Талицкому лесотехническому колледжу им. Н.И. Кузнецова – 125 лет

Директор старейшего колледжа Урала – о достижениях и перспективах в рамках юбилейного года

Имидж Свердловской области меняется. Чисто промышленный регион превращается в своего рода «наукоград», на всю страну гремящий успехами учившихся здесь специалистов и их педагогов. Однако за любым громким успехом стоят люди, десятилетиями делающие свою работу. Люди, закладывающие основу образования нации, доступную каждому. Поддерживающие молодежь в стремлении получать знания и искать свой путь, чтобы стать профессионалом. Такие люди работают в Талицком лесотехническом колледже им. Н.И. Кузнецова – одном из старейших учебных заведений Урала, в этом году празднующем 125-летие.

Директор старейшего колледжа Урала – о достижениях и перспективах в рамках юбилейного года

Необыкновенная судьба военного разведчика Николая Кузнецова, имя которого носит учебное заведение, доказывает, что любой молодой человек, родившийся и выросший в уральской глубинке, может развить свои природные способности, получить образование и остаться в памяти многих поколений.

История колледжа неразрывно связана с развитием профессионального образования в России. Учебное заведение прошло путь от созданной в 1896 году на базе Талицкого лесничества Пермского края Лесной школы, где готовили лесных кондукторов, до Лесного техникума в 1921 году, лесотехникума им. Н.И. Кузнецова в 1980 году и в 2013-м – до Талицкого лесотехнического колледжа им. Н.И. Кузнецова, вошедшего в рейтинг ТОП 100 лучших ссузов России.

Директор Талицкого лесотехнического колледжа Сергей Ляшок.

О том, чем живет легендарный колледж с более чем 100-летней историей, «МК-Урал» рассказал директор ТЛК Сергей Ляшок – современный руководитель, день за днем работающий над повышением качества образования и уровнем жизни своих студентов и педагогов.

– Сергей Иванович, что изменилось в жизни колледжа за последние пять лет? Сколько студентов учится у вас сегодня? Какие условия проживания и обучения им предоставляются?

– Жизнь не стоит на месте. Организация продолжает расти и меняться. На сегодняшний день семья колледжа объединяет уже более 2000 студентов – в 2018 году к ней присоединился многопрофильный техникум в Тугулыме. Теперь у нас есть тугулымский филиал, в котором созданы совершенно новые условия – отремонтирована входная группа, крыльцо, холл, освещение, проведены другие важные работы.

На ближайшие месяцы запланирован капитальный ремонт общежития – замена окон, дверей, полов, канализации, проводки. Благодаря председателю Законодательного собрания Свердловской области Людмиле Валентиновне Бабушкиной на эти работы было выделено 3 млн 400 тысяч рублей. В настоящий момент наши подрядчики уже приступают к работам. Реализовать проект реконструкции планируется к началу нового учебного года, до конца августа. В общежитии появится входная группа, заменим окна, двери, канализацию, установим новые душевые и туалеты для мальчиков и девочек. Это будет большой капитальный ремонт, после которого качество жизни ребят полностью изменится.

Всего в наших общежитиях сейчас проживает порядка 400 студентов. При этом потребность в проживании имеется более чем у 1000 учащихся. Поэтому мы обсуждаем возможность строительства нового пятиэтажного корпуса, где сможет разместиться еще как минимум 300-400 человек. Предположительная стоимость – 200 млн рублей. Это будет грандиозный проект. Им уже заинтересовалась Людмила Валентиновна Бабушкина, посетившая колледж в начале учебного года. Это человек, действительно погруженный в специфику работы учебного заведения и курирующий уже не первый наш проект.

Спикер Заксобрания Людмила Бабушкина активно участвует в жизни колледжа.

– Каким количеством площадок располагает колледж сегодня? Какие новшества запланированы на юбилейный год?

– На сегодняшний у нас пять официальных площадок: одна в Тугулыме и четыре на территории Талицы. Мы продолжаем их развивать и совершенствовать. Это очень важный момент в нашей деятельности.

Например, площадь нашего питомника составляет 21 гектар, мы ее постоянно обживаем и обустраиваем. Ведется ремонт конюшни и вольеров, в ближайшее время планируем начать работу по разведению кроликов, свиней, куриц.

Уже установлены две большие теплицы по 10 метров, в которых в прошлом году ребята вырастили первый урожай овощей – огурцов и помидоров. Также в прошлом году мы высадили порядка 5 гектаров картофеля, которые принесли нам почти 25 тонн продукта. Также мы собрали полтонны капусты, тонну свеклы и огромное количество моркови. Лук и чеснок у нас тоже свои. Это позволило повысить качество питания наших ребят и, что также немаловажно, снизить его стоимость.

Мы отремонтировали старое здание конторы – здесь теперь будет учебный класс для наших ребят. Это значит, что учащиеся смогут не только проходить здесь практику, но и получать теоретические знания.

Большой проект по обучению животноводческим дисциплинам стартует уже этой осенью – набран штат животноводов. У ребят появится возможность ухаживать за животными. Наша мечта – сделать небольшой сафари-парк, где можно будет посмотреть на животных, пообщаться с ними и в полной мере поучиться – прослушать лекции специалистов и пройти необходимую практику.

– Насколько я знаю, в рамках колледжа функционируют автодром и учебно-производственные мастерские?

– Да. Хотелось бы особенно отметить, что все занятия, которые проводятся в рамках автодрома, лицензированы. В планах – покупка автотренажера, который еще на этапе теоретических занятий позволит познакомиться с управлением автомобилем. На это оборудование из регионального резервного фонда направлено около 300 тысяч рублей.

В учебно-производственных мастерских также прошел ремонт, мы привели в порядок здания, построенные в сороковых-пятидесятых годах. По сути, речь идет о полной реконструкции: благоустроили, провели отопление. После ремонта мастерские полностью преобразились и теперь готовы вновь принять наших студентов – будущих мастеров паркетных и стекольных, а также столярных и плотницких работ. Более того, реконструкция позволила нам проводить у себя на площадке полноценный демонстрационный экзамен с элементами WorldSkills по поварскому делу. 

Студенты в недавно открытом на одной из площадок колледжа центре проведения демонстрационного экзамена с элементами WorldSkills по компетенции «Поварское дело».

– Как обстоят дела с реконструкцией других площадок?

– Капитальный ремонт уже проведен еще на одной площадке – на Кузнецова, 73. При поддержке Людмилы Валентиновны Бабушкиной на эти цели было выделено порядка 2,5 млн рублей. Пока ребята учились дистанционно, мы успели провести капитальный ремонт системы отопления.

Кардинально поменялась ситуация с одним из трех наших общежитий – также на Кузнецова. Когда я принял здание, оно не использовалось, так как находилось в аварийном состоянии, начиная от проводки и заканчивая канализацией. В каком там все было состоянии, даже описать сложно. Задеваешь чугунную канализацию, и она рассыпается в руках, до такой степени все было изношено. Окна насквозь продувались, туалеты были просто ужасные, душевые в плачевном состоянии...

Благодаря поддержке Людмилы Валентиновны Бабушкиной правительство региона выделило на реконструкцию этой площадки порядка 11 миллионов рублей. После ремонта в общежитие заселились еще 75 студентов, нуждающихся в жилье.

Наша самая большая площадка, где находится еще одно общежитие, спортивный зал и первый и второй учебные корпуса, расположена на Луначарского, 81. За последние несколько лет здесь полностью заменили кровлю, коммуникации, поменяли освещение. Закупили холодильники, электронагреватели, кровати, постельное белье. В этот проект также включалась Людмила Валентиновна, были выделены значительные средства из свердловского бюджета.

Благодаря поддержке министерства образования нас включили в программу цифровизации, снабдив всем необходимым оборудованием: ноутбуки, сенсорные доски и т.д. По этой программе у нас появился мультимедийный комплекс, установленный в библиотеке. Также мы обновили спортзал, проведя капитальный ремонт и закупив полный комплекс нового спортинвентаря – от лыж и лыжных ботинок до баскетбольных мячей. Только на приобретение спортивной формы из областной казны было выделено 297 тысяч рублей.

В основном здании мы полностью отремонтировали актовый зал, установили в нем 270 мягких сидений и оснастили его музыкальным оборудованием. Также на этой площадке запустили в эксплуатацию два компьютерных класса, провели ремонт холла, создали новый танцевальный зал, заменили окна и двери.

На ближайшее время запланирована установка видеонаблюдения и создание системы освещения территории. Кроме того, в связи с пандемией нам было выделено 6,5 млн рублей на закупку оборудования для профилактики коронавирусной инфекции – дезинфицирующих средств и приборов.

В спортзале колледжа проведен капремонт, закуплен полный комплекс инвентаря.

– Хорошо, что руководство региона принимает активное участие в жизни колледжа.

– Это замечательно! В целом я хочу сказать, что за пять лет, прошедших с прошлого юбилея, жизнь колледжа кардинально изменилась к лучшему. Во многом это произошло благодаря Людмиле Валентиновне Бабушкиной, ставшей для нас и наших студентов настоящим другом и внимательным куратором. Она помогает нам девять лет, и ее отношение к колледжу просто неоценимо.

Также мне очень хочется отметить огромную помощь министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова, заместителя министра Юрия Николаевича Зеленова и директора департамента профессионального образования Альберта Наильевича Шавалиева, оказывающих всестороннюю поддержку во всех наших начинаниях.

Я поздравляю с юбилеем своих коллег по такому нелегкому ремеслу, а также всех наших студентов и выпускников, любящих и помнящих свой колледж и своих учителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру