Из полиции Екатеринбурга увольняются не только начальники отделов

В некоторых подразделениях говорят, что работать некому

Сразу четыре начальника отделов полиции Екатеринбурга увольняются. Они уходят по собственному желанию на заслуженный отдых. Иные причины ухода не называются, но источники утверждают, что дело может быть связано с возросшей нагрузкой и постоянными претензиями со стороны руководителей. Эта ситуация касается не только начальников отделов, но и обычных сотрудников, в некоторых отделах катастрофически не хватает кадров.

В некоторых подразделениях говорят, что работать некому
Свои должности покидают Аркадий Ситников (ОП № 4), Андрей Казанцев (ОП № 10), Алексей Мартыненко (ОП № 12) и Дмитрий Шишмаков (ОП № 14) / фото: ГУ МВД России по Свердловской области

4 отдела без начальников

20 октября стало известно, что в Екатеринбурге увольняются четыре начальника отделов полиции. Свои должности покидают Аркадий Ситников (ОП №4), Андрей Казанцев (ОП №10), Алексей Мартыненко (ОП №12) и Дмитрий Шишмаков (ОП №14). Данную информацию подтвердил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Действительно, вышеназванные руководители покидают ряды системы МВД. Люди это достойные, все они уходят на гражданку по собственному желанию на заслуженный отдых, без какого-либо криминала», – сообщил полковник Горелых. 

Он добавил, что уход четырех начальников отделов – это потеря. Но жизнь так устроена, что рано или поздно на пенсию выходит каждый, где бы он ни работал. 

«Рассматриваются различные варианты из числа имеющегося резерва. В ближайшее время будет подписан приказ, и мы проинформируем о вновь назначенных руководителях, – заявил полковник Горелых. – Кадровый резерв в МВД всегда составляют заблаговременно, но процесс назначения на новую должность может занять от нескольких дней до нескольких месяцев».

Нехватка кадров

Из-за ухода Аркадия Ситникова в отделе полиции №4 (Ленинский район) обострится ситуация с кадрами. Вероятнее всего, это самый проблемный отдел с точки зрения начальников в Екатеринбургском гарнизоне.

22 сентября был задержан заместитель начальника отдела полиции №4 УМВД города майор Вадим Алексеев. Его и еще одного уже бывшего сотрудника подозревают во взятке, следователи возбудили уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ. 

Сейчас временно исполняющим обязанности начальника ОП №4 назначен Акиф Софуев. Он уже был в качестве врио, но говорят, что руководство полиции Екатеринбурга пока не готово ставить его во главе отдела. 

«После задержания за взятку Алексеева и ухода Ситникова в ОП №4 почти вообще никого нет [чтобы ставить на руководящую должность]. К тому же дефицит сотрудников, работающих в полях, колоссальный. Обязанности перераспределены между теми, кто остался. Но люди просто не выдерживают. Причем идут постоянные претензии со стороны начальства», – сказал «МК-Урал» знакомый с ситуацией источник.   

Самая большая текучка кадров в полиции Екатеринбурга – в подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции. Оперативников катастрофически не хватает. Они уходят из-за большой нагрузки, низкой зарплаты и регулярных претензий.

Среди недавних громких потерь гарнизона можно отметить увольнение командира полка патрульно-постовой службы УМВД по Екатеринбургу Сергея Васильева. Он объявил об уходе на пенсию. Последним его рабочим днем стало 2 сентября, когда отмечается День ППС. Во время торжественных мероприятий полковник Васильев попрощался со своими подчиненными.

В 2019 году он был уволен по результатам служебной проверки, начатой после возбуждения дела об изнасиловании девушки сотрудниками ППС. Сергей Васильев обжаловал увольнение через суд и был восстановлен на службе. 

«Увольнение Васильева – это очень большая потеря для УМВД, – говорит источник газеты. – Собирается уволиться еще один высокопоставленный сотрудник ведомства, но он пока не может найти себе новую работу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру