Еврейская община Екатеринбурга осудила сравнение режима QR-кодов с концлагерями

Еврейская община Екатеринбурга осудила сравнение режима QR-кодов с концлагерями
Место проведения пикета в Екатеринбурге. Фото: google.com/maps.

Еврейская община Екатеринбурга осудила участников согласованного массового пикета против QR-кодов, который прошел в столице Урала 13 ноября.

Некоторые частники акции 13 ноября выступали с плакатами, на которых введение QR-кодов сравнивалось с преступлениями фашистской Германии в 1941-1945 годах. На плакатах приводились фотографии узников концлагерей, QR-код сравнивался с клеймом нацистов.

Также один из участников протестной акции наклеил на одежду шестиконечную звезду (нашитой на одежду Звездой Давида нацисты помечали евреев в гетто и в концлагерях).

Главный раввин Екатеринбурга Зелиг Ашкенази в обращение к уральцам, которое приводит телеграм-канал «Уралити», заявил: «Нацисты клеймили евреев (и не только евреев) с целью дальнейшего уничтожения... Клеймо нацистов – билет к смерти. Мы категорически не согласны с позицией протестующих, которые считают возможным использовать образ жертв Холокоста, тем самым оскорбляя память о них».

«Мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей», – также сказано в заявлении Зелига Ашкенази.

13 ноября в согласованном пикете против QR-кодов около ТЦ «Дирижабль» приняли участие около трехсот человек, в числе участников были представители КПРФ: депутат гордумы Роман Ступников и депутат Заксобрания Александр Ивачев.

Акцию организовало общественное движение «Родительский надзор». Проведение мероприятия согласовали в областном Министерстве общественной безопасности.

Также 30 октября активисты движения «РодНадзор» проводили пикет против введения QR-кодов у ТК «Заря» в Екатеринбурге. Тогда собралось порядка 40 человек.

Обращение Зелига Ашкенази к уральцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру