Екатеринбуржцы поддержали вхождение в программу КРТ: «В стенах нашего дома трещины, кругом плесень»

В столице Урала выбрали два пилотных участка для реализации проектов комплексного развития территории

Два участка с домами, построенными в 40-50-х в Екатеринбурге, попали в программу комплексного развития территории. Речь идет о многоквартирниках, расположенных на Уралмаше и на Эльмаше. Жители домов поддержали вхождение в программу. Они жалуются на то, что в домах трещины, когда идет дождь, вода бежит с потолка, батареи плохо греют, стены гниют. Плюс периодически эти здания горят. Жильцы надеются, что с помощью программы комплексного развития территории они смогут улучшить свои жилищные условия. 

В столице Урала выбрали два пилотных участка для реализации проектов комплексного развития территории
В Екатеринбурге выбрали два участка для реализации проектов комплексного развития территории (КРТ) / фото: google.ru/maps.

23 дома – 6 аварийных

В Екатеринбурге выбрали два участка для реализации проектов комплексного развития территории (КРТ). Речь идет о территориях на Уралмаше и Эльмаше, где стоят дома, которые были возведены во время или сразу после Великой Отечественной войны. 

Первый участок на Эльмаше. Он ограничивается улицами Баумана, Шефской, Энтузиастов и Донской. Там расположены 13 жилых домов, которые были построены в 1941-1950 годах. На данный момент четыре из этих домов признаны аварийными. 

На Уралмаше в программу комплексного развития территории попал участок, который ограничивается улицей Донбасской, Черниговским и Суворовским переулками. Здесь находятся 10 домов, которые были построены в 50-х годах. Два из них – аварийные. 

Первый участок на Эльмаше. Он ограничивается улицами Баумана, Шефской, Энтузиастов и Донской. Там расположено 13 жилых домов, которые были построены в 1941-1950 годах / иллюстрация: администрация Екатеринбурга.

В администрации Екатеринбурга пояснили, что определение участков – это первый этап для возможной реализации проекта КРТ. Следующим шагом будет проведение общих собраний собственников жилья.

Две трети собственников должны поддержать проект КРТ. После этого администрация должна провести торги на право заключения инвестиционного договора. Дом будет исключен, если против его участия в проекте комплексного развития территории проголосует больше трети жильцов. Предполагается, что эти дома будут снесены, а на их месте появится новое благоустроенное жилье.

Закон о комплексном развитии территорий призван помочь муниципалитетам справиться с расселением аварийного и устаревшего жилья. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» поставлена задача к 2030 году улучшать ежегодно жилищные условия 5 млн семей по всей России. Один из инструментов решения поставленной задачи – закон о КРТ.

Кроме этого предполагается развивать не только территории с устаревшим жильем, но и промзоны или пустыри.

Ранее жильцы неоднократно обращались в администрацию с просьбой реконструировать или расселить их дома из-за обветшания / фото: google.ru/maps.

«Нам хочется улучшить жилищные условия»

Жители домов на Уралмаше и Эльмаше, чьи дома попали в программу комплексного развития территории, позитивно оценили перспективы улучшить свои жилищные условия. Ранее жильцы неоднократно обращались в администрацию с просьбой реконструировать или расселить их дома из-за обветшания.

«К программе комплексного развития территории я отношусь положительно. Надеемся, что благодаря программе получим лучшие условия для жизни, – говорит жительница дома в переулке Черниговском Наталья Чечушкова. – В стенах нашего дома трещины, кругом плесень, есть и клопы. Когда идет дождь, в подъезде вода бежит прямо с потолка».

Жительница одного из домов Лидия Буховцова говорит, что живет здесь уже 47 лет. В здании отваливается штукатурка, брусья уже гнилые, щели заделывают пеной и пластиком, чтобы не дуло. После капремонта рабочие не поставили батарею в санузле. 

«Зимой холодно, несмотря на новые окна. Батареи плохо греют. Очень хотим попасть в программу комплексного развития территории, только чтобы жилье дали в этом же районе. Мы здесь уже привыкли, – говорит Лидия Буховцова. – Соседние дома горели, рядом страшно жить. Мы ждем уже лет 10-15, когда наш дом расселят. Хочется хоть год-два нормально пожить».

«Теперь в нем невозможно жить. Снимаю квартиру по соседству. Надеюсь, что программа поможет решить наши жилищные проблемы», – говорит жительница дома на Эльмаше Галина Леута / фото: google.ru/maps.

Один из домов на Эльмаше построили в 1941 году. Его признали аварийным еще в прошлом году. 4 сентября текущего года его подожгли. 

«Теперь в нем невозможно жить. Снимаю квартиру по соседству. Надеюсь, что программа поможет решить наши жилищные проблемы», – говорит жительница дома на Эльмаше Галина Леута.

Жительница дома на улице Шефской Гульсина Зайрулина отмечает, что ее дом старый. Граждане уже обращались в жилконтору, чтобы отремонтировали фасад, но так ничего и не сделали. Собственники жилья сами ремонтируют и подлатывают дома. 

«У нас года два нет дворников в квартале, ничего не подметается. Вокруг дома сама убираю. Сейчас даже мусорные контейнеры убрали. Говорят, что невыгодно нас содержать, – говорит Гульсина Зайрулина. – Конечно, нам хочется улучшить свои жилищные условия».

Выбраны участки с "разваливающимися" домами в Екатеринбурге, где намерены реализовать КРТ

Выбраны участки с "разваливающимися" домами в Екатеринбурге, где намерены реализовать КРТ

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру