7,2 миллиарда рублей выделят на «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле

7,2 миллиарда рублей выделят на «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле
Утвержден комплексный план мероприятий по реализации проекта «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле / фото: МК-Урал.

Утвержден комплексный план мероприятий по реализации проекта «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на план, опубликованный в телеграм-канале «Зеленый змий».

Комплексный план мероприятий утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко. Для его реализации необходимо 7,2 млрд рублей, 3,3 млрд рублей из которых будет направлено из федерального бюджета. 

Предполагается, что к 2024 году объем выбросов опасных загрязняющих веществ снизится на 25,5 тонны. 969 млн рублей будет направлено на мероприятия по снижению выбросов от объектов коммунальной инфраструктуры. 

На замену общественного транспорта будет выделено 2,3 млрд рублей. Планируется приобрести 23 трамвайных вагона, построить 4,8 километра трамвайных путей. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Нижний Тагил вошел в число 12 городов России, которые должны снизить выбросы в атмосферу на 20% к 2024 году. В 2020 году объем выбросов составил 122 тысячи тонн (+1% к показателям 2019 года).

В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщили, что увеличение выбросов в городе оценивается в пределах 0,6% (рост на 710 тонн за год). Выбросы увеличили следующие предприятия: ООО «Тагилспецтранс» – на 0,2 тысячи тонн (5,3%), ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» – на 3,2 тысячи тонн (на 8,5%), МУП «Тагилэнерго» – на 0,1 тысяч тонн (на 22,2%), Корпорация «Уралвагонзавод» – на 0,9 тысяч тонн (на 13,1%).

При этом ряд предприятий снизили выбросы: «ЕВРАЗ НТМК» – на 0,7 тысяч тонн (на 1,1%), МУП «Нижнетагильские тепловые сети» – на 0,2 тысяч тонн (на 20%), АО «Химический завод «Планта» – на 0,01 тысяч тонн (на 6,3%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру