Талицкий лесотехнический колледж подтвердил статус лучшего

Старейшее учебное заведение Свердловской области вновь вошло в топ-100 образовательных организаций России

В ноябре в Талицком лесотехническом колледже имени Н.И. Кузнецова, со дня основания которого в этом году исполнилось 125 лет, произошло два знаковых события. Во-первых, старейшее учебное заведение Свердловской области третий год подряд вошло в список 100 лучших профессиональных образовательных организаций России. Во-вторых, благодаря помощи областных властей завершилась реконструкция площадки, расположенной по адресу: улица Кузнецова, 73. Останавливаться на достигнутом директор колледжа Сергей Ляшок не собирается. Планами по дальнейшему развитию учебного заведения он поделился с корреспондентом «МК-Урал».

Старейшее учебное заведение Свердловской области вновь вошло в топ-100 образовательных организаций России
1 сентября 2021 года председатель Заксобрания Людмила Бабушкина приняла участие в церемонии открытия центра демонстрационного экзамена по поварскому делу. А 22 ноября в этом же здании открылось общежитие. Фото: Талицкий лесотехнический колледж.

Как уже рассказывал «МК-Урал», Талицкий лесотехнический колледж ведет свою историю от созданной в 1896 году Лесной школы Талицкого лесничества. За 125 лет учебное заведение прошло путь от небольшой ведомственной организации, готовившей лесных кондукторов, до современного образовательного центра, в котором около двух тысяч студентов получают не только профессии, связанные с лесным хозяйством, но и осваивают компетенции в самых разнообразных сферах, включая сельское хозяйство, автомобильный транспорт, бытовое обслуживание, и других областях. Помимо Талицы, обучение проводится в пгт Тугулым, где на базе бывшего местного техникума создан филиал колледжа.

О качестве образования, которое дает Талицкий лесотехнический колледж, свидетельствуют итоги конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации». Старейшее учебное заведение Урала третий год подряд одерживает победу в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации». А директор колледжа Сергей Ляшок был удостоен золотой медали «Успешный руководитель РФ-2021».

Особую важность победе в конкурсе придает порядок, по которому определяются лучшие учебные заведения. Организаторы конкурса учитывают мнение как самих учащихся по широкому кругу вопросов (от психологического климата до профессионализма педагогов), так и экспертов.

«От старого здания остались только стены и крыша»

Медаль и сертификат на право использования логотипа конкурса Сергей Ляшок получил 10 ноября, а спустя 12 дней состоялось еще одно важное для Талицкого лесотехнического колледжа событие – открытие общежития по адресу улица Кузнецова, 73.

Сергей Ляшок отмечает, что это здание передали колледжу еще в 2012 году, но использовать его не было возможности – оно было в аварийном состоянии. Теперь же здесь, помимо общежития, находится центр для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Поварское дело» с элементами world-skills, а также мастерская.

Открытие экзаменационного центра состоялось еще 1 сентября. Участие в церемонии приняла председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

«Важно не просто вложить средства в развитие материально-технической базы, но и эффективно использовать новое оборудование для образовательного процесса, – напутствовала студентов и преподавателей Людмила Валентиновна. – Уверена, что материально-техническая база Талицкого лесотехнического колледжа будет и впредь укрепляться, чтобы студенты имели возможность осваивать новые профессии».

Сдавать демонстрационный экзамен здесь смогут не только студенты Талицкого лесотехнического колледжа. Центр будет доступен учащимся и других учебных заведений региона.

По словам директора колледжа, аварийному зданию не удалось бы дать новую жизнь без депутатской помощи Людмилы Бабушкиной.

«Благодаря Людмиле Валентиновне мы получили девять миллионов рублей на ремонт этого здания, – говорит Сергей Ляшок. – Еще два миллиона рублей на оснащение мастерской нам выделило министерство образования и молодежной политики региона по поручению министра Юрия Биктуганова. По сути, от старого здания остались только стены и крыша.

Мы поменяли всю «начинку», в том числе электропроводку, водопроводные трубы и канализацию, заменили окна, двери и межкомнатные перекрытия».

В открывшемся общежитии оборудованы 75 мест для студентов, прибывающих на сдачу демонстрационного экзамена. Кроме того, на площадке будут постоянно проживать учащиеся с ограниченными возможностями.

Также в 2021 году завершился ремонт общежития, расположенного в Тугулыме по адресу: улица Федюнинского, 82. Это здание тоже досталось колледжу в аварийном состоянии, но вновь благодаря депутатской помощи Людмилы Бабушкиной образовательное учреждение получило 3,5 млн рублей на проведение капитального ремонта. 1 сентября 2021 года обновленное общежитие распахнуло свои двери для учащихся.

Вручение диплома «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации» и золотой медали «Успешный руководитель РФ-2021» состоялось 10 ноября, в День сотрудника ОВД. Директор колледжа Сергей Ляшок – ветеран правоохранительных органов. Фото: Талицкий лесотехнический колледж.

Дальнейшее развитие

Останавливаться на достигнутом руководитель Талицкого лесотехнического колледжа не собирается.

«К 2023 году мы должны подготовить мастерскую – центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», – говорит Сергей Ляшок. – У нас есть подходящая площадка, но нам необходимо провести ремонт и закупить оборудование для соответствия требованиям world-skills».

Решить этот вопрос предполагается благодаря полученному гранту в рамках программы «Инженерная школа» в размере 11 млн рублей.

Но и открытием этого объекта планы руководства Талицкого лесотехнического колледжа не ограничиваются.

«У нас есть потребности и в других мастерских, – говорит Сергей Ляшок. – Прежде всего это компетенции «Мастер столярно-плотницких, паркетных и стекольных работ», а также «Мастер по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей».

В планах учебного заведения – начать обучать не только профессиям, но и специальностям по топ-50 наиболее востребованных на рынке труда.

«У нас уже есть лицензия по обучению специальности «Технология деревообработки», – рассказывает Сергей Ляшок. – В 2023 году мы планируем начать обучение».

Более чем вековая история Талицкого лесотехнического колледжа и достижения последних лет дают все основания полагать, что планы по дальнейшему развитию учебного заведения будут реализованы. И что и без того широкий набор профессий и специальностей, которым обучают в колледже, будет еще шире, а материальная база будет отвечать самым высоким требованиям современности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру