Кушва на пути к качественной и устойчивой инфраструктуре

Концессионер «ПКП Синергия» налаживает бесперебойную и энергоэффективную работу теплоэнергетического комплекса

Концессия в сфере теплоснабжения становится популярным инструментом в Свердловской области. Одним из примеров является Кушва, где уже третий отопительный сезон работает ООО «ПКП Синергия». За прошедшее время инвестору удалось значительно обновить теплоэнергетический комплекс. Серьезным испытанием для всего ЖКХ стала аномально холодная зима 2020/2021 годов. В то же время морозы помогли выявить наиболее уязвимые места, и летом специалисты «ПКП Синергия» провели масштабную работу по устранению неполадок. Острой проблемой остается задолженность за оказанные услуги по теплоснабжению. Компания открыта к диалогу с потребителями и готова предложить разные пути выхода из ситуации для должников.

Концессионер «ПКП Синергия» налаживает бесперебойную и энергоэффективную работу теплоэнергетического комплекса
В 2021 году специалисты «ПКП Синергия» восстановили изоляцию труб общей протяженностью 725 метров. На фото – трубопровод по улице Союзов.

Сфера ЖКХ, которая ранее считалась исключительной монополией государства, в последние годы во многом перешла на рыночные рельсы. Сохранение баланса между социальным значением отрасли и экономической эффективностью – непростая задача. Соблюсти равновесие помогает механизм концессии. Его смысл в том, что концессионер получает на продолжительное время (например, 49 лет) в пользование инфраструктуру под обязательство вложить в ее развитие определенную сумму. За это концессионер имеет право собирать плату от потребителей за оказанные услуги.

О важности концессии неоднократно говорил президент России Владимир Путин, предлагавший передавать «частнику» неэффективно используемую коммунальную инфраструктуру. В целях снижения административных барьеров правительство России в этом году подготовило ряд законопроектов, упрощающих процедуру заключения концессионных соглашений.

Говорить, что заключение договора концессии является панацеей от коммунальных бед, было бы наивно, за годы существования такого инструмента накопился и негативный опыт. Но при ответственном поведении всех участников процесса (концессионера, органов государственной и муниципальной власти, управляющих организаций и простых потребителей) результаты действительно могут быть впечатляющими.

Сложное хозяйство

Кушвинский городской округ является одним из пионеров концессии в теплоснабжении в Свердловской области.

«К середине прошлого десятилетия стало очевидно, что котельное и сетевое хозяйство оказалось в запущенном состоянии и своими силами мы его восстановить не сможем, – вспоминает глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин. – Поэтому в конце 2015 года мы стали работать над договором концессии».

До решения вопроса о концессии предпринимались попытки наладить работу через единую теплоснабжающую организацию на базе МУП КГО «Теплосервис», но этот эксперимент завершился неудачно. Обветшалые теплосети и котельные оказались «мертвым» грузом, и МУП попросту стало банкротом.

Почему так произошло, можно понять, посмотрев на то, как еще недавно выглядели теплосети. Пролегающие по земле трубы были практически лишены изоляции. Сколько денег уходило через них «на ветер», можно только догадываться.

После изматывающих судебных тяжб в процессе выбора победителя в 2019 году договор концессии был заключен. В роли концессионера выступило ООО «ПКП Синергия», уже имевшее к тому времени позитивный опыт работы на территории УРФО.

Покраска трубопроводов (ул. Гвардейцев).
Процесс изоляции для защиты от влаги и тепловых потерь (ул. Луначарского).

Извлеченные уроки

Первый отопительный сезон «ПКП Синергия» в Кушве прошел вполне благополучно, а вот зима 2020/2021 годов стала серьезным испытанием. Теплосети и котельные, которые не обновлялись десятилетиями, не всегда выдерживали удары крепких морозов.

Зачастую перебои в подаче тепла или горячей воды возникали по независящим от «ПКП Синергия» причинам: где-то не хватало холодной воды из-за проблем «Водоканала», некоторые аварии происходили на сетях, являющихся общедомовым имуществом или расположенным на территории частного домовладения. Сказалось и довольно часто встречающееся отсутствие границ балансовой принадлежности тепловых сетей.

По словам директора «ПКП Синергия» Алексея Парфентьева, предыдущая зима стала хорошим уроком.

«Аномальные морозы помогли выявить наиболее слабые места, и мы сделали необходимые выводы, – отметил Алексей Алексеевич. – Мы внесли корректировки в схему теплоснабжения. Провели работу с частным сектором по разграничению балансовой принадлежности. Акты разграничения подписали более 80% домовладельцев».

Была проведена необходимая, совместная работа с компаниями, обслуживающими жилфонд.

«Мы выстроили отношения со всеми управляющими организациями города. Мы услышали их, они услышали нас. Я вижу, что участники рынка сплотились. В городе налажено эффективное взаимодействие, устранение аварийных ситуаций происходит оперативно», – говорит Алексей Парфентьев.

Директор «ПКП Синергия» Алексей Парфентьев.

 Два высших образования, более 15 лет на руководящих должностях в сфере ЖКХ.

 Реализовал более десяти инвестиционных проектов совокупным объемом инвестиций более 5 млрд рублей.

 Двое детей.

 Хобби: экстремальные виды спорта.

Сразу после завершения предыдущего отопительного сезона началась подготовка к нынешнему. За летний период прошли ремонтные работы на котельных «Рудничная», КЗПВ, ЗТО, «Блочная», «Уральская», «БЛПК», БУК, «Азиатская», «Путейцев».

Не меньше внимания было уделено и сетевому хозяйству. За летний период отремонтировали 13 участков тепловых сетей. В их числе – участки по улице Гвардейцев и Луначарского. Также восстановлена изоляция труб, это касается и наземного участка теплопровода на улице Союзов, на который обращали внимание жители.

«МК-Урал» попросил главу городского округа оценить подготовительные работы.

«Концессионер в этом году выполнил большой объем ремонтных работ, что позволило нам своевременно получить паспорт готовности к отопительному сезону, – сказал Михаил Слепухин. – В этом году серьезных аварий пока не зарегистрировано. Отдельные жалобы поступают, но они связаны с проблемами даже не отдельных домов, а отдельных квартир. Скорее всего, есть какие-то проблемы с внутридомовыми сетями».

Ремонт теплосетей (ул. Гвардейцев).
Работы по восстановлению нарушенного поверхностного слоя земли (ул. Луначарского).

Выполнение обязательств

Кроме ремонтных работ, в 2021 году «ПКП Синергия» занималось непосредственно реализацией мероприятий, указанных в концессионном соглашении.

«В этом году мы выполнили восемь мероприятий по повышению надежности и энергоэффективности, – рассказал Алексей Парфентьев. – Объем инвестиций составил порядка 30 млн рублей. Еще более 15 млн рублей было направлено на мероприятия, не включенные в концессию, но без которых дальнейшая эксплуатация теплохозяйства Кушвы, на наш профессиональный взгляд, невозможна. Первые плоды выполненных мероприятий уже есть – мы добились сокращения объема потребляемого газа и электроэнергии, а также снижения аварийности по итогам третьего квартала».

Еще более 20 млн рублей составили инвестиции в парк спецтехники и оборудования. Теперь сотрудники Кушвинского участка полностью обеспечены необходимыми машинами и инструментами.

Покраска уложенных в лоток труб (ул. Луначарского).
Дополнительное защитное покрытие плит битумным праймером (ул. Луначарского).

В мае 2021 года Кушвинский городской округ посетил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Как представитель Правительства Свердловской области, которое выступает одной из сторон концессионного соглашения, глава ведомства поставил задачи и дал поручения по их реализации. К настоящему времени все поручения регионального министра выполнены.

Общее дело

Главным достижением двух лет с момента заключения концессионного соглашения Алексей Парфентьев считает возросшее доверие жителей Кушвы. Одна из причин этого – открытость предприятия. Например, компания проводит активную работу по заполнению сайта, сделав его максимально информативным для жителей (pkp-sinergia.ru).

На сайте «ПКП Синергия» не только сообщают о проведенных ремонтах, но и публикуют полезную информацию. Например, о мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан, связанных с оплатой услуг ЖКХ.

О росте доверия свидетельствует укрепление платежной дисциплины: собираемость платежей за время работы «ПКП Синергия» выросла в летний межотопительный период.

Несмотря на это, задолженность населения по-прежнему составляет огромную сумму, более 90 миллионов рублей. При этом компания регулярно идет навстречу должникам. Так, в этом году проводилась акция «В летний сезон без долгов – пени под списание!». Компания предлагала и другие варианты погашения задолженности.

Концессионеру также приходится заниматься выявлением незаконных потребителей ресурсов. Для обнаружения незаконных врезок в теплосети добавляется специальное вещество «Уранин», которое подкрашивает воду. Такие мероприятия проводятся ежемесячно. Во время прошлой проверки, проведенной на сетях котельных КЗПВ и ЗТО, были выявлены две врезки – на улицах Свердлова и Коммуны.

Для выявления незаконных врезок в воду добавляют специальный краситель (пер. Свердлова, 1).
ул. Коммуны, 99.

«Я хотел бы в очередной раз напомнить гражданам, что заключение договора на присоединение и своевременно вносимая плата – это ваш вклад в наше общее дело, а именно в организацию бесперебойной подачи тепла и горячей воды, – говорит Алексей Парфентьев. – Качество предоставляемых услуг не должно страдать из-за безответственности некоторых жителей, не оплачивающих своевременно жилищно-коммунальные услуги».

Только слаженная работа инвестора, органов государственной и муниципальной власти, управляющих компаний, а также ответственный подход потребителей коммунальных ресурсов позволяют достичь обновления основных фондов и коммунальной инфраструктуры, а значит, обеспечить безопасную, безаварийную и бесперебойную подачу тепла. Директор «ПКП Синергия» уверен, что такой результат в ближайшее время удастся достичь в Кушве.

«В преддверии праздников я бы хотел пожелать всем нашим партнерам и клиентам, прежде всего, здоровья, а также успехов во всех делах, – говорит Алексей Парфентьев. – Уверен, что в будущем, совместными усилиями, мы достигнем значительных результатов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру