Самоизоляция и приостановка работы общепита вводятся в Курганской области

В Зауралье вход в торговые центры разрешат только с QR-кодом

С 30 октября по 7 ноября в Курганской области вводятся новые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Данное решение принял оперштаб по борьбе с COVID-19. Работодатели должны отправить на дистанционку сотрудников, которые не привиты от коронавируса. С 1 ноября в регионе вводятся QR-коды для посещения «чистых зон». На нерабочие дни приостанавливается проведение концертов и спортивных мероприятий, предоставление услуг допобразования. Подробности – в материале «МК-Урал».

В Зауралье вход в торговые центры разрешат только с QR-кодом
В Курганской области по решению оперштаба вводятся новые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией / фото: МК-Урал.

Обязательная самоизоляция

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией Курганской области ввел новые меры по борьбе с COVID-19. 

На время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, которые объявил президент России Владимир Путин, в Зауралье вводится обязательная самоизоляция для граждан, которые страдают хроническими заболеваниями. Данная мера не распространяется на тех, кто поставил себе прививку от COVID-19 либо переболел коронавирусом в течение последнего полгода. 

Таким гражданам можно выходить из дома только ради обращения за медицинской помощью и в случаях прямой угрозы жизни и здоровью. Помимо этого можно выходить в ближайший магазин за приобретением товаров, работ, услуг, а также для посещения судов, органов прокуратуры, иных правоохранительных органов, органов административной юрисдикции.

Гражданам на самоизоляции разрешаются прогулки или выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), исключая нахождение в местах массового пребывания людей. Им можно вынести мусор или пройти до места (от места) проведения вакцинации от COVID-19.

Вход по QR-коду

С 1 ноября для жителей Курганской области для посещения ряда учреждений необходим QR-код, который подтверждает вакцинацию. В качестве альтернативы можно использовать медицинский документ о перенесенном не ранее 6 месяцев назад заболевании COVID-19, медицинский документ, подтверждающий получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса, результат отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до посещения. Также необходим документ, который удостоверяет личность.

Это необходимо для посещения торговых центров и торгово-развлекательных центров, заведений общепита (кроме организаций на автобусных и железнодорожных вокзалах, заправок, кафе на предприятиях, организаций доставки заказов и обслуживания на вынос), учреждений культуры и спорта, гостиниц, учреждений бытовых услуг и так далее. 

Приостановка работы

Помимо вышеуказанных мер ряд учреждений с 30 октября по 7 ноября приостанавливают работу. Речь идет о кафе, ресторанах и других организациях общепита, которые проводят развлекательные мероприятия. Также под запретом остаются дискотеки и танцевальные площадки.

«При проведении банкетов, поминальных обедов нужно соблюдать требование по числу присутствующих – не более 10 человек, а также соблюдение действующих с 2020 года правил рассадки», – сообщили в оперштабе.

В торговых центрах работа учреждений общественного питания полностью приостанавливается. 

Также на эти дни приостанавливается проведение спектаклей и концертов, прием посетителей в учреждениях культуры (за исключением федеральных учреждений культуры, решение по режиму работы которых принимает правительство РФ). Не будут предоставляться услуги дополнительного образования в оффлайн-формате всеми организациями независимо от форм собственности, возможны только онлайн-форматы.

Запрещается проведение спортивных мероприятий и в помещениях, и на открытом воздухе. Приостанавливается предоставление гражданам услуг в сфере физической культуры и спорта. Разрешается только проведение тренировок госучреждениям, реализующим программы спортивной подготовки, и профессиональным спортивным клубам.

ЗАГС не будет ограничивать свою работу. Но регистрировать брак можно только по предварительной записи и только в присутствии лиц, вступающих в брак, их близких родственников, а также фотографов и операторов. Общее число участников не должно превышать 10 человек и не более 1 человека на 4 квадратных метров.

За вакцинацию – два дня отдыха

Работодателям рекомендовано при вакцинации от коронавирусной инфекцией освобождать сотрудников от работы на два дня с сохранением заработной платы.

Также работодатели должны обеспечить перевод не вакцинированных и не переболевших коронавирусом в течение последних шести месяцев сотрудников с хроническими заболеваниями на дистанционный режим работы. Либо они должны обеспечить иные меры по соблюдению режима самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру