Субсидированные маршруты могут связать Екатеринбург с Махачкалой, Тобольском и Воронежем

Субсидированные маршруты могут связать Екатеринбург с Махачкалой, Тобольском и Воронежем
В Свердловской области в 2022 году запустят новые субсидируемые авиамаршруты/фото: МК-Урал

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в Министерство транспорта РФ заявку на субсидирование 18 региональных авиамаршрутов в следующем году. Они позволят пассажиром сэкономить время и деньги при перелете. 

В числе 18 маршрутов есть 4 новых. Из Екатеринбурга можно будет долететь до Владикавказа, Тобольска, Воронежа и Махачкалы. На субсидированные авиаперевозки из бюджета Свердловской области намерены направить 350 млн рублей.   

«Все эти направления полетов показали востребованность у населения, но требуют финансовой поддержки из федерального и региональных бюджетов, – сказал министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Свердловской области Дмитрий Брусянин. – Это позволит сделать их стоимость максимально доступной для пассажиров. Итоговый отбор, конечно, сделает Минтранс России, Росавиация».

Генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский сообщил, что за прошедшие 9 месяцев аэропорт Кольцово обслужил более 4,5 млн пассажиров. 3,8 млн из них воспользовались авиарейсами внутри России. Это на 63% больше, чем в 2020 году.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2021 году из бюджета Свердловской области будет выделено 250 млн рублей на софинансирование 13 межрегиональных рейсов из Екатеринбурга. Об этом на своей странице в Инстаграме сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Данные субсидии позволят снизить цену билета для пассажиров.

В девять городов самолеты уже летают: Нижний Новгород, Ижевск, Саратов, Новокузнецк, Омск, Белгород, Уфа, Ханты-Мансийск и Барнаул. С 1 мая добавили в этот список Ульяновск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру