Екатеринбуржцы на нерабочие дни отправились в Березовский, Челябинск и Тюмень

Екатеринбуржцы на нерабочие дни отправились в Березовский, Челябинск и Тюмень
В два раза увеличилось количество граждан, которые уехали из российских городов в текущие нерабочие дни, по сравнению с нерабочими днями марта 2020 года / фото: МегаФон.

В два раза увеличилось количество граждан, которые уехали из российских городов в текущие нерабочие дни, по сравнению с нерабочими днями марта 2020 года. В этом году загородные поездки оказались популярнее путешествий на дальние расстояния. Такие выводы сделали специалисты МегаФона, которые проанализировали мобильный трафик абонентов с помощью инструментов Big Data.

Среди тех, кто решил покинуть Екатеринбург на нерабочие дни, 82% отправились в ближайшие населенные пункты. Только 18% граждан направилась в другие субъекты РФ. В марте прошлого года 23% жителей столицы Урала уехали на дальние расстояния.

В Свердловской области самыми популярными направлениями стали Березовский, Нижний Тагил, Арамиль, Верхняя Пышма и Первоуральск. Также жители Екатеринбурга стали меньше перемещаться внутри города. В обычный день они преодолевают 8,7 километра, во второй половине прошлой недели этот показатель сократился на 24% - до 6,6 километра в день.

Среди других регионов у жителей Екатеринбурга в ТОП входят Челябинск, Тюмень и Пермь. В эти города отправляется каждый третий абонент. Также в числе популярных направлений Москва и Санкт-Петербург. 

В число городов с наибольшей миграцией вместе с Екатеринбургом входят Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов и Калининград.

С первых дней октябрьского карантина фиксируется увеличение потребления мобильного интернет-трафика. Абоненты МегаФона потратили на 36% больше гигабайт в данный период, чем в нерабочие дни весной 2020 года. Аналитики МегаФона считают, что это связано с цифровизацией бизнес-процессов – абоненты могут работать даже находясь на даче или в любой другой точке России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру