Скандально известный Якуп Добриев доламывает спорткомплекс с бассейном в Кушве

Ранее этот коммерсант прославился разорением леспромхоза в поселке Восток

В августе в социальных сетях появились печальные заметки с фотографиями разрушенного спорткомплекса с бассейном в Кушве. Жители вспоминают, как занимались здесь плаванием, и удивлены, что любимый спорткомплекс выглядит словно после бомбежки. Звучат предложения жаловаться губернатору. «МК-Урал» решил выяснить, почему ранее успешный спортивный объект превратился в руины. И оказалось, что к этому имеет отношение коммерсант Якуп Добриев, действия которого и ранее приводили к печальным для горожан последствиям.

Ранее этот коммерсант прославился разорением леспромхоза в поселке Восток
Якуп Добриев. Фото kushva.midural.ru

Новости о нерадивых собственниках, разрушающих заводы, колхозы, памятники архитектуры и прочие некогда народные ценности, в Свердловской области появляются нередко («МК-Урал» сообщает о таких фактах). Но вдвойне обидно для людей, когда такое происходит в их родном муниципалитете. Поэтому можно понять жителей Кушвы, которые с болью и досадой смотрят на руины спорткомплекса, где еще в нулевых годах занимались плаванием, посещали спортзал, тренажерку, сауну.  

«Бассейн городу нужен... а то в Баранчу, то Красноуральск ездим», – написала одна из пользователей странички «Моя Кушва» в Инстаграме. «Нам бы он очень не помешал! Дети бы ходили, да и мы сами», – говорит жительница Елена Тулкина в социальной сети «ВКонтакте».

Некоторые возмущенные горожане интересуются, кто должен был отвечать за содержание бассейна. Им отвечают, что это Якуп Добриев – местный оптовый продавец пива, ранее уже прославившийся скандалами, от которых пострадали простые жители.

Как все начиналось

В нулевых годах градообразующее предприятие Кушвинский завод прокатных валков испытывало серьезные экономические сложности и уже было готово передать муниципалитету находящийся на его балансе спортивный комплекс.

В этот момент спорткомплексом заинтересовался Якуп Добриев, который тогда был заместителем председателя Думы Кушвинского ГО, относительно успешно торговал пивом и выстраивал имидж человека, которому небезразлична судьба Кушвы. К сожалению для горожан, на заводе тогда ему поверили.

Якуп Добриев убедил руководство КЗПВ в том, что способен сохранить приходящий в упадок спорткомплекс и обеспечить его развитие – в интересах жителей. Было образовано ООО «Здоровье», основной деятельностью которого должны были стать спортивно-оздоровительные услуги населению.

В состав учредителей «Здоровья», кроме Якупа Добриева и его жены, вошла компания, связанная с градообразующим предприятием. Завод передал ООО «Здоровье» здание спортивного комплекса, сторона Добриева должна была вкладываться в его ремонт и модернизацию, обеспечивать стабильную работу учреждения.

Некоторое время Добриев использовал спорткомплекс в коммерческих интересах. При этом необходимые для сохранения здания работы не проводились. Уже в 2013 году сторону завода перестала устраивать деятельность Добриева и заводчане попытались решить вопрос о передаче здания с бассейном муниципалитету (как раз тогда в городе обсуждалась идея обустройства здесь спорткомплекса с акцентом на развитие бокса). Но Добриев здание не передал.

Судя по всему, коммерческая работа в спорткомплексе оказалась не очень выгодной, и через некоторое время Добриев ее свернул. Спорткомплекс просто бросили, даже не проведя работы по его консервации. Здание быстро ветшало и осыпалось, стало антисанитарным объектом, туда часто наведывались бомжи.

Заводчане увидели, что объект нужно срочно спасать, и потребовали вернуть спорткомплекс. Добровольно Добриев на этот шаг не пошел, не удалось отстоять объект и через суд.

В это время ООО «Здоровье» накопило долги и приближалось к банкротству. В 2018 году из его учредителей вышла жена Добриева. А сам коммерсант в конце 2020 года закрыл ООО «Здоровье» и в 2021 году продал спорткомплекс физлицу – Бородулиной Г.С. Трудно сказать, насколько самостоятельным является новый собственник. Возможно, продажа была совершена формально, чтобы не «светить» фамилию Добриева, который к тому моменту уже мог иметь планы прославления своей персоны в качестве общественно-политического деятеля.

Новый собственник заключил договор подряда с ООО «Соболек» о демонтаже здания. Демонтаж происходит под руководством Якупа Добриева. Это доказывается материалами проверки МО МВД России «Кушвинский».

Аварийное отключение завода

Мало того, что Якуп Добриев сносит ценный для горожан спортивный объект. Оказалось, его даже сломать нормально не могут. Демонтаж спорткомплекса велся настолько непрофессионально, что помешал деятельности Кушвинского завода прокатных валков, могли даже пострадать люди.

12 июля в ходе демонтажа рухнула стена спорткомплекса. При обрушении были оборваны кабельные линии 6 Квт КЗПВ, что привело к остановке двух цехов – ремонтно-механического и вальцемеханического. По предварительным данным, действия строителей нанесли предприятию значительный материальный ущерб. Также было повреждено имущество ООО «Синергия», которое проводит подготовку к отопительному сезону в Кушве.

По факту обрушения стены и нанесения ущерба провела проверку полиция. КЗПВ рассматривает вариант обращения в суд.

Есть и другие претензии к тому, как осуществляется снос здания. Например, здесь нет необходимых по закону ограждений, что создает возможность проникновения на опасный объект детей. В настоящее время работы по разбору спорткомплекса приостановлены.

Непрофессионализм при демонтаже спорткомплекса привел к остановке двух цехов завода. Фото: Денис Стрельцов.

Кому доверили социальный объект?

Возможно, Якуп Добриев способен продавать пиво. Но хватает ли у него знаний и опыта для реализации более сложных социально важных проектов вроде модернизации и управления спорткомплексом? В этой части особых успехов не видно.

Есть ли у него хотя бы желание заниматься социально ответственным бизнесом? Сложно сказать. При желании спорткомплекс можно было сохранить для людей, но Добриев довел его до демонтажа. А когда возникал вопрос о передаче здания городу, возможно, называл слишком большую для муниципального бюджета сумму с шестью нолями. Разве это ответственный бизнес? Больше похоже на попытку ничего не делать и получить быструю выгоду, как часто бывало в лихие 90-е.

Похожую скандальную историю из биографии Якупа Добриева «МК-Урал» рассказывал в 2013 году. Тогда действия этого коммерсанта довели до остановки леспромхоз в поселке Восток и оставили без работы десятки сотрудников.

Разорение леспромхоза

Леспромхоз с советских времен был важнейшим производством для поселка Восток. В 2010 году Якуп Добриев выкупил предприятие у собственника, находящегося на грани банкротства. В распоряжении ИП Добриев Я.А. оказались Гороблагодатская и Азиатская производственные площадки и лесной участок.

Будучи еще и депутатом, Добриев через СМИ обещал наладить эффективную работу в леспромхозе. На практике получилось привычное «купил – продал».

Леспромхоз – не ящик с пивом. Чтобы что-то продать, здесь нужно сначала произвести, например, древесину. Наверно, для Добриева это было сложно, поэтому он занялся реализацией имущества предприятия (снова вспоминаются методы «прихватизаторов» из 90-х). Оборудование и здания пилили на куски и сдавали в металлолом.

Как сообщал kushvablog.ru, на осень 2011 года на территории леспромхоза по сути перестала работать Азиатская площадка (разрезаны козловые краны, линия разделки и сортировки леса, гаражный бокс, продано производственное здание, где размещалась шпалорезка). В поселке Восток сдали на металлолом линию сортировки леса, подающие транспортеры, башенные краны и другое оборудование.

При этом шанс выжить у предприятия был: Добриев нашел человека, действительно умеющего работать, и продал ему часть леспромхоза. Однако и тут схема «купил – продал» не принесла предприятию большой пользы.

Закрыл доступ к лесу

По соглашению с Добриевым поднимать производство в поселке Восток пришел опытный промышленник Сергей Козьменко. С ним работа закипела, было создано 65 рабочих мест.

Видя успехи Козьменко и будучи его давним приятелем, Добриев предложил ему купить треть Гороблагодатской площадки и часть лесного участка. Как рассказывал «МК-Урал» Козьменко, он заплатил Добриеву 4 млн рублей, а оставшуюся часть суммы отдал квартирой в Екатеринбурге.

В интервью МК-Урал» Козьменко утверждал, что Добриев выполнил только часть соглашения: переписал на партнера производственные мощности, но не оформил на него участок с лесом, дополнительно попросив за эту сырьевую базу (без которой работа лишалась смысла) круглую сумму.

Козьменко удивило поведение старого друга, сначала он надеялся, что у того проснется совесть. Однако Добриев, по словам Козьменко, настаивал на крупной доплате (хотя Козьменко уже вложил в производство около 12 млн руб.), а потом заблокировал для партнера доступ к лесу.

Отрезанное от сырья предприятие осенью 2012 года вынужденно встало. Без работы остались десятки сотрудников. Около 200 жителей поселка Восток в 2013 году подписали обращение в Думу Кушвинского ГО с просьбой спасти производство. Летом 2013 года выступал перед депутатами и сам Сергей Козьменко. Однако это не помогло, как и затяжные суды с Добриевым.

Кому нужны такие дельцы?

Обсуждая факт разрушения здания спортивного комплекса, пользователи соцсетей выражают недовольство Якупом Добриевым. Который, кстати, в этом году дал понять, что хотел бы активно участвовать в деятельности муниципалитета на высоких уровнях принятия управленческих решений.

Как может работать в будущем управленец, прославившийся разрушением как минимум двух крупных социально важных предприятий, имевший отношение к выполнению опасных для горожан строительных работ, не сумевший сохранить для людей рабочие места? Вряд ли население Кушвы заинтересовано в сотрудничестве с такими коммерсантами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру