Куйвашев начал обсуждение "наземного метро" для Екатеринбурга

Куйвашев начал обсуждение "наземного метро" для Екатеринбурга
В Москве состоялась рабочая встреча генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Екатеринбурга Алексея Орлова/фото: СвЖД

В Екатеринбургской агломерации может появиться "наземное метро". Данный проект обсуждался на встрече в Москве гендиректора-председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Екатеринбурга Алексея Орлова. 

Участники встречи отметили, что "наземное метро" - значимый проект для Екатеринбурга и Свердловской области. Но для обеспечения пассажирских железнодорожных перевозок в границах Екатеринбургского железнодорожного узла необходимо проработать вопрос выноса грузового движения из центра города. Для этого необходимо усилить северный обход столицы Урала и развить транспортно-логистическую инфраструктуру, сообщают в пресс-службе СвЖД.

"Российские железные дороги - наш важнейший партнер в решении задач, стоящих перед регионом, - сказал Евгений Куйвашев. - Одно из значимых для нас направлений совместной работы - развитие железнодорожных перевозок в Екатеринбургской агломерации. Это, прежде всего, позволит соединить уральскую столицу и города-спутники. А также создаст оптимальные условия для развития направлений, по которым пассажиропоток постоянно нарастает".

По его словам, местные власти заинтересованы в развитии городских железнодорожных перевозок, так как, например, развивается район Новокольцовский, где строится деревня Универсиады-2023.

В ходе встречи также было уделено внимание развитию Свердловской детской железной дороги как уникального центра профориентации. К концу текущего года планируется получить заключение Главгосэкспертизы для строительства учебно-экспозиционного образовательного центра и веерного депо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру