В Частоозерском районе открыли мемориал в память об участниках войны

9 мая в Частоозерском открыли монумент в честь земляков, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. Из Частоозерского района на войну призвали около четырех тысяч человек. 1630 человек не вернулись домой.

В Частоозерском районе открыли мемориал в память об участниках войны
Фото: kurganobl.ru

В прошлом году общественники в Частоозерье начали проводить архивную работу по поиску новых сведений об участниках войны. В рамках проекта «Героев помним имена!» волонтеры изучили архивные записи, актуализировали списки погибших бойцов. Проект получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В число волонтеров вошли дети: на базе четырех районных школ сформировали «Школу юного краеведа». Учащиеся работали над материалами совместно с педагогами и краеведами, собирали из семейных альбомов и архивов информацию о прадедах, которые трудились в тылу или воевали. Так были установлены 60 ранее неизвестных имен и фамилий.

Открытый 9 мая монумент представляет собой группу из 14 вертикальных плит, на которые нанесены имена героев, и скульптуру бойца в плащ-палатке с автоматом, стоящую на постаменте с надписью «Защитнику Отечества от благодарных потомков». Между вертикальными плитами на монументе установлены гильзы от снарядов, где в День Победы стояли живые цветы.

«Прошу вас, не приносите к ногам героев венки. Они отдали свою жизнь потому, что верили в свою Родину, верили Победу. Они не умершие, они павшие. В знак благодарности за их подвиг несите живые цветы. Они будут стоять в гильзах 155-мм орудия и символизировать, что русскому народу не нужна война, мы за жизнь», – сказал депутат Госдумы Александр Ильтяков.

Вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов отметил особую ценность причастности школьников к открытию мемориала.

«День Победы – главный праздник в нашей стране. Очень важно помнить тех, кто подарил нам мир. Более половины частоозерцев не вернулось с войны. Их имена запечатлены на мемориале. И самое важное, что дети местных школ занялись краеведческой работой и нашли тех, кто оставался неизвестным. Я горд и рад, что нахожусь здесь. Я поздравляю всех с днем Великой Победы», – заявил он.

С днем Победы поздравил своих земляков и глава района Андрей Дружков: «Мы с вами открываем мемориальный комплекс памяти павших земляков. Все они по сути победили смерть, отдав свои жизни, чтобы жизнь была у нас!»

Добрые слова всем, кто создал этот мемориал, сказала Вера Федоровна Тайшина. В годы войны она обрела в Частоозерье свою вторую Родину. Жительница Ленинграда в блокаду осталась сиротой. Вместе с детским домом была эвакуирована из города на Неве в Частоозерье. Здесь нашла тепло и заботу. Всю жизнь Вера Федоровна учила частоозерских девчонок и мальчишек в местной школе.

Председатель Совета Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», генерал-майор Александр Бурцев поблагодарил тех, кто бережно сохранил фамилии героев войны.

Симоволическим пробегом с иконой Георгия Победоносца впереди ознаменовали частоозерцы День Победы. Возглавил пробег Александр Ильтяков. Рядом с ним бежали местные школьники, в том числе и юные краеведы. Для них это 9-е мая стало самым памятным днем.

А после пробега также все вместе, представители власти и ребятишки, пили чай с вкусным тортом в местном зале «Есенин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру