Борьба с COVID-19 активизировалась в Свердловской области

Поступили крупные партии вакцины, расширены зоны «COVID-free»

В Свердловской области продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Она проходит в медицинских учреждениях, торговых центрах и мобильных пунктах. В регионе уже действуют зоны «COVID-free», вход в которые возможен по QR-коду или справке из больницы. В частности, «чистыми зонами» объявили торговые центры, объекты общественного питания и розничной торговли.

Поступили крупные партии вакцины, расширены зоны «COVID-free»
Прививки от коронавирусной инфекции сделали 36% жителей Екатеринбурга. Фото: midural.ru

Вход по QR-кодам

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков подписал указ, который вносит изменения в документ об особом режиме, введенном в связи с эпидемией COVID-19. Они основаны на анализе эпидемиологической ситуации и мнениях экспертов.

В регионе уже введены зоны «COVID-free», так называемые «чистые зоны». Вход в них осуществляется по QR-коду или справке из больницы, в которой указано о вакцинации или перенесенном заболевании. Также можно использовать справку о получении первого компонента вакцины против COVID-19. Но это условие действует до 15 декабря.

Для посещения зон «COVID-free» тем, кто имеет противопоказания к вакцинации, необходимо иметь соответствующие справки из больницы и отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов перед посещением «чистой зоны».

Как сообщил Алексей Шмыков, губернатор Евгений Куйвашев поручил проработать базу для реализации всех мер, принятых в стране из-за коронавируса. Речь идет в том числе о нерабочих днях, которые были введены по распоряжению президента России Владимира Путина.

Также Алексей Шмыков поручил обеспечить реализацию в Свердловской области мер поддержки бизнеса для сохранения трудовых коллективов. Речь идет о льготном кредитовании и единовременных грантовых выплатах на каждого работника.

По его словам, необходимо усилить контроль выполнения ранее принятых губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым решений, в том числе по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования.

Список «чистых зон» увеличился

Согласно изменениям в указе список «чистых зон» пополняется: организациями общественного питания (за исключением компаний, работающих «навынос» и доставку, а также которые обеспечивают круглосуточное питание работников, и работающих в аэропорту и на вокзалах); объектами розничной торговли (кроме аптек, магазинов продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости); прачечными, химчистками, парикмахерскими, банями, саунами; торгово-развлекательными центрами и кинотеатрами и так далее.

Исключения сделаны для помещений, где располагаются участки Всероссийской переписи населения и пункты вакцинации против коронавирусной инфекции.

Собственникам вышеуказанных зданий и помещений необходимо организовать пункты контроля и проверять наличие у посетителей необходимых документов.

Также с 30 октября с 23:00 до 6:00 вводится запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием граждан, оказание услуг общественного питания. То есть ночью не будут работать рестораны и развлекательные клубы.

Помимо этого, вводится запрет на функционирование организаций культуры в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Исключение сделано только для театров и музеев.

Также в указе отмечено, что снижается возрастная планка для людей, которые должны уйти на самоизоляцию. Теперь это требование распространяется на жителей в возрасте от 60 лет. На самоизоляцию не должны уходить переболевшие и привитые жители. Исключения составляют посещение больниц, аптек, магазинов.

«Работодателям рекомендовано перевести невакцинированных сотрудников такого возраста на дистант – на четыре недели для прохождения вакцинопрофилактики», – сообщают в региональном оперштабе.

«Горячая линия» для бизнеса

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства усилил «горячую линию» для бизнеса в связи с увеличением количества обращений.

«За последние дни количество звонков от предпринимателей на горячую линию фонда увеличилось на 50%. Большая часть вопросов связаны с ведением деятельности в условиях ограничений и инструментами государственной поддержки, – говорит директор СОФПП Валерий Пиличев. – Сейчас на вопросы представителей бизнеса отвечают 22 специалиста фонда и 7 приглашенных юристов, ранее на линии работали 12 человек».

Больше всего вопросов юристам поступает по санкциям за несоблюдение организациями правил, связанных с введением QR-кодов. Также предпринимателей интересует необходимость введения нерабочих дней. Специалисты отвечают на вопросы в режиме экспресс-консультации по телефону 8 (800) 500-77-85.

«Главная задача – остановить распространение COVID-19»

Контрольные группы в нерабочие дни проверяют работу зон «COVID-free». Представители министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области проверили несколько торговых центров Екатеринбурга, а также заведения общественного питания.

На первом этапе после введения QR-кодов проверяющие оказывают помощь зонам, свободным от коронавируса, а также помогают налаживать работу.

«Ведь главная и общая задача сегодня – не штрафовать кого-то и не наказывать, а остановить распространение коронавирусной инфекции», – сообщили в Департаменте информационной политики.

Также сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области, полиции и Росгвардии продолжают проверять соблюдение масочного режима в общественных местах и в транспорте.

С 29 октября по 1 ноября контрольными группами проверено 720 объектов потребительского рынка, среди которых объекты розничной торговли, ТЦ и ТРЦ, заведения общественного питания и так далее. Проведено более 650 профилактических бесед, составлено 22 протокола об административной ответственности.

Дефицита вакцины нет

В то же время на склады областного государственного автономного учреждения «Фармация» продолжают поступать крупные партии вакцины от коронавирусной инфекции. В Свердловскую область прибыла партия двухкомпонентной вакцины «Спутник V» в объеме 31 800 доз.

В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области отметили, что в связи с усилением контроля соблюдения правил эпидемиологической безопасности спрос медицинских учреждений на противовирусную вакцину увеличился.

«Двухкомпонентная вакцина планомерно распределяется между медицинскими учреждениями региона. В субботу, 30 октября, со склада вакцину в общем объеме 100 тысяч доз получили 84 территории Свердловской области, – сказал директор ГАУ СО «Фармация» Андрей Герстнер. – Несмотря на то, что спрос на нее увеличился, дефицита вакцины нет. На складах «Фармации» сегодня имеется запас противовирусной вакцины «Спутник V» в объеме еще около 100 тысяч доз».

Кроме вакцины, медицинские учреждения области получают на складах «Фармации» препараты, которые затем выдают заболевшим коронавирусом пациентам бесплатно. Министерство здравоохранения Свердловской области закупает эти препараты по государственной программе.

«Ресурсы здравоохранения конечны»

В последние дни спрос на вакцинацию в Свердловской области заметно увеличился. В некоторых торговых центрах, где открыты мобильные пункты, наблюдаются очереди. При этом в больницах в основном очередей нет. Об этом сообщают читатели «МК-Урал». Они проходят вакцинацию с помощью портала «Госуслуг». По словам Владимира, он записался на прививку через сайт и поставил вакцину без очереди и столпотворения.

При этом власти прогнозируют ажиотаж на вакцинацию в нерабочие дни. По словам замглавы Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, жителям необходимо с пониманием и уважением отнестись к работе медиков, которые сейчас испытывают повышенную нагрузку.

«Темпы вакцинации невероятно возросли по сравнению с тем, что было два месяца назад, когда мы ставили полторы-две тысячи прививок в сутки. В четверг, 28 октября, в Екатеринбурге было сделано 8 280 прививок, – сказала Екатерина Сибирцева в эфире программы «Главное в городе» на «4 канале». – Конечно, у нас сейчас перегружены прививочные кабинеты, включая пункты в торговых центрах. Ресурсы здравоохранения конечны – все упирается в количество бригад, которые могут выйти на этот очень сложный участок работы. Люди недовольны, это понятно, но провакцинировать 300 тысяч одномоментно очень сложно».

По ее данным, сейчас прививки от коронавирусной инфекции сделали 36% жителей Екатеринбурга, или почти половина горожан старше 18 лет.

«Очень хочется выйти на 60-80% – это эффективный показатель привитости для того, чтобы инфекция начала затухать или не развивалась совсем, – подчеркнула Екатерина Сибирцева. – Пик вакцинации, который придется на предстоящую неделю, для всех станет сложным периодом. И справиться с этими нагрузками – наша общая задача».

Врачи делают все возможное, а вклад простых горожан может заключаться в спокойном взаимодействии с медиками, особенно с теми, которые ведут вакцинацию в торговых центрах, проявлять терпение и не усложнять их работу, сказала замглавы. Она попросила не создавать конфликтные ситуации, а также соблюдать простые и понятные меры профилактики: носить средства индивидуальной защиты, выдерживать социальную дистанцию, ограничить контакты.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру