Стройка 7-этажки признана неопасной для памятника рядом с Литкварталом

Общественники озабочены, но госохрана ОКН и застройщик утверждают, что все по закону

В Екатеринбурге возобновились споры о планах корпорации «Маяк» по строительству рядом с памятником – особняком П. И. Иванова – П. А. Голландского – высокого жилого здания. В 2016 году не был принят проект возведения здесь 17-этажного отеля Mercure, предполагавший снос пристроя памятника. На этот раз речь о семиэтажном жилом доме, и госорган охраны ОКН проектную документацию одобрил. Некоторые общественники этой новостью недовольны, а застройщик подчеркивает, что противоречий с действующим законодательством нет, и негативное воздействие на памятник исключено.  

Общественники озабочены, но госохрана ОКН и застройщик утверждают, что все по закону
Фото yandex.ru/maps.

13 мая завершилось общественное обсуждение акта историко-культурной экспертизы Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, которым одобрен проект строительства «Многофункционального комплекса общественно-жилого назначения» во внутреннем дворе особняка П. И. Иванова – П. А. Голландского по адресу Первомайская, 7 в Екатеринбурге.

ОКН с официальным названием «Памятник 19- нач. 20 века «Купеческий особняк, построен в классическом стиле, имеет интересные оконные проемы» расположен через дорогу от Литературного квартала.

Экспертизу провели по заказу компании «Челябэнергострой», связанной с корпорацией «Маяк». П-образное здание будет иметь переменную этажность. На кровле 6-этажной части здания хотят разместить площадку для отдыха и игр. На первом и части второго этажа планируются коммерческие площади. Второй – седьмой этажи предназначены под квартиры. Общая площадь – около 6,5 тысячи квадратных метров. Также предусмотрено строительство под зданием двухуровневого паркинга.  

Ранее на территории во дворе, где планируется строительство, археологи обнаружили фундаменты двух старинных зданий, фрагменты двух колодцев и погреба, различные предметы быта. Все находки, имевшие ценность, были извлечены.

Влияние на памятник – косвенное

Экспертиза признала, что проектная документация по предполагаемому дому соответствует требованиям закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» и сделала вывод о возможности (положительное заключение экспертизы) обеспечения сохранности ОКН при строительстве здания.

В экспертизе говорится, что при строительстве здания возникнет «косвенное» влияние, связанное с контрастным восприятием старого особняка и здания из композитных панелей и витражных систем. При этом сохранится «оптимальная зона восприятия памятника, которая остается доминирующей по расположению, фиксирующему угол исторического квартала, цветовому решению, уникальному декоративному убранству фасадов». 

Эксперты посчитали, что жилой дом «не окажет негативного воздействия на визуальное восприятия», а его строительство позволит «благоустроить территорию вокруг памятника, создать новый градостроительный ансамбль многофункционального общественно-жилого комплекса с доминирующим историческим зданием».

«Разработанная проектная документация, выводы научных исследований не содержат решений, которые могут привести к повреждению или разрушению исторического здания, – говорится в материалах экспертизы, подписанных аттестованным экспертом, кандидатом исторических наук Гаязом Самигуловым. – Возможная угроза объекту культурного наследия в процессе выполнения работ, может быть исключена в случае строгого соблюдения мероприятий, предусмотренных действующими нормами».

Мнение общественников

Олег Букин, общественный защитник памятников, также являющийся экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы, решением управления госохраны ОКН недоволен, но признает, что законы позволяют принять такой проект застройки.

Общественник заявил МК-Урал, что стройка пройдет на территорию исторического сада, который относился к указанному памятнику. По его данным, территория сада сохранилась, и ее можно было бы включить в границы охранной зоны с возможностью восстановления. При этом данная территория практически не попадает в границы охранной зоны, которые были утверждены в 2020 году, что по закону позволяет застройщику планировать возведение дома, а госоргану одобрить стройку.

«К сожалению, мы упустили момент, когда можно было бороться против утверждения нового проекта зон охраны, чтобы защитить территорию сада от застройки», – говорит Олег Букин.

Также он выражает опасения относительно близости строительного участка к стенам ОКН и рытья котлована. Общественник даже вспомнил скандальный случай 2009 года, когда из-за неправильно вырытого и неукрепленного котлована при строительстве новой очереди ТЦ «Покровский пассаж» обрушилась стена двухэтажного дома на Розы Люксембург, 8/10.  

Застройщик гарантирует безопасность

Вице-президент Корпорации «Маяк» Олег Мошкарев заявил МК-Урал, что причин опасаться за судьбу памятника у общественности нет, и обратил внимание на допущенные ошибки в публикациях некоторых СМИ о возможном сносе части памятника.  

«Никакие объекты, относящиеся к ОКН, естественно, сноситься не будут. Памятник никак не пострадает. Даже в мыслях такого не было, что нужно что-то убирать или сносить», – заявил он и отметил, что сегодня рано говорить о сроках строительства.

Проектная документация была представлена на экспертизу на будущее, но пока компания не рассматривает данный объект как приоритетный для строительства. Рендеров архитектурного облика предполагаемого 7-этажного здания, которые можно было бы представить горожанам, пока нет.

«Про опасность котлованов рядом с памятниками можно рассуждать, но это вопрос технологии и ее соблюдения, которое контролируется надзорными органами, – говорит Олег Мошкарев, комментируя опасения общественников. – За нарушение технологии предусмотрена ответственность – вплоть до возбуждения уголовного дела. Уже миновали времена, когда ночью у «Высоцкого» могли уничтожить историческое здание, или часть памятника на Розы Люксембург могла упасть в котлован. Никто сейчас не даст выполнить работы опасным для памятника способом, отклониться технологически от проекта проведения этих работ. Поэтому в данном случае нет смысла выдумывать проблему».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру