На месте бетонной дороги в Академическом районе Екатеринбурга появится полноценная улица

На месте бетонной дороги в Академическом районе Екатеринбурга появится полноценная улица
Улица Чкалова. Фото Федора Серкова.

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на строительство автомобильной дороги на улице Чкалова.

Как следует из конкурсной документации, речь идет о строительстве четырехполосной дороги между улицами Краснолесья и Вонсовского. Сейчас дорога в этом месте представляет собой времянку с покрытием из бетонных плит.

Помимо личного автотранспорта здесь будут двигаться и рейсовые автобусы. По крайней мере, документация предусматривает обустройство остановочных комплексов.

Вдоль дороги появятся тротуары и велодорожки, а также газоны. Общая протяженность благоустроенного участка – 618 метров.

Планируется, что первые работы на месте будущей полноценной дороги начнутся уже нынешней зимой. Речь идет, например, о разбивке трассе и спиливании деревьев. Сдать готовую улицу подрядчику необходимо до 1 декабря 2022 года.

Начальная стоимость работ – 200 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 29 ноября.

В 2018 году администрация, возглавляемая сначала Александром Якобом, а затем Александром Высокинским, несколько раз объявляла тендер на реконструкцию данного участка улицы Чкалова, но желающих не нашлось.

Нынешний глава Алексей Орлов дал гарантию, что долгожданная дорога появится. Перед объявлением нового конкурса специалисты по распоряжению мэра провели проектирование автодороги, переустроив существующую сеть газоснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру