Турпоток за границу из Екатеринбурга увеличился в четыре раза

Турпоток за границу из Екатеринбурга увеличился в четыре раза
С начала года из аэропорта «Кольцово» международный пассажиропоток достиг 1 млн туристов / фото: МК-Урал.

Международный пассажиропоток аэропорта «Кольцово» с начала года достиг 1 млн туристов. Он увеличился более чем в четыре раза по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщают в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Чаще всего уральцы летят в Турцию. В текущем году количество туристов туда увеличилось в 20 раз, но показатели «доковидного» 2019 года не достигнуты. 

На следующих позициях Узбекистан и Таджикистан (по 8% от общего турпотока). Количество пассажиров в эти страны достигли показателей 2019 года. Самый большой рост туристов отмечается в Египет и на Кипр (эти страны ранее были закрыты для российского туриста). 

«Несмотря на более позднее по сравнению с Кипром возобновление авиасообщения, пассажиропоток в Египет уже на треть больше», – сообщил начальник таможенного поста аэропорт Кольцово (пассажирский) Дмитрий Шишкин.

С начала текущего года таможенники Кольцово пресекли 653 попытки нарушения таможенных правил (увеличение показателей в три раза). Чаще всего туристы забывают письменно декларировать товары для личного пользования. Также они пренебрегают нормами провоза табака, алкоголя, валюты и холодного оружия. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что за четыре месяца 2021 года кольцовские таможенники пресекли незаконное перемещение 8,5 млн рублей. Законно же было вывезено почти 100 млн рублей. Самой популярной валютой для вывоза остаются доллары США.

В пресс-службе ведомства добавляют, что в основном валюту вывозят в Танзанию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан и ОАЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру