Свердловское Заксобрание утвердило отчет министра финансов за 2020 год

Регион не досчитался 18 млрд рублей из-за коронакризиса

Ключевым вопросом на 58-м заседании Заксобрания Свердловской области стал отчет министра финансов Александра Старкова об исполнении бюджета региона за 2020 год. Областная казна не досчиталась значительных средств из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, и мероприятий, направленных на минимизацию потерь от коронакризиса. Распространение болезни сказалось в частности на программе управления кризисом. Депутаты также приняли заслушали отчет губернатора о качестве оказания услуг в социальной сфере.

Регион не досчитался 18 млрд рублей из-за коронакризиса
ФОТО: ZSSO.RU

Заседание Законодательного собрания прошло 29 июня. В нынешнем составе региональному парламенту предстоит собраться еще только два раза. Впервые перед депутатами с отчетом об итогах исполнения бюджета за 2020 год выступил Александр Старков. При этом свой пост он занял в самом конце отчетного периода, 24 декабря.

Как и ожидалось, на финансовое состояние региона значительное влияние оказала пандемия коронавируса. С одной стороны, доходы казны составили 286,38 млрд рублей, что на 4% выше плана, и 35,7 млрд рублей, что выше показателей 2019 года, но основным источником роста стали безвозмездные поступления из федерального бюджета. Собственные же доходы, и налоговые и неналоговые, оказались ниже 216 млрд рублей или на 18 млрд рублей ниже прогноза. Прогнозы доходов от налога на прибыль исполнены на 81,75%, от акцизов – на 92,2 %. В то же время доходы от НДФЛ и налога на имущество физических лиц оказались чуть выше прогнозируемых.

Расходы бюджета составили 315,7 млрд рублей, что составляет 98% от плана. При этом почти 18 млрд рублей составили расходы на поддержку предпринимателей в связи с введением коронавирусных ограничений.

Из-за того что система здравоохранения была задействована прежде всего в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, расходы на медицину оказались в целом ниже плановых на один процент. По образованию доходы также исполнены только на 98,4%, при том что появились новые статьи, такие как выплаты педагогам за классное руководство. Финансирование спорта составило 90,6% от плана, причем спорт высших достижений получил 95% от прогнозируемых показателей, а массовый в условиях долгого закрытия учреждений и отмены мероприятий – только 90%.

Больше всего не досчиталась культурная сфера. По ней план исполнен только на 86%. Именно по финансированию культурной сферы возник вопрос у депутата Олега Корчагина. Парламентарий поинтересовался у главы Минфина, почему регионы-доноры, в том числе Свердловская область, не имеют право на получение средств из федерального бюджета на реализацию национальных программ в данной сфере. Александр Старков заверил, что данный вопрос свердловское правительство постарается решить уже в этом году.

В целом депутатов устроил отчет министра. За принятие закона «Об исполнении бюджета» во всех трех чтениях проголосовал 41 депутат из 42 присутствующих.

О последствиях пандемии рассказал и заместитель губернатора – исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Сергей Зырянов. По его словам, доходы от управления госсобственностью составили только 441 млн рублей при плане 482 млн.

«Невыполнение связано с оказанием поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшим от ограничений, – пояснил глава МУГИСО. – Данные средства поступят в казну в текущем году».

Пандемия привела к накоплению долгов Территориального фонда медицинского страхования. По словам директора Валерия Шелякина, на конец 2020 года задолженность перед медицинскими организациями составила 1,8 млрд рублей. Еще 1,2 млрд фонд накопил с начала нынешнего года.

Для расчета с медучреждениями Законодательное собрание большинством голосов приняло закон об увеличении бюджета ТФОМС на 2021 год на два миллиарда рублей. Прежде всего, дополнительные доходы (1,7 млрд рублей) поступят из областного резервного фонда.

Еще один представитель кабмина, министр социальной политики Андрей Злоказов, от имени губернатора Евгения Куйвашева представил итоги независимой оценки качества условий оказания услуг учреждений социальной сферы. Оценка охватывала 455 организаций, как государственных и муниципальных. По итогам опроса более 20 тысяч граждан средняя оценка составила 87,6 балла из 100 возможных.

Всего за три года было опрошено более миллиона человек, оценке подверглись 3275 организаций (100% от общего числа). Больше всего граждане оказались довольны работой организаций социального обслуживания (96,04 балла), а низшую оценку получили медицинские организации (79,5).

Депутат Евгений Зяблицев обратил внимание Андрея Злоказова на то, что основная причина недовольства работой организаций соцсферы – их низкая доступность для людей с ограниченными возможностями.

«Вопрос решается, в том числе в рамках государственной программы «Доступная среда», – ответил министр. – Я согласен, что есть определенное количество объектов, которые надо оборудовать, но эта работа ведется. И по каждому учреждению есть специальный блок, что нужно устранить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру