Мобильные комплексы «РЖД-Медицины» провели на СвЖД более 4 тысяч обследований пациентов

Мобильные комплексы «РЖД-Медицины» провели на СвЖД более 4 тысяч обследований пациентов
Передвижной медицинский комплекс ОАО «РЖД», который используется как «поликлиника на колесах» в регионах Свердловской магистрали, стал эффективной площадкой для проведения профосмотров и врачебных консультаций/фото: СвЖД

Более 4 тысяч обследований пациентов провели передвижные медицинские комплексы ОАО «РЖД» в границах Свердловской железной дороги. «Поликлиника на колесах» впервые была представлена на Пермском инженерно-промышленном форуме в апреле 2021 года. Ее услугами уже воспользовались несколько десятков предприятий Свердловской области и Пермского края (Перми, Соликамска, Кунгура, Добрянки и Верещагино). 

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, передвижные медицинские комплексы состоят из двух блоков на базе автомобильных шасси. Консультативно-диагностический блок представлен шестнадцатиметровым полуприцепом с восьмью кабинетами специалистов. Рентгенологический кабинет с флюорографом и маммографом размещен на базе автомобиля КАМАЗ. 

В «поликлинике на колесах» прием ведут неврологи, офтальмологи, профпатологи, акушеры-гинекологи. Здесь можно сдать анализы, кардиограмму, маммографию, сделать УЗИ, флюорографию и так далее. Комплекс имеет пропускную способность около 60 человек в день.

Данный проект реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Мобильные комплексы перемещаются по территориям, что позволяет сделать медицинские услуги первичного звена доступными для жителей отдаленных и малонаселенных районов; проводить периодические медицинские осмотры без привязки к стационару.

Впервые он был представлен на Пермском инженерно-промышленном форуме в апреле текущего года/фото: СвЖД
Услугами комплекса уже воспользовались несколько десятков предприятий Свердловской области и Прикамья (Перми, Соликамского, Кунгурского, Добрянского и Верещагинского районов)/фото: СвЖД

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру