, но начинают там обучение не с первого класса, а с одиннадцатого и каждый год приближаются к заветному выпускному классу. С каждым годом отсчет идет на убыль. Полностью школьное образование там занимает тринадцать лет, оно разделено на несколько уровней или ступеней.

В начальной школе Франции запрещены домашние задания на официальном уровне, но на самом деле задания задаются. А по окончании пяти курсов, школьники сдают свой первый экзамен, которые дает им допуск для дальнейшего обучения.

После третьего класса французские школьники могут выбрать два пути для дальнейшего обучения: пойти в профессиональное училище или остаться в школе и получить полное среднее образование. Во втором случае дети продолжают обучение уже в лицее (Lycee), где учатся три года: второй класс, первый класс и выпускной класс. В российской системе образования это соответствует 10-му и 11-му классу + дополнительный год специализации.

В лицее ученики выбирают специализированный класс по тому или иному направлению: гуманитарные науки, экономика и право, естественные науки. По окончании лицея учащиеся сдают комплексный выпускной экзамен «бакалавр», который одновременно является первой университетской степенью. Получение бакалавра обеспечивает поступление в любой университет без вступительных экзаменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру