Арбитражный процесс грозит политическим банкротством свердловскому депутату Госдумы от «Единой России»

Льва Ковпака призывают к ответу за использование сомнительных бизнес-схем на сотни миллионов

В Свердловской области разгорается судебный конфликт с участием депутата Госдумы Льва Ковпака – самого богатого представителя региона в нижней палате парламента. Арбитражный управляющий Константин Марков уверен, что Лев Ковпак, а также его ближайшие родственники причинили организации, ныне признанной банкротом, ущерб более чем в миллиард рублей. Арбитражный суд даже накладывал арест на имущество и счета Льва Ковпака. К осуществлению депутатских обязанностей у жителей территорий, которые представляет парламентарий, также могут возникнуть ряд неудобных вопросов. Подробности – в материале «МК-Урал».

Льва Ковпака призывают к ответу за использование сомнительных бизнес-схем на сотни миллионов
Самый богатый депутат из Свердловской области Лев Ковпак не был замечен в разработке законов, улучшающих жизнь граждан на территории его избирательного округа. Фото: Накануне.ру

Лев Ковпак представляет Свердловскую область в Государственной думе с 2016 года. В парламент он прошел по округу № 169. Его территория охватывает Чкаловский район Екатеринбурга, Каменск-Уральский, ЗАТО Уральский, Арамиль, Сысерть и Богдановичский городской округ. За время работы в Госдуме Лев Ковпак иногда появлялся на данных территориях, в основном чтобы перерезать ленточку на открытии того или иного объекта, построенного за счет бюджета. А вот в некоторых муниципалитетах его даже не видели.

Сложно назвать активной и его законотворческую деятельность. Эксперты, подготовившие интегрированный рейтинг депутатов (КПДГД) в июле 2020 года, разместили свердловского депутата-миллионера на 386 месте из 438. При этом думская активность Ковпака (законодательные инициативы и выступление с докладами) получила оценку 0.

Зато другой рейтинг, самых богатых депутатов Госдумы от Свердловской области, Лев Ковпак возглавляет с завидной регулярностью. За 2020 год он, к примеру, задекларировал доход в 36 млн рублей. При этом в его декларации нет сведений о доходах его жены Вероники Ковпак, так как формально супруги находятся в разводе (настоящем или фиктивном, неизвестно).

«Борьба» с влиянием США и поддержка пенсионной реформы

Впрочем, нельзя сказать, чтобы за пять лет Лев Ковпак совсем ничего не сделал в думе. Он числится соавтором нескольких законодательных инициатив. Неизвестно, какова роль в их разработке самого Льва Игоревича, поскольку, как правило, другими инициаторами указаны еще минимум десять депутатов. В основном это технические поправки в действующие законы. Среди них мы не обнаружили проекты, которые бы затрагивали вопросы улучшения жизни в сельских территориях, которых в одномандатном округе Льва Ковпака немало, а также моногородов, которым является Каменск-Уральский.

Поддержал Лев Ковпак и внесение в думу законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». О недружественной деятельности США Лев Игоревич, вероятно, знает не понаслышке. Согласно его биографии, он окончил учебное заведение в Сан-Франциско (США). Кроме того, по некоторым данным, его отец Игорь Ковпак (основатель сети магазинов «Кировский» и бывший депутат областного парламента от «Единой России») сейчас проживает на территории одной из стран, против деятельности которой направлен данный законопроект.

В биографии Льва Ковпака нет ни слова о службе в вооруженных силах. Это, однако, не помешало ему позировать в СМИ в военной форме, напоминающей НАТОвскую. Кроме того, он показывает жест воинского приветствия, который не в ходу у российских военных, зато распространен в армиях «недружественных» стран.

Как и другие члены фракции «Единой России» (за исключением Натальи Поклонской), Лев Ковпак поддержал повышение пенсионного возраста. Интересно, насколько жители округа, голосовавшие в 2016 году за Льва Ковпака, поддерживают это его решение.

Формально у Льва Игоревича есть поводы говорить о том, что ему по-прежнему доверяют жители территорий, которые охватывает его округ. Недавно он стал победителем праймериз «Единой России». Вот только к качеству проведения данной процедуры есть вопросы. Часто предварительное голосование партии власти сопровождается публикациями в СМИ и социальных сетях информации о давлении на бюджетников: учителей, врачей и сотрудников местных администраций. Было ли что-то подобное в Каменск-Уральском одномандатном округе, однозначно утверждать мы не можем, но сомнения в прозрачности самой процедуры праймериз «Единой России» высказываются уже не первый год.

В биографии Льва Ковпака нет ни слова о службе в вооруженных силах. Это, однако, не помешало ему позировать в военной форме, напоминающей НАТОвскую.

Сомнительные сделки

Высока вероятность, что уральцам Лев Ковпак запомнится не столько своей депутатской деятельностью, сколько судебным конфликтом, начавшимся летом 2021 года. Константин Марков, назначенный исполнять обязанности конкурсного управляющего ООО «Продовольственная компания», подал заявление с требованием взыскать более миллиарда рублей со Льва Ковпака, Игоря Ковпака, Вероники Ковпак, а также со связанных с ними предприятий.

В качестве обеспечительной меры управляющий попросил наложить арест на счета и имущество ответчиков. Суд удовлетворил это ходатайство. Позже счета и имущество нескольких компаний были выведены из-под ареста.

Согласно заявлению Константина Маркова, Ковпаки и другие ответчики вывели миллиард рублей со счета «Продовольственной компании», тем самым оставив без денег добросовестных поставщиков. По его утверждению, это было сделано через серию странных сделок.

Одна из таких сделок была совершена, как утверждает управляющий, 1 октября 2018 года. К тому моменту Лев Ковпак уже был депутатом Государственной думы, а значит, в соответствии с законом не имел право управлять бизнес-структурами. В связи с этим редакция «МК-Урал» намерена направить обращение в Генеральную прокуратуру для оценки соблюдения Львом Ковпаком требований закона о статусе депутата.

В заявлении Константин Марков рассказал о странностях с банкротством ряда других предприятий. Все они, как и «Продовольственная компания», входили в группу компаний «Бест». Это была региональная бизнес-империя, в которую входила в том числе сеть супермаркетов «Бест-маркет», а также вспомогательные предприятия.

После того как ГК «Бест» перешла под контроль семьи Ковпаков (это случилось после кризиса 2008 года, ударившего по многим уральским сетям), входящие в ее состав компании постепенно прекращали свою деятельность и признавались банкротами. По утверждению Константина Маркова, это происходило тоже при сомнительных обстоятельствах.

К слову, умышленное доведение до банкротства является преступлением. УК РФ предусматривает за это наказание вплоть до семи лет колонии. Но в том случае, если у следствия возникнут вопросы к Льву Ковпаку, придется прибегнуть к довольно сложной процедуре снятия депутатской неприкосновенности.

«МК-Урал» обратился за комментариями к Константину Маркову относительно перспектив обращения в правоохранительные органы. Управляющий ответил, что такая возможность «в любом случае не исключена».

Партийный контроль

Сам Лев Ковпак в разговоре с корреспондентом «МК-Урал» заявил, что считает заявление против него и членов семьи политически мотивированным.

Константин Марков категорически отрицает наличие какой-либо политической составляющей в арбитражном деле и говорит, что действует исключительно в интересах добросовестных компаний и людей, с которыми теперь предприятие-банкрот не может расплатиться.

«Дело о банкротстве ООО «Продовольственная компания» возбуждено в марте 2020 года и длится уже больше года, – ответил он на вопрос корреспондента «МК-Урал». – Поэтому подача заявления не связывается с участием Ковпака Л.И. в предстоящих выборах».

Прокомментировал в СМИ ситуацию и секретарь областного отделения «Единой России» Виктор Шептий.

«Дело носит характер гражданского спора между двумя юридическими лицами и является предметом рассмотрения в арбитражном суде, – сказал он. – Но, учитывая повышенное внимание к персоне депутата Госдумы Льва Ковпака, считаем необходимым взять на общественный контроль эту ситуацию».

Общественный контроль – дело, конечно, полезное. Но только где же «Единая Россия» была раньше? Допустим, информация об оспариваемых сделках получила огласку только сейчас. Но ведь представители партии не могли не замечать, как процветающая некогда группа компаний после прихода Ковпаков стала стремительно угасать. А если доводы конкурсного управляющего об участии Льва Ковпака в бизнесе после избрания Госдумы соответствуют действительности, то почему этот факт оказался незамеченным однопартийцами?

Вопрос об ответственности Льва Ковпака за вывод денег из «Продовольственной компании» еще предстоит решить суду. Если суд удовлетворит заявление и подтвердит, что депутат вопреки нормам закона принимал сомнительные управленческие решения в бизнесе, последствия для его политической карьеры могут быть самыми серьезными. Учитывая, что Лев Ковпак является не просто учредителем компаний, втянутых в гражданский спор, но и представляет сотни тысяч человек в парламенте, мы полагаем, что ход судебных разбирательств должен получить всестороннее освещение.

«МК-Урал» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру