Новый операционный блок МНТК «Микрохирургия глаза» усилит свердловскую медицинскую базу

Появится возможность вдвое увеличить поток пациентов с патологиями глаз

В рамках государственно-частного партнерства в Екатеринбурге открыли новый операционный блок МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь будут проводить сложные и востребованные хирургические операции для взрослых и детей. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, назвав открытие оперблока важным событием для региона. Полпред президента Владимир Якушев подчеркнул важность момента, ведь в пандемию граждане нуждаются не только в помощи от коронавирусной инфекции.

Появится возможность вдвое увеличить поток пациентов с патологиями глаз
«Здесь будут проводиться сложные и востребованные хирургические операции». Фото: midural.ru

Новый блок в Год медицинского работника

14 октября открылся новый операционный блок Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Площадь оперблока – 300 квадратных метров, он был построен благодаря реконструкции нескольких помещений центра и его частичной перепланировке.

Проект по созданию нового операционного блока реализован в рамках государственно-частного партнерства, в соответствии с подписанным в 2017 году концессионным соглашением между министерством здравоохранения России и центром МНТК «Микрохирургия глаза». В рамках соглашения клиника выступает одновременно и в роли инвестора, и в роли организации, оказывающей медицинскую помощь. Проект был реализован в течение трёх лет, собственные инвестиции клиники составили 300 млн рублей, сообщает департамент информационной политики.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил потенциал Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» по повышению доступной медицинской помощи в регионе.

«Для Свердловской области и жителей региона это важное событие. Здесь будут проводиться сложные и востребованные хирургические операции для взрослых и детей. Отрадно, что мы открываем современный операционный блок центра «Микрохирургия глаза» в Год медицинского работника, – сказал Евгений Куйвашев. – Для реализации этого проекта сложные условия эпидемии не оказались преградой. Это серьёзное усиление медицинской базы нашего региона».

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что сейчас в медицине, в пандемию коронавирусной инфекции, все преимущественно заточено на борьбу с COVID-19.

«Но мы не забываем и о других направлениях, где люди нуждаются в помощи, и важно, чтобы в этот тяжелейший период, когда мы боремся с пандемией, остальные направления не останавливались. И одно из таких направлений – получение помощи больными с какими-либо отклонениями по офтальмологии. Здорово, что сегодня эти проекты не останавливаются», – сказал Владимир Якушев.

Поликлиника для лечения глаукомы

Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских в свою очередь сообщил, что в планах – дальнейшее развитие и открытие специализированной поликлиники для лечения глаукомы.

«У нас новый проект: в центре города будет новая поликлиника, надеюсь, летом мы откроем ее, – сказал Олег Шиловских. – Уже готовим под это и коллектив, и оборудование. Планируем сделать регистр всех больных глаукомой, эти пациенты будут на полном контроле, например, они будут получать извещения, когда им необходимо идти на приём. Я думаю, что первый год работы этой специализированной поликлиники сразу снизит инвалидность по глаукоме».

«Микрохирургия глаза» – это первая частная клиника в Уральском федеральном округе, которая стала предоставлять бесплатные для пациентов услуги по системе обязательного медицинского страхования. В прошлом году объем финансирования центра за счет средств системы ОМС составил более 800 млн рублей, за девять месяцев 2021 года – 623 млн рублей.

На сегодняшний день центр «Микрохирургия глаза» – основная организация по оказанию офтальмологической помощи в Свердловской области, она оказывает около трети всего объёма специализированной помощи по профилю «Офтальмология». Ежегодно врачи Екатеринбургского центра проводят 280 тысяч консультаций, специалистами выполняются свыше 52 тысяч операций, из них почти половина – по программе государственных гарантий, то есть бесплатно для пациента. Это подтверждает, что в Свердловской области офтальмохирургия – одна из самых доступных в стране.

«Микрохирургия глаза» – крупнейшая в России клиника офтальмологического профиля. На сегодняшний день успешно работают 18 филиалов центра. Достижения медучреждения признаны не только на национальном уровне, но и за рубежом – клиника является обладателем 15 международных наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру