Первый Экоцентр «Сборка» открыли в Екатеринбурге компания P&G и «Пятерочка»

Экскурсию для журналистов провела певица Глюкоза

2 декабря в Екатеринбурге открылся первый Экоцентр в рамках партнерской программы «Сохраним планету вместе: пятерка зеленых дел» Procter & Gamble, сети «Пятёрочка», проекта «Сборка» и компании «ЭкоТехнологии» (ГК «EcoPartners»). Летом открытие экоцентра поддержали горожане на онлайн-голосовании. В упорной борьбе столица Урала опередила по числу голосов Санкт-Петербург, и через несколько месяцев проект воплотили в жизнь.

Экскурсию для журналистов провела певица Глюкоза
В главном холле экоцентра. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Экоцентр «Сборка» открылся по адресу ул. Хохрякова, 74. Он будет работать каждый день.

Это не просто пункт приема вторсырья более чем десятка фракций, а целый кластер. Здесь есть площадка для научпоп-мероприятий, музей переработки отходов, zero waste магазин с продукцией локальных брендов и экокласс для детей.

Приветствие команды проекта

Как рассказал на презентации Сергей Тушев, сооснователь и директор по развитию экоцентра «Сборка», кампания «Сохраним планету вместе. Пятерка зеленых дел» объединила города, заинтересованные в циклической экономике (производство, продажа, сбор вторсырья, переработка и повторный оборот ресурса) и популяризации ответственного потребления в России.

«Открытие экоцентра стало возможным благодаря успешному сотрудничеству разных бизнесов в области устойчивого развития и заинтересованности населения в экологическом благополучии города и страны. Екатеринбуржцы активно голосовали в рамках кампании, мы понимаем, что запрос на открытие центра в городе есть», – сказал Сергей Тушев.

«В первую очередь это результат работы жителей Екатеринбурга, которые активнее всех голосовали за свой город, чтобы именно здесь мы открыли первый экоцентр. Уже несколько десятилетий компания P&G активно работает над тем, чтобы сделать ответственное потребление нормой. Нам важно стимулировать создание удобной инфраструктуры для раздельного сбора вторсырья, но еще важнее сделать ответственное потребление привлекательным для потребителей в нашей стране», – сказал Руслан Ноздряков, старший директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию P&G в Восточной Европе.

Послом программы «Сохраним планету вместе. Пятерка зеленых дел» стала певица Глюкоза, которая в магазинах «Пятерочка» и в информационных каналах рассказывала об экологичных решениях, доступных каждому. На презентации певица поприветствовала журналистов через видеоролик.

Об устройстве экоцентра журналистам рассказала певица Глюкоза, посол программы «Сохраним планету вместе. Пятерка зеленых дел». Фото: экоцентр «Сборка».

«Моя роль – помочь сделать ответственное потребление и экологичный образ жизни популярными и привлекательными для всех людей в России, – заявила Глюкоза. – Я верю, что изменить повседневные привычки может каждый, будь то раздельный сбор мусора, сдача его на переработку или поход в магазин с многоразовой сумкой. Открытие экоцентра в Екатеринбурге – яркое подтверждение тому, что экология волнует большую часть россиян. Я этому рада и верю, что дальше мы вместе сделаем много хорошего для нашей планеты».

«Мы объединены общими целями: это осознанное потребление и забота об окружающей среде, – заявила Оксана Трофимова, директор департамента маркетинговых коммуникаций торговой сети «Пятерочка». – Рациональный сбор мусора – одна из целей устойчивого развития «Пятерочки». Мы стараемся как можно больше ценного сырья сдавать на переработку. Такие маленькие шаги, как экоцентр – путь к большому успеху и большой пользе для жителей».

Руководитель проектов компании «ЭкоТехнологии» Виктория Сафонова, отметила, что стратегия устойчивого развития ГК «EcoPartners», в которую входит компания «ЭкоТехнологии», основана на четырех глобальных целях, и в этом проекте реализуется большая часть из них.

В уголке истории обращения с отходами висят плакаты с советского завода 60-х годов. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

«Например, ответственное потребление и производство, развитие инфраструктуры и инновации, а также партнерство в интересах устойчивого развития, – заявила Виктория Сафонова и подчеркнула, что значительная часть экоцентра предназначена для просвещения. – Одна из целей проекта – информировать людей о том, что мы уже сегодня можем сделать для нашего будущего».

Как правильно собирать вторсырье

Для начала об устройстве экоцентра журналистам рассказала Глюкоза, а затем началась экскурсия.

Сергей Тушев показал содержимое 13 контейнеров для отходов разных фракций, что стоят в главном холле, и сообщил правило сбора: отходы должны быть чистыми и сухими. Бутылки и прочие объемные предметы нужно смять.  

Сергей Тушев рассказал о правилах сборки вторсырья. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Первый контейнер – самый простой, для бутылок из-под воды. Они должны быть без пробок, но можно оставлять этикетки: на заводе переработают.

Далее – контейнеры для жирной ПЭТ-тары (из-под молока, масла), для небутылочного ПЭТ (тара для еды). Отдельно собирают крышки, полиэтиленовую тару, пакеты, полипропилен, жесть.

Интересный контейнер – с дой-паками.

«Долгое время было сложно говорить об переработке дой-паков, но сейчас есть ряд пилотных проектов в стране, один из них инициирован компанией «ЭкоТехнологии», – рассказал Сергей Тушев.

Также есть контейнер для макулатуры, здесь примут и картон, но не берут салфетки, чеки, загрязненное вторсырье.

В контейнер для алюминия можно бросать блистеры от лекарств и пакетики из-под чая.  Сергей Тушев говорит, что Екатеринбург – уникальный город, здесь есть переработчик такого сырья – компания «Зенит». 

Еще один контейнер предназначен для техники. Ее планируют отправлять в Москву, но ведется и поиск местного переработчика.

В основном, по словам Сергея Тушева, экоцентр рассчитан на работу с коротким логистическим плечом. Например, основную часть пластика может переработать в Екатеринбурге компания «Термопластик», макулатуру – компания «Уралвторма». При этом часть ПЭТ-отходов рентабельно отвозить и на Тверской завод вторичных полимеров.

Музей свалки и переработки  

Музейная комната экоцентра поделена на две части. Слева – инсталляция с инфографикой, изображающая свалку – с наиболее вредными для природы отходами и веществами, которые из них выделяются, а также с бегающими грызунами и летающими чайками.

Инсталляция с инфографикой про свалки в музейной комнате экоцентра. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

«Ежегодно на одного россиянина приходится около 400 килограммов отходов, – рассказала Виктория Сафонова. – Свалки занимают четыре миллиона гектаров, это площадь Нидерландов. Ежегодно территория свалок увеличивается на 400 тысяч гектаров».

Справа – стена, на которой показаны цепочки переработки вторсырья и получения нового продукта.

«Обычные бутылки от напитков перерабатывают на нашем Тверском заводе вторичных полимеров, – приводит пример Виктория Сафонова. – Из них сначала получаются хлопья, а потом очень прочная ПЭТ-лента».

Все полки в музее сделаны из вторичного полиэтилена. Также Виктория Сафонова показала журналистам интересный экспонат – скейт с доской из переработанных крышек.

В музее Виктория Сафонова показала журналистам скейт с доской из переработанных крышек. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Мастер-классы и «назад в СССР»

Экокласс – уютное светлое помещение со столами и скамейками, украшенное стендами, на которых показано, как из отходов можно сделать что-то полезное.

Здесь планируются занятия для семей с детьми, сейчас обсуждаются варианты сотрудничества со школами. Будут проводиться мастер-классы – как сделать из старой бумаги новую, расписать эко-сумку и т.д.

Помещение экокласса. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

В главном холле тоже есть музейный участок, здесь на стендах и в инсталляции рассказывается история обращения с отходами на Руси и в СССР (на стене – заводские просветительские плакаты с цитатами Владимира Ленина, рядом представлены атрибуты экономного советского быта: от старых лыж до магнитофона).  

«В Москве участники экскурсии говорят: «Ведь все же было в Советском Союзе!» – рассказывает Сергей Тушев. – Действительно на советский опыт равняются многие страны. Есть даже шутка о том, что миллениалы переизобрели авоську».

«Каждый ходил в магазин с авоськой, никаких пластиковых пакетов, – сказала на эту тему певица Глюкоза. – Всего 40-50 лет назад наша страна была самой экологичной, осознанное потребление было частью культа. Об этом вы сможете узнать на экспозиции».

Новая жизнь старых вещей

Экскурсия по экоцентру, начавшись со сбора отходов, завершилась в магазине, где представлен продукт переработки и просто экологичные товары: тарелки из старых бутылок, многоразовые прокладки и бахилы, крафтовое мыло, банные принадлежности.

Экомагазин и зона буккроссинга. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.
 Здесь же расположена зона бук-кроссинга.

«Сюда можно прийти и взять книги совершенно бесплатно, а те, что вам не нужны, могут найти здесь новых хозяев. Очень крутая система. Предлагаю вам пересмотреть вашу домашнюю библиотеку, может быть, найдется то, чем вы сможете поделиться», – рассказала об этой локации Глюкоза.

Певица уверена, что посещение Экологического центра «Сборка» приятно удивит жителей Екатеринбурга и поддержит их в выборе ответственного потребления: «После этого у вас точно не останется сомнений, что переработка мусора существует!»

В экоклассе. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру