Леонид Парфенов сопроводил сюжет об истории Екатеринбурга фейковым фото

Леонид Парфенов сопроводил сюжет об истории Екатеринбурга фейковым фото
Скриншот с фильма «Намедни-1924».

Сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков нашел поддельное фото в новом фильме Леонида Парфенова из цикла «Намедни».

Новый фильм посвящен событиям, случившимся в 1924 году. В их числе – переименование Екатеринбурга в Свердловск, состоявшееся в ноябре того года.

Рассказ об этом событии сопровождается фотографией людей на фоне вывески «Екатеринбург». Евгений Бурденков, загрузив фото в редактор, выяснил, что надпись сделана поверх другой, настоящей.

«Стало очевидно, что это не Екатеринбург, – пишет историк в фейсбуке. – Но, чтобы доказать, надо было найти реальное место фотографии».

По верстовым столбам Евгений Бурденков вместе с коллегой Дмитрием Киряевым вычислил, что снимок сделан на станции Уяр, где сохранилось здание вокзала, запечатленное на фото.

Затем удалось найти и оригинал фотографии, сделанной, как оказалось, в 1917 году после февральской революции. На снимке изображены ссыльные, а также местные жители.

В то время станция Уяр называлась Клюквенной. Именно вывеску «Клюквенная» и заменили на Екатеринбург в фильме Леонида Парфенова.

«Морали особой не будет, – написал в заключении Евгений Бурденков. – На самом деле это большая краеведческая удача – распознать именно фальсификат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру