Разобранную 35 лет назад трамвайную линию планируют восстановить в Екатеринбурге

Разобранную 35 лет назад трамвайную линию планируют восстановить в Екатеринбурге
Восстановленную линию по улице 8 марта продлят до Челюскинцев. Фото: МК-Урал.

В центре Екатеринбурге планируется построить новую трамвайную линию.

Как сообщает Е1 со ссылкой на главу «Мастерской генплана Екатеринбурга» Руслана Габдрахманова, в проект планировки заложена трасса трамвая, которая пройдет по улицам Бориса Ельцина и 8 марта и соединит три действующих линии: по улице Челюскинцев, проспекту Ленина и улице Радищева. Всего понадобится проложить два километра путей.

Необходимость новой линии объясняется тем, что возводимый по улице Бориса Ельцина комплекс «Екатеринбург-Сити» обслуживается только двумя автобусами.

Участок новой трамвайной линии от проспекта Ленина и до Радищева в прошлом уже существовал в уральской столице. Он входил в состав первой линии, открытой в Свердловске в 1929 году. В 1986 году трамвайные рельсы сняли для строительства метрополитена. Восстанавливать пути не стали, так как в том же году была проложена линия по улице Московской.

Недавно в Екатеринбурге стартовало строительство трамвайной линии в новый Академический район. Первая очередь включает прокладку путей от кольца, которое планируется разместить на пересечении улиц Вильгельма Де Геннина и Академика Парина, до действующей линии по улице Волгоградской. На втором этапе планируется прокладка линии по улице Токарей от Волгоградской до улицы Татищева.

В ближайшее время также планируется построить почти двухкилометровую линию в микрорайон «Солнечный». Кроме того, продолжается строительство линии в Верхнюю Пышму, которую в среднесрочной перспективе планируется продлить до Среднеуральска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру