На СвЖД обновили 60 километров пути, повысив скорость движения поездов

На СвЖД обновили 60 километров пути, повысив скорость движения поездов
СвЖД обновила в Сургутском регионе почти 60 км пути и повысила скорости движения поездов / фото: СвЖД.

На Свердловской железной дороге в Сургутском регионе было обновлено 57,4 километра пути, заменен стрелочный перевод на станции Кинтус. С учетом объемов прошлого года общая протяженность капитально отремонтированных линий превысила 190 километров (в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), сообщают в пресс-службе СвЖД.

«Направление Войновка-Коротчаево с интенсивным движением пассажирских и грузовых поездов стало одним из ключевых направлений, где СвЖД проводила в этом году активные работы», – сообщил заместитель начальника СвЖД по региону Вячеслав Баскал.

По его словам, благодаря синхронизации мероприятий по обновлению железнодорожного пути СвЖД удалось сохранить и даже увеличить объемы перевозки грузов в Сургутском регионе. Прирост среднесуточной погрузки к 2020 году составил +4,1 тысячи тонн. Участковая скорость грузовых поездов выросла на 0,4 км/час.

При проведении работ была использована технология укладки бесстыкового пути на железобетонном основании. Он имеет больший срок эксплуатации, а также позволяет повысить комфорт для пассажиров (поезда движутся практически бесшумно). Перед укладкой несколько рельсов сваривают в «плети», которые соединяют между собой непосредственно на полотне.

В рамках реконструкции станции Островной была создана инфраструктура для обслуживания пассажирских поездов в пути следования. Это существенно повлияет на пропускные способности сургутского узла.

«После завершения работ разрешенная скорость для пассажирских поездов еще на пяти перегонах увеличилась до 100 км/час», – говорит Вячеслав Баскал.  

С 12 декабря текущего года в формате ночного экспресса начнет курсировать скорый поезд Екатеринбург-Сургут. Его время в пути составит всего 15 часов, что на 4 часа меньше обычного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру