В Кургане модернизируют социально важные объекты и готовят памятник

В Кургане продолжается работа по благоустройству и модернизации социально важных объектов. Рядом с памятником Александру Матросову поставили детскую и спортивную площадки, обновлен еще один участок набережной, проведено озеленение в Городском саду. Также планируется установить в городе памятник Александру Невскому.

В Кургане модернизируют социально важные объекты и готовят памятник
Работы по программе «Формирование комфортной городской среды». Фото: kurgan-city.ru

Комфорт на Гвардейской

Общественная территория в микрорайоне Северный на улице Гвардейской около памятника Александру Матросову благоустроена по программе «Формирование комфортной городской среды». Недавно здесь установили детскую и спортивную площадки.

Обновленное пространство стало излюбленным местом для прогулок родителей с детьми, отдыха пожилых граждан, тренировок спортсменов и любителей здорового образа жизни. На большой детской площадке установлены игровой комплекс, карусель, песочница, беседка с сиденьями, качалки на пружинах и качели в форме гнезда.

Заниматься спортом можно на тренажерах. Также есть спорткомплекс из турников, скамеек для пресса, шведской стенки, каната и гимнастических колец. В рамках благоустройства было выполнено асфальтирование тротуарной части, уложена плитка и восстановлена дорожно-тропиночная сеть. Также территорию сквера украсили шесть 2-3-метровых елей.

На бульваре Солнечном

Благоустройство набережной ведется не первый год. В этом году набережная благоустроена на бульваре Солнечном – на участке от ул. Галкинской до прогулочной зоны у набережной вдоль реки Тобол Западного района.

Работы прошли по программе «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году эта общественная территория участвовала в интернет-голосовании по отбору общественных пространств, которые необходимо было благоустроить в первую очередь. Набережная стала одним из лидеров.

Работы завершены в сентябре. На набережной обустроена пешеходная зона, уложено асфальтобетонное покрытие на участке более 1500 метров. По периметру смонтировано перильное ограждение, обустроены 4 лестничных схода, 4 пандуса для велосипедистов и 44 опоры наружного освещения с двухрожковыми светильниками. В настоящее время производится его подключение.

За счет застройщика ЖК «Солнце парк» на набережной установлены необычные качели, шахматные столики, удобные скамейки и арт-объект, представляющий собой большую надпись «Солнце в каждом».

Озеленение в Городском саду

В октябре в Городском саду с южной стороны высадили сирень и пирамидальные тополя.

Растения в количестве сорока штук размещали по схеме с разбивкой по началу цветения. Их распределили таким образом, чтобы курганцы могли любоваться прогулками в благоухающем саду на протяжении нескольких месяцев: с мая по июль.

Кроме того, разные сорта сирени подобраны друг с другом не только по периоду цветения, но и по цветовой палитре. «Красная Москва», «Красавица Москвы», «Кремлевские куранты» – эти и другие сорта разного цвета: от белого до сиреневого. Все они отечественного производства.

На аллее, ведущей в центр Городского сада, высадили взрослые пирамидальные тополя высотой от 4,5 до 5 метров. При посадке применялась технология скрытого крепления корневой системы.

Как пояснил руководитель городской Дирекции парков и скверов Анатолий Тарасенко, деревья обладают единым центральным стволом с большим количеством параллельных ветвей первого и второго порядка.

«Такая форма значительно меньше подвержена воздействию сильного ветра. Кроме того, данный сорт тополей не образует пух, мешающий отдыху граждан и являющийся фактором повышенной пожарной опасности», – сказал Анатолий Анатольевич.

Ранее в Городском саду завершилась высадка татарских кленов.

Памятник Александру Невскому

В Кургане увековечат память Святого Великого Благоверного князя Александра Невского. Памятник ему установят на территории Городского сада. Такое решение приняли депутаты Курганской городской Думы.

Как проинформировала заместитель директора городского департамента социальной политики Ирина Паскевич, с ходатайством установить памятник Александру Невскому в комиссию по историческому наследию города Кургана обратилась Курганская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Предложение было одобрено членами комиссии, после чего вынесено на рассмотрение депутатов.

Установить бронзовый памятник Святому Великому Благоверному князю Александру Невскому планируется в Городском саду, вблизи Александро-Невского Кафедрального собора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру